Valor de orçamento de obra civil em Limeira: comparativo

Limeira SP · Atualizado em 12/10/2026

O valor de orçamento de obra civil em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal variação de preço concentra-se na especificação dos revestimentos e metais, mantendo-se a mão de obra em cerca de 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor de orçamento de obra civil em Limeira varia substancialmente conforme o padrão de acabamento escolhido para o projeto. As etapas estruturais e de infraestrutura mantêm proporções semelhantes, mas a seleção de revestimentos, louças e esquadrias define a faixa de custo total da edificação.

Considerando a base do CUB SP aplicada à região de Limeira, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo global da construção em todos os perfis. A variação percentual dos materiais de acabamento é o fator determinante para a mudança de patamar financeiro da obra.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor investimento inicial).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e desempenho).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, alta tecnologia e personalização avançada).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples exige um investimento estimado de R$ 2.197,60 por m². É a opção ideal para investidores focado em locação, primeiras moradias ou projetos com orçamento estritamente delimitado, garantindo conformidade técnica sem custos adicionais de ornamentação.

Neste nível, os acabamentos priorizam a durabilidade e a facilidade de manutenção. Utilizam-se pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio anodizado simples ou ferro, e louças sanitárias tradicionais. A estrutura bruta e o rigor construtivo seguem exatamente as mesmas normas de segurança dos demais padrões.

Padrão médio

O padrão médio apresenta um custo aproximado de R$ 2.680,00 por m² e atende proprietários que buscam conforto térmico, visual moderno e maior valorização imobiliária no mercado de Limeira. É a escolha mais equilibrada para residências familiares de médio porte.

Nesta categoria, os acabamentos evoluem para porcelanatos de grandes formatos, rebaixamento de gesso com projeto de iluminação embutida, bancadas em granito natural, metais sanitários com monocomando e pintura externa em textura acrílica ou grafiato. O investimento entrega maior sofisticação visual sem elevar os custos ao nível do mercado de luxo.

Padrão alto

O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40 por m², sendo direcionado a projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte em condomínios fechados ou bairros nobres. O foco deste segmento está no design refinado, na automação e na máxima eficiência dos materiais.

Os acabamentos incluem porcelanatos importados ou mármores nobres, esquadrias de alumínio com atenuador acústico ou madeira de lei, automação residencial, metais sanitários de alta linha, fachada com revestimentos especiais e sistemas avançados de climatização e aquecimento. A personalização de cada ambiente é o ponto central deste padrão.

Onde economizar sem perder valor

Racionalizar o orçamento de uma obra civil em Limeira não significa comprometer a qualidade estrutural. A economia inteligente ocorre no planejamento de compras e na otimização de processos executivos durante o canteiro de obras.

Investir na gestão rigorosa das etapas iniciais, como serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²), evita retrabalhos custosos que costumam estourar o orçamento na fase final de pintura e louças.

  • Defina a compra de esquadrias e revestimentos na fase de planejamento para evitar substituições de última hora.
  • Mantenha a alvenaria e a estrutura nos parâmetros padrão (R$ 482,40/m² para estrutura e R$ 268,00/m² para alvenaria) sem alterações de layout durante a execução.
  • Padronize os formatos de pisos e azulejos para reduzir o desperdício de recortes e o custo de instalação (R$ 214,40/m² em média).
  • Compre materiais básicos e de acabamento em volume diretamente com distribuidores da região de Limeira.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de escolha de materiais que alteram o preço final do metro quadrado construído em Limeira. Executar uma simulação detalhada antes de iniciar as escavações garante previsibilidade financeira do início ao fim da obra.

Para obter uma estimativa precisa e alinhada ao seu projeto arquitetônico, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua construção com dados técnicos confiáveis.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação principal está na especificação dos materiais de acabamento, enquanto a base estrutural mantém custos proporcionais.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança, desempenho e durabilidade da ABNT. A diferença reside na estética e na sofisticação dos revestimentos e louças, e não na qualidade da estrutura ou das fundações.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos, gesso trabalhado e granitos. No alto padrão, aplicam-se mármores, louças importadas, esquadrias especiais e automação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É possível executar toda a fase de infraestrutura, estrutura, alvenaria e instalações elétricas e hidráulicas com alto rigor técnico e aplicar revestimentos simples inicialmente. As trocas por materiais superiores podem ser feitas futuramente.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras costumam financiar projetos baseados na avaliação do valor de mercado e na capacidade financeira do cliente. Em geral, sistemas de financiamento cobrem desde o padrão simples até o alto, desde que comprovada a viabilidade técnica do projeto.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída pelo valor do metro quadrado do padrão desejado. Além disso, aplicam-se os percentuais de cada etapa executiva, desde os serviços preliminares até a limpeza final da obra.

Receber orçamento grátis