valor de orçamento de planejamento de obra em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 17/10/2026
O valor de orçamento de planejamento de obra em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. A escolha ideal depende do perfil do imóvel e dos materiais especificados.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
A estimativa para o valor de orçamento de planejamento de obra em Limeira varia conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento desejado. A mão de obra representa 42% do custo total da construção em todas as categorias.
Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para apoiar o planejamento financeiro e a alocação de recursos do seu projeto.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples atinge o valor de R$ 2.197,60 por m² e é indicado para quem busca otimização estrita do orçamento, investidores de imóveis para locação ou primeiras habitações. Nesse nível, o planejamento prioriza a funcionalidade e a eficiência estrutural.
Os acabamentos utilizam pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, tintas acrílicas convencionais e louças sanitárias básicas. As etapas de fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) mantêm o mesmo rigor técnico dos demais padrões, garantindo segurança sem custos adicionais de estética avançada.
Padrão médio
Com custo de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio é o mais procurado em Limeira por equilibrar durabilidade, conforto estético e valorização imobiliária. É ideal para famílias que buscam um imóvel definitivo com excelente custo-benefício.
Este padrão inclui revestimentos como porcelanatos de formatos intermediários, esquadrias de alumínio sob medida, pintura com acabamento de melhor desempenho e bancadas de granito tradicional. Gastos com pisos e azulejos somam R$ 214,40/m², enquanto a alvenaria e vedações consomem R$ 268,00/m² do planejamento financeiro.
Padrão alto
O padrão alto possui valor de R$ 3.430,40 por m² e atende a projetos arquitetônicos complexos, que exigem materiais nobres, soluções de automação e integração de ambientes. O perfil do contratante foca no alto desempenho térmico, acústico e visual.
Os acabamentos englobam porcelanatos de grandes formatos, mármores, esquadrias de alta performance com vidro duplo, projetos de iluminação embutida e metais sanitários de linha superior. As etapas como revestimentos externos e fachada (R$ 187,60/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²) recebem maior especificação técnica e personalização.
Onde economizar sem perder valor
A economia em uma obra não deve comprometer a integridade estrutural ou a qualidade da mão de obra, responsável por 42% do custo global. O segredo está nas decisões tomadas na fase de planejamento e na especificação consciente dos materiais.
Aplicando um planejamento rigoroso desde os serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²), é possível otimizar as fases sem gerar desperdício de material ou horas trabalhadas.
- Compatibilize os projetos hidráulico e elétrico para evitar retrabalhos nas instalações (R$ 160,80/m² em cada disciplina).
- Mantenha a geometria da estrutura (R$ 482,40/m²) simplificada para reduzir gastos com fôrmas e escoramentos.
- Cotar insumos de pintura (R$ 187,60/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²) diretamente com distribuidores regionais.
- Padronize os vãos de portas e janelas para reduzir a taxa de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de escolha de materiais que alteram o valor final da construção em Limeira. Para obter uma visão exata das etapas, desde a fundação (R$ 160,80/m²) até a limpeza final e entrega da obra (R$ 26,80/m²), é fundamental realizar uma simulação detalhada.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua obra antes de começar a construir.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A diferença reside na especificação dos acabamentos, Louças e esquadrias, mantendo a base estrutural e a proporção de 42% para mão de obra em todos os níveis.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples segue rigorosamente as normas técnicas de engenharia e garante total segurança estrutural, utilizando R$ 482,40/m² em estrutura. A diferença para os outros padrões está na padronização visual e na escolha de materiais de acabamento mais econômicos.
Dá para começar simples e melhorar depois?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura convencional. No padrão médio entram porcelanatos e granitos, enquanto o padrão alto utiliza peças de grandes formatos, mármores e esquadrias de alta performance.
O financiamento cobre qual padrão?
Sim, é possível priorizar a estrutura e o fechamento básico da obra e deixar a substituição de pisos, louças e pintura de alto padrão para etapas futuras. Contudo, itens embutidos como instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada) devem ser planejados adequadamente desde o início.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que a engenharia do banco aprove a avaliação do imóvel e a capacidade financeira do proponente. O valor liberado depende da análise do projeto técnico e da planilha orçamentária enviada.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Além disso, somam-se as etapas específicas descritas no planejamento, variando de R$ 80,40/m² nos serviços preliminares até R$ 26,80/m² na limpeza final.