valor de orçamento de obra em limeira por metro quadrado

Limeira · Atualizado em 18/10/2026

O valor de orçamento de obra em Limeira por metro quadrado varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A mão de obra representa 42% desse custo total. A principal diferença entre os padrões está no nível de especificação e sofisticação dos acabamentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor de orçamento de obra em Limeira por metro quadrado varia de acordo com o padrão de acabamento escolhido para o projeto. As etapas estruturais e básicas de engenharia mantêm custos proporcionais, enquanto os revestimentos, louças e esquadrias definem a variação final do valor global da edificação na região.

A mão de obra especializada representa cerca de 42% do custo total da construção em todas as modalidades de projeto. A escolha do padrão impacta diretamente o orçamento de materiais e o nível de exigência técnica na execução das etapas de acabamento.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam otimização de recursos, construção de imóveis para locação ou primeira moradia funcional. Trata-se de uma edificação normatizada, segura e com foco estrito em eficiência orçamentária.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas simples, esquadrias de alumínio anodizado convencional e louças sanitárias básicas. O custo médio desse padrão é de R$ 2.197,60 por metro quadrado.

Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que buscam maior conforto visual, durabilidade superior e valorização imobiliária em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira. É o equilíbrio ideal entre custo de implantação e especificação de materiais.

Neste padrão, utilizam-se porcelanatos de formato intermediário, bancadas de granito tradicional, metais com vedação cerâmica, pintura com textura nas fachadas e gesso acartonado no teto. O valor médio para este investimento é de R$ 2.680,00 por metro quadrado.

Padrão alto

O padrão alto é direcionado a projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte em Limeira. O foco está no alto apelo estético, automação, sustentabilidade e soluções estruturais e de acabamento de primeira linha.

Inclui revestimentos em porcelanato de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias sob medida com isolamento acústico, louças e metais de design assinado, além de integração de ambientes com caixilharia especial. O custo médio fixado é de R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Onde economizar sem perder valor

A economia em uma obra não deve comprometer as etapas de infraestrutura, como fundações (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) ou instalações elétricas e hidráulicas (R$ 160,80/m² cada). A gestão inteligente foca na escolha racional dos itens de revestimento e esquadrias.

Decisões tomadas na fase de planejamento garantem o controle do orçamento sem afetar a qualidade estrutural da edificação. Confira algumas estratégias práticas para economizar:

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de fundações e estrutura.
  • Substitua pedras importadas por granitos ou mármores nacionais de alta resistência.
  • Padronize vãos de portas e janelas para evitar o custo de esquadrias sob medida.
  • Mantenha a distribuição hidráulica concentrada em paredes vizinhas para otimizar tubulações.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades de topografia, área construída e detalhamento executivo que alteram o valor final da construção em Limeira. Para obter uma visão exata dos custos por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²), é fundamental utilizar ferramentas atualizadas de gestão.

Acesse o ObraGestor para simular o orçamento detalhado da sua obra em Limeira com precisão técnica. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e controle os custos da sua construção do planejamento à entrega das chaves.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O valor varia conforme a especificação dos materiais de acabamento e complexidade do projeto. Em Limeira, o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% desse total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas da ABNT e garante a segurança estrutural e habitabilidade da edificação. A diferença reside na simplicidade estética e menor custo unitário dos materiais de acabamento utilizados, sem comprometer a durabilidade básica.

O que muda no acabamento?

A variação ocorre principalmente no tipo de piso, qualidade de louças, metais, pintura e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas e portas convencionais, o padrão médio adota porcelanatos e granitos, e o padrão alto emprega revestimentos especiais, vidros de alta performance e metais de design exclusivo.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível estruturar a obra com acabamentos simples e planejar reformas futuras para upgrade de padrões. No entanto, instalações embutidas como elétrica e hidráulica devem ser dimensionadas corretamente desde o início para suportar futuras modificações sem a necessidade de quebrar estruturas.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros cobrem diferentes padrões dependendo da renda do proponente e da avaliação do projeto de engenharia. Na Caixa Econômica Federal ou bancos privados, o valor liberado baseia-se na avaliação do imóvel pronto e no orçamento discriminativo apresentado pelo responsável técnico.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor unitário do padrão desejado. Em seguida, adicione as etapas específicas discriminadas na planilha orçamentária, considerando materiais e o percentual de 42% referente à mão de obra local.

Receber orçamento grátis