Valor de orçamento de obra para condomínio fechado em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 05/11/2026

O orçamento de obra em condomínio fechado em Limeira varia conforme o padrão de acabamento: R$ 2.197,60/m² para o simples, R$ 2.680,00/m² para o médio e R$ 3.430,40/m² para o alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. A escolha do padrão impacta diretamente o investimento final na edificação.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões de construção em Limeira

O valor de orçamento de obra para condomínio fechado em Limeira varia substancialmente conforme a especificação dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica. A mão de obra qualificada na região representa em média 42% do custo total da edificação.

Abaixo apresentamos a divisão direta dos valores por metro quadrado com base nos indicadores oficiais ajustados para a região:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² — focado em funcionalidade, conformidade técnica e custo otimizado.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio entre estética, durabilidade e especificações intermediárias.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² — acabamentos nobres, projetos personalizados e automação.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização rigorosa do orçamento, priorizando a eficiência estrutural sem comprometer as exigências dos regulamentos internos dos condomínios em Limeira. Com custo fixado em R$ 2.197,60 por m², este padrão entrega uma edificação completa, segura e funcional.

Os acabamentos incluem cerâmicas de piso e parede com especificações padrão PEI 4, tintas acrílicas convencionais, portas laminadas lisas e esquadrias de alumínio padronizadas na cor branca ou preta. As bancadas costumam ser em granito cinza corumbá ou verde Ubatuba, mantendo o custo controlado em serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e instalações essenciais.

Padrão médio: o equilíbrio ideal

O padrão médio, cotado em R$ 2.680,00 por m², representa a escolha de maior liquidez e apelo mercadológico em Limeira. Atende a famílias que buscam conforto térmico, acústico e visual superior, com maior variedade de revestimentos e detalhes arquitetônicos.

Neste padrão, os revestimentos internos e gesso chegam a R$ 321,60/m², permitindo a inclusão de porcelanatos em grandes formatos, forros rebaixados com iluminação em LED embutida, esquadrias de alumínio sob medida e pintura externa em textura projetada (R$ 187,60/m²). As etapas estruturais (R$ 482,40/m²) e de alvenaria (R$ 268,00/m²) garantem excelente flexibilidade de layout.

Padrão alto: requinte e personalização

Destinado a projetos exclusivos nos condomínios fechados mais valorizados de Limeira, o padrão alto custa R$ 3.430,40 por m². Ele contempla automação residencial, infraestrutura completa para ar-condicionado central ou split em todos os ambientes e integração total de áreas sociais.

Os materiais incorporam porcelanatos importados ou de linhas premium, bancadas em quartzito ou mármore composto, esquadrias de alta performance com vidros laminados/temperados (R$ 214,40/m²) e metais sanitários com design assinado. A fachada recebe revestimentos especiais e brises, exigindo execução rigorosa desde a fase de fundações (R$ 160,80/m²).

Onde economizar sem perder valor na obra

Reduzir o custo global da obra não significa comprometer a segurança ou a durabilidade do imóvel. É possível otimizar os insumos mantendo o elevado nível de exigência dos condomínios em Limeira através das seguintes estratégias:

  • Planejamento antecipado de alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) para evitar retrabalhos e rasgos em paredes.
  • Padronização das esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) comprando lotes completos direto de fabricantes regionais.
  • Seleção de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) de linhas comerciais A com alta resistência mecânica em vez de produtos importados.
  • Gestão rigorosa do canteiro para limitar o custo de limpeza final e entrega a R$ 26,80/m².

Como simular seu caso com precisão

Cada loteamento residencial possui diretrizes construtivas específicas, como recuos obrigatórios, taxa de ocupação e altura máxima. Para obter um demonstrativo detalhado do seu projeto em Limeira, utilize as ferramentas de cálculo técnico do ObraGestor.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade financeira completa para a sua construção em condomínio fechado.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões é demarcada pela especificação dos acabamentos e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A variação de custo concentra-se principalmente em revestimentos, metais, esquadrias e fachadas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e aos regulamentos dos condomínios de Limeira. A diferença em relação aos outros padrões reside na padronização dos materiais e na escolha de itens estéticos de menor custo por metro quadrado.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura convencional. No padrão médio entram porcelanatos e texturas na fachada. O padrão alto utiliza pedras nobres, esquadrias especiais, louças importadas e projetos de iluminação e automação complexos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que a infraestrutura seja planejada na fase inicial. É possível executar fundações (R$ 160,80/m²) e instalações elétricas/hidráulicas (R$ 160,80/m² cada) já preparadas para receber acabamentos superiores no futuro sem a necessidade de quebrar estruturas.

O financiamento cobre qual padrão?

Os bancos financiam construções de todos os padrões, utilizando o CUB como referência de mercado. O valor liberado depende da análise de crédito do comprador e da avaliação físico-financeira do projeto apresentado ao engenheiro da instituição financeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo valor por m² do padrão escolhido (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para uma composição exata considerando particularidades do terreno em Limeira, solicite uma simulação detalhada.

Receber orçamento grátis