valor de orcamento de pedreiro por metro em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O valor de orçamento de pedreiro por metro em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor do orçamento de pedreiro por metro em Limeira varia diretamente conforme o padrão construtivo e o nível de complexidade dos acabamentos da obra. A mão de obra de construção civil representa, em média, 42% do custo geral por metro quadrado, impactando a composição do orçamento final.

Abaixo apresentamos a comparação dos custos totais por metro quadrado e a respectiva fração correspondente à mão de obra para os três padrões de edificação.

  • Padrão simples: custo total de R$ 2.197,60/m² (mão de obra a R$ 922,99/m²).
  • Padrão médio: custo total de R$ 2.680,00/m² (mão de obra a R$ 1.125,60/m²).
  • Padrão alto: custo total de R$ 3.430,40/m² (mão de obra a R$ 1.440,77/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que priorizam a funcionalidade, rapidez na execução e a otimização máxima do orçamento. É ideal para casas populares, edículas ou imóveis focados em rentabilidade por locação em Limeira.

Nessa categoria, utilizam-se acabamentos essenciais, como pisos cerâmicos comerciais, portas laminadas padrão, pintura de látex PVA interna e tintas acrílicas convencionais nas fachadas, sem detalhes complexos de alvenaria.

O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m². Como a mão de obra representa 42% do valor global, a parcela destinada ao pedreiro e à equipe de execução fica em R$ 922,99/m².

Padrão médio

O padrão médio é voltado para famílias que buscam maior conforto térmico, acústico e estética aprimorada, mantendo um equilíbrio rigoroso no custo global da obra. É a escolha mais frequente em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira.

Os acabamentos incluem pisos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida, sanca de gesso e pintura acrílica lavável, exigindo maior precisão técnica nos serviços de assentamento e alinhamento.

Neste padrão, o custo total é de R$ 2.680,00/m², correspondendo a um investimento em mão de obra de R$ 1.125,60/m² (42% do total), cobrindo etapas complexas de estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²).

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte, que demandam mão de obra altamente especializada para a execução de estruturas complexas, cortes especiais e detalhamento rigoroso.

Contempla revestimentos em mármore, porcelanatos de grandes formatos, esquadrias com isolamento acústico, fachadas ventiladas ou com brises e projetos de iluminação embutida detalhados em gesso.

O custo global do padrão alto é de R$ 3.430,40/m². A parcela exata da mão de obra de pedreiro e especialistas equivale a R$ 1.440,77/m², refletindo o tempo adicional e o rigor no manuseio de materiais nobres.

Onde economizar sem perder valor

Racionalizar os custos da obra não significa comprometer a segurança ou a durabilidade da edificação em Limeira. A tomada de decisão correta na fase de planejamento permite otimizar a mão de obra e o uso de suprimentos.

Confira os pontos estratégicos para reduzir despesas sem perder a qualidade final da construção:

  • Padronize dimensões de revestimentos para reduzir perdas e o tempo de assentamento da alvenaria (R$ 268,00/m²).
  • Evite mudanças de projeto estrutural durante as etapas de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Contrate equipes com contrato claro por etapas, monitorando a limpeza e entrega final (R$ 26,80/m²) para evitar refazimentos.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos, desde a fase de serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a pintura final (R$ 187,60/m²). Ter o controle detalhado de cada insumo e hora trabalhada é indispensável.

Para calcular com exatidão a quantidade de materiais e as taxas de mão de obra para a sua edificação em Limeira, utilize ferramentas especializadas de gestão de obras.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha a estimativa exata para o seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o médio (R$ 2.680,00/m²) é de R$ 482,40/m². Já a diferença entre o padrão médio e o alto (R$ 3.430,40/m²) é de R$ 750,40/m². O impacto na mão de obra acompanha essa diferença na proporção fixa de 42%.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade exigidas. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação dos materiais de acabamento e na complexidade arquitetônica, e não na qualidade da execução estrutural.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão. No padrão médio entram porcelanatos, granitos e esquadrias de alumínio. Já no padrão alto aplicam-se pedras nobres, grandes formatos de porcelanato e marcenaria/serralheria complexa, exigindo mais horas de pedreiro.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas em um padrão funcional e planejar a troca de pisos, bancadas e pintura para momentos posteriores. Para isso, o planejamento inicial da infraestrutura precisa ser bem dimensionado.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que o projeto aprovado e o memorial descritivo estejam alinhados com a avaliação do engenheiro do banco. O valor liberado do financiamento varia conforme a renda do proponente e a avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Por exemplo, uma casa de 100 m² no padrão médio custa R$ 268.000,00, sendo R$ 112.560,00 correspondentes à mão de obra de pedreiro e equipe.

Receber orçamento grátis