valor de orçamento de obra para fundação e estrutura em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O valor de orçamento de obra para fundação e estrutura em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A variação é determinada pela complexidade estrutural, vãos do projeto e especificações de insumos. Em todos os cenários, a mão de obra representa 42% do custo global da edificação.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O planejamento financeiro para a etapa de infraestrutura e superestrutura exige precisão analítica. Na região de Limeira, a variação de investimento por metro quadrado acompanha as diretrizes do CUB SP, refletindo diretamente as decisões de projeto, especificação de insumos e métodos construtivos adotados.

Compreender as diferenças de custo por m² permite ao investidor e ao construtor ajustarem a planilha orçamentária antes do início da mobilização do canteiro, evitando aditivos contratuais desnecessários durante a execução.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado em atendimento a normas técnicas com materiais de entrada e soluções estruturais consagradas.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre viabilidade financeira, desempenho térmico-acústico e estética moderna.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - especificações complexas, vãos livres maiores e alto índice de personalização executiva.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização máxima de recursos sem comprometer a segurança estrutural. A infraestrutura e a superestrutura utilizam métodos convencionais, como sapatas isoladas ou brocas perfuradas, combinadas com alvenaria de vedação tradicional em blocos cerâmicos. A estrutura de concreto armado consome R$ 482,40/m² (18% do custo global), mantendo vãos padrão que dispensam vigas protendidas ou sistemas complexos.

O valor total de investimento para este padrão situa-se em R$ 2.197,60/m². O foco executivo reside na função e no cumprimento rigoroso das normas da ABNT, com acabamentos funcionais e taxa de mão de obra fixa em 42% do custo total da edificação.

Padrão médio

O padrão médio atende a projetos residenciais e comerciais que exigem maior flexibilidade arquitetônica em Limeira. Com investimento fixado em R$ 2.680,00/m², essa categoria permite vãos livres ampliados, fundações dimensionadas para cargas superiores — como radier ou estacas escavadas — e alvenarias estruturais ou de vedação com maior desempenho acústico. O custo das fundações e movimento de terra permanece em R$ 160,80/m² (6%), enquanto a etapa de alvenaria e vedações consome R$ 268,00/m² (10%).

Este perfil equilibra especificações técnicas intermediárias com valorização imobiliária constante. A mão de obra qualificada representa 42% do montante total, garantindo alinhamento e aprumo rigorosos no assentamento de componentes e no lançamento do concreto.

Padrão alto

Projetos de padrão alto são caracterizados por desafios de engenharia exigentes, incluindo grandes balanços, pés-direitos duplos e fundações profundas para suportar cargas elevadas em solos de geometria complexa. O custo global atinge R$ 3.430,40/m², absorvendo taxas de armação de aço mais densas e fôrmas reusáveis de alta precisão na fase de estrutura (R$ 482,40/m²).

Neste padrão, a infraestrutura é dimensionada para suportar caixilhos pesados, vãos integrados e revestimentos de grande formato. A gestão de insumos e o controle tecnológico do concreto tornam-se indispensáveis para garantir a durabilidade e o padrão estético final da construção.

Onde economizar sem perder valor

A otimização financeira de uma obra não significa cortar especificações essenciais, mas sim eliminar desperdícios e retrabalhos na fase de fundação e estrutura. Escolhas técnicas assertivas na fase preliminar garantem economia real ao longo do cronograma físico-financeiro.

  • Compatibilização de projetos: evite interferências entre hidráulica (R$ 160,80/m²), elétrica (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) antes de concretar.
  • Estudo geotécnico preciso: execute sondagens SPT no terreno em Limeira para dimensionar a fundação correta (R$ 160,80/m²) sem superdimensionamento de concreto ou aço.
  • Padronização de modulação: utilize dimensões padrão de fôrmas e blocos de alvenaria (R$ 268,00/m²) para reduzir desperdícios e entulho no canteiro.
  • Gestão de mão de obra: como a mão de obra representa 42% do valor global, o controle de produtividade reduz o tempo total de execução e o custo de canteiro (R$ 80,40/m²).

Como simular seu caso

Cada loteamento e projeto em Limeira apresenta particularidades de topografia, resistência de solo e exigências executivas. O cálculo exato do custo por metro quadrado depende do detalhamento das etapas de serviços preliminares (R$ 80,40/m²), fundações, estrutura e fechamentos.

Para obter uma estimativa precisa e personalizada para as características do seu terreno, utilize a ferramenta de cálculo técnico do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total sobre a planilha de custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação baseia-se no CUB SP, sendo o padrão simples fixado em R$ 2.197,60/m², o padrão médio em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto em R$ 3.430,40/m². As diferenças decorrem do consumo de aço, complexidade das fôrmas de concreto e tipo de fundação executada. A taxa de mão de obra mantém-se contínua em 42% do valor total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas da ABNT e aos critérios de segurança estrutural. A diferença de valor está associada à simplicidade dos vãos arquitetônicos e à escolha de insumos padronizados de mercado, sem comprometer a resistência ou durabilidade da edificação.

O que muda no acabamento?

No acabamento e vedações ocorrem variações na especificação de insumos, como tipos de esquadrias (R$ 214,40/m²), pisos (R$ 214,40/m²) e revestimentos externos (R$ 187,60/m²). Padrões elevados utilizam materiais de maior dimensão, tratamentos de superfície diferenciados e sistemas de pintura técnica (R$ 187,60/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que a infraestrutura (R$ 160,80/m²) e a superestrutura (R$ 482,40/m²) sejam projetadas para suportar sobrecargas futuras. É fundamental prever os pontos de instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) na fase inicial para evitar rasgo em alvenarias posteriormente.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente cobrem a execução integral com base na tabela SINAPI ou CUB local. O enquadramento do padrão depende do projeto aprovado e da capacidade de pagamento do proponente, cobrindo desde etapas de fundação até a limpeza final (R$ 26,80/m²).

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída total pelos valores unitários de cada etapa, como vedações (R$ 268,00/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²). Para obter a composição exata considerando a mão de obra (42%) e os insumos em Limeira, utilize uma plataforma especializada de gestão orçamentária.

Receber orçamento grátis