Valor de orçamento de obra residencial em Limeira e região: comparativo

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O valor de orçamento de obra residencial em Limeira e região varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00/m². Em todas as modalidades, a mão de obra corresponde a 42% do custo total da construção. A principal variação financeira entre as categorias está na escolha dos revestimentos e louças.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região

O custo de construção residencial na região de Limeira varia diretamente conforme a especificação dos acabamentos e a complexidade arquitetônica. A estrutura básica e as instalações mantêm uma base técnica semelhante, mas a escolha dos materiais de revestimento final causa as variações de orçamento entre as categorias.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado aplicados para a região de Limeira, baseados nos índices atualizados do CUB-SP:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m²
  • Mão de obra: representa 42% do custo em todas as faixas

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial para a casa própria. O foco deste padrão é a funcionalidade, segurança estrutural e conformidade com as normas técnicas de engenharia, sem gastos com itens ornamentais.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de linhas comerciais, portas laminadas simples, esquadrias de alumínio padronizadas e tintas acrílicas convencionais. O valor de orçamento de obra residencial em limeira e região para este padrão é de R$ 2.197,60/m², garantindo uma edificação durável e de baixa manutenção.

Padrão médio: equilíbrio entre custo e conforto

O padrão médio é a escolha mais comum para famílias que buscam habitação própria em loteamentos de Limeira. Ele atende quem deseja maior conforto térmico e visual, utilizando materiais com maior durabilidade e apelo estético sem atingir o custo de artigos de alto luxo.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de formato intermediário, bancadas em granito, esquadrias sob medida e pintura com texturas nas áreas externas. O custo fixado para o padrão médio é de R$ 2.680,00/m², representando o ponto de equilíbrio ideal entre investimento e valorização patrimonial.

Padrão alto: sofisticação e personalização total

Destinado a projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados da região de Limeira, o padrão alto atende clientes que exigem acabamentos nobres, integração de ambientes e soluções tecnológicas avançadas. O projeto foca no desempenho acústico, térmico e no design refinado.

Os acabamentos envolvem revestimentos em porcelanato de grandes formatos, mármores importados, esquadrias de alta performance com vidros laminados, marcenaria integrada e projetos de iluminação complexos. O investimento para este padrão é de R$ 3.430,40/m².

Onde economizar sem perder valor na sua obra

A economia real em uma obra residencial não vem da compra de materiais de baixa qualidade, mas sim do planejamento das etapas construtivas e do controle de desperdícios no canteiro de obras.

Tomar decisões assertivas nas etapas de maior peso financeiro permite reduzir custos mantendo o padrão desejado no imóvel:

  • Padronização de vãos para reduzir perdas em esquadrias (R$ 214,40/m²) e portas.
  • Planejamento das etapas de alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482.40/m²) para evitar retrabalhos.
  • Comparações de insumos para revestimentos internos (R$ 321,60/m²) mantendo a especificação técnica.
  • Gestão rigorosa da mão de obra, que representa 42% do custo total da obra.

Como simular seu caso com precisão

Cada projeto possui particularidades topográficas e arquitetônicas que influenciam o valor final. Na região de Limeira, prever os custos exatos com fundações (R$ 160,80/m²), cobertura (R$ 134,00/m²) e instalações elétricas (R$ 160,80/m²) exige um detalhamento orçamentário prévio.

Para obter uma estimativa confiável e alinhada ao seu projeto específico, utilize as ferramentas de cálculo da nossa plataforma. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle financeiro sobre a sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre devido aos materiais de acabamento e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do valor global.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue todas as normas técnicas de segurança, fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²). A diferença em relação aos outros padrões reside no apelo estético e no custo dos materiais de acabamento, como pisos e metais.

O que muda no acabamento?

O padrão simples utiliza pisos cerâmicos e louças padrão (R$ 80,40/m²). O padrão médio adota porcelanatos e bancadas em granito. Já o padrão alto emprega revestimentos de grandes formatos, esquadrias especiais (R$ 214,40/m²) e metais com design exclusivo.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível estruturar a obra com fundações e alvenaria padrão e aplicar acabamentos simples em um primeiro momento. Posteriormente, pisos e pintura (R$ 187,60/m²) podem ser substituídos por materiais de maior valor agregado, desde que as instalações elétricas e hidráulicas tenham sido dimensionadas adequadamente.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais costumam cobrir todos os padrões, desde que a engenharia da instituição financeira aprove o projeto e o cronograma físico-financeiro. O valor liberado pela instituição será compatível com o padrão declarado na documentação da obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido, somando as etapas como preliminares (R$ 80,40/m²) e limpeza final (R$ 26.80/m²). Para uma precisão exata adaptada às especificações do seu terreno em Limeira, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis