valor de orcamento de pedreiro para obra em limeira
Limeira SP · Atualizado em 12/10/2026
O orçamento para obra em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra de pedreiro corresponde a 42% do valor global de cada padrão. A variação decorre da complexidade do projeto e da especificação dos materiais de acabamento.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP
O custo para edificar um imóvel em Limeira varia conforme o nível de acabamento, a complexidade estrutural e a qualificação da equipe contratada. A mão de obra de pedreiros e auxiliares representa 42% do custo global da construção.
A escolha do padrão impacta diretamente o orçamento por metro quadrado, exigindo prazos e técnicas diferenciadas de assentamento e acabamento.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (com R$ 922,99/m² destinados à mão de obra).
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (com R$ 1.125,60/m² destinados à mão de obra).
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (com R$ 1.440,77/m² destinados à mão de obra).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples possui custo total de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² são voltados ao pagamento de mão de obra. Este modelo é indicado para edificações populares, edículas ou imóveis comerciais básicos que demandam rápida execução e custos enxutos.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, tintas látex acrílicas padrão e louças sanitárias tradicionais. A mão de obra foca na entrega funcional, mantendo o alinhamento e prumo exigidos pelas normas técnicas sem complexidades decorativas.
Padrão médio
Com custo global de R$ 2.680,00/m², o padrão médio reserva R$ 1.125,60/m² para a equipe de execução. É o perfil ideal para residências familiares em bairros abertos ou condomínios fechados que buscam conforto térmico, visual moderno e valorização imobiliária.
Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de formatos intermediários, reboco com fino acabamento, pintura em massa corrida, bancadas de granito e esquadrias sob medida. A equipe técnica necessita de maior precisão para alinhamento de juntas, paginação de pisos e instalação de tubulações para água quente.
Padrão alto
O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² destinados estritamente à mão de obra especializada. Atende projetos arquitetônicos arrojados, com grandes vãos livres, peitoris elevados e integração de ambientes.
Exige mão de obra altamente qualificada para assentamento de porcelanatos de grandes formatos, aplicação de revestimentos 3D, execução de juntas secas, instalação de esquadrias automatizadas e detalhes estruturais complexos. O cronograma de trabalho exige maior detalhamento nas etapas de acabamento e marcenaria/pedras.
Onde economizar sem perder valor
A economia em uma obra não deve comprometer a qualidade estrutural ou a segurança. Reduzir custos exige planejamento das compras e gestão rigorosa da mão de obra, que consome 42% do orçamento.
Decisões tomadas na fase de projeto evitam refazimentos de serviços, desperdício de argamassa e horas ociosas no canteiro de obras.
- Agrupe compras de insumos brutos para negociar descontos diretamente nos distribuidores da região de Limeira.
- Mantenha o projeto estrutural e de fundação otimizado, evitando alterações de alvenaria durante a execução.
- Defina a paginação dos pisos antes do contrapiso para reduzir perdas de material e horas trabalhadas.
- Contrate equipes com contrato por empreitada limpa e cronograma físico-financeiro definido.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de especificações técnicas que alteram o valor final da mão de obra e dos materiais. Para obter uma estimativa exata da sua construção em Limeira SP, utilize calculadoras especializadas que consideram os custos atualizados do setor.
Acesse o ObraGestor e solicite um orçamento gratuito detalhado para a sua obra, ajustado ao seu padrão de acabamento e às etapas da sua construção.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo é determinada pela complexidade do acabamento e pelo tempo de execução. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todas as categorias, a mão de obra representa 42% do valor total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende rigorosamente às normas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença reside na simplicidade estética e dimensional dos materiais, como cerâmicas convencionais em vez de porcelanatos de grande formato.
O que muda no acabamento?
Mudam o grau de precisão exigido da equipe, os tipos de materiais e o tempo de aplicação. No padrão simples utilizam-se tintas e pisos comerciais; no médio, porcelanatos e granitos; no alto, peças em grandes formatos, automação e revestimentos especiais.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria (R$ 268,00/m²) e coberta com padrão funcional e deixar o refinamento de pisos e pinturas para etapas futuras. O planejamento prévio evita quebras ou adaptações hidráulicas e elétricas custosas.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria dos financiamentos habitacionais cobre projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que aprovados pela prefeitura e pela instituição financeira. O valor liberado pela avaliação bancária baseia-se na planilha orçamentária apresentada pelo engenheiro responsável.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo, multiplique a área construída pelo valor do m² do padrão desejado e aplique os percentuais por etapa, como 18% para estrutura (R$ 482,40/m²) e 12% para revestimentos internos (R$ 321,60/m²). Faça uma simulação rápida e completa no ObraGestor.