Valor de orçamento de pintura e acabamento residencial em Limeira

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O valor de orçamento de pintura e acabamento residencial em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, impactando diretamente o orçamento final conforme a complexidade da preparação e dos materiais aplicados.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

O valor de orçamento de pintura e acabamento residencial em Limeira varia conforme a complexidade dos serviços e o padrão dos materiais selecionados. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, tornando a escolha do padrão um fator decisivo no orçamentamento.

Abaixo está a relação direta de custos por metro quadrado baseada no CUB SP, aplicável à região de Limeira:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e tintas acrílicas standard.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², utilizando tintas premium, emassamento completo e detalhes em gesso.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², incluindo efeitos decorativos, tintas de altíssimo rendimento e acabamentos nobres.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários em Limeira que buscam agilidade e custo-benefício, como em imóveis para locação ou primeiras habitações. Este padrão foca na proteção de superfícies e em uma estética limpa, sem a inclusão de detalhes decorativos complexos.

Nesta categoria, a etapa de pintura interna e externa consome parte da fatia de R$ 187,60/m² destinada ao setor, utilizando tintas acrílicas standard e preparação básica de paredes com selador. O custo total estimado para este padrão de construção e acabamento é de R$ 2.197,60/m².

3. Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que desejam maior durabilidade, facilidade de limpeza e um acabamento refinado em Limeira. É a escolha ideal para residências próprias que buscam valorização patrimonial e equilíbrio orçamentário.

Os acabamentos incluem o uso de massa corrida ou acrílica para uniformização total das superfícies, gesso liso e tintas acrílicas premium com acabamento acetinado ou fosco. O valor de referência para a execução completa dentro deste nível é de R$ 2.680,00/m², considerando os R$ 187,60/m² aplicados especificamente na etapa de pintura.

4. Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos de alto padrão em Limeira, este nível atende clientes que exigem sofisticação, texturas exclusivas e produtos de máxima resistência intempérica. O foco está no design detalhado e na perfeição visual de cada ambiente.

Os serviços envolvem efeitos marmorizados, cimento queimado, aplicação de texturas projetadas nas fachadas, além do uso de tintas laváveis de altíssima performance e proteção UV avançada. O custo global para construções com esse nível de especificação atinge R$ 3.430,40/m².

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar no acabamento residencial não significa utilizar materiais de baixa qualidade, mas sim otimizar os processos e evitar o desperdício de mão de obra. Como a mão de obra equivale a 42% do valor global, a produtividade da equipe impacta diretamente o orçamento.

Confira dicas práticas para otimizar seus custos em Limeira:

  • Priorize a regularização correta das paredes na alvenaria (R$ 268,00/m²) para economizar na quantidade de massa de acabamento.
  • Evite mudanças de cor frequentes em ambientes pequenos, reduzindo o desperdício de tinta e o tempo de mão de obra.
  • Compre tintas e insumos em volume para a obra toda, garantindo melhores margens de negociação com fornecedores em Limeira.
  • Padronize os tipos de revestimentos e portas para otimizar os custos de instalação e pintura.

6. Como simular seu caso

Cada projeto residencial possui metragens e especificidades únicas que alteram o consumo de tinta e o tempo de execução. Para obter uma estimativa exata adaptada à sua realidade em Limeira, é essencial detalhar os quantitativos de cada cômodo.

Utilize os dados detalhados da sua obra para gerar um planejamento financeiro preciso. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos de pintura e acabamento da sua residência.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A diferença de valor é motivada pelo tipo de tinta, nível de emassamento e complexidade da mão de obra. A etapa específica de pintura e acabamento segue a base de R$ 187,60/m² no CUB SP.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples cumpre rigorosamente todas as normas técnicas de proteção e durabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na ausência de detalhes estéticos complexos e na escolha de insumos standard. Ele garante uma estrutura segura e paredes perfeitamente protegidas.

O que muda no acabamento?

No padrão simples, as paredes recebem pintura direta com preparação básica. No padrão médio, entra o emassamento completo e tintas de linha premium. Já no padrão alto, incorporam-se texturas especiais, efeitos decorativos, tintas superlaváveis e tratamentos avançados de fachada.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível aplicar uma pintura simples funcional no primeiro momento para habitar o imóvel. Futuramente, pode-se aplicar massa corrida, texturas decorativas ou tintas premium por cima da base existente. Essa estratégia ajuda a diluir o investimento inicial da construção.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento bancário cobre o padrão aprovado no projeto e na memória descritiva entregue à instituição financeira. O banco libera os recursos com base na medição das etapas concluídas durante a obra. É fundamental alinhar o orçamento prévio ao teto de crédito aprovado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Considere também a fatia de 42% destinada à mão de obra e as especificidades da pintura (R$ 187,60/m²). Para um cálculo automatizado e sem erros, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis