Valor de orçamento de projeto de construção residencial em limeira

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O valor de orçamento de projeto de construção residencial em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² para o simples, R$ 2.680,00/m² para o médio e R$ 3.430,40/m² para o alto. A principal diferença de custo reside nas especificações de acabamentos, pisos, louças e fachadas, mantendo a mão de obra fixa em 42% do total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O cálculo do valor de orçamento de projeto de construção residencial em Limeira varia substancialmente conforme o padrão de acabamento escolhido. As especificações de materiais e sistemas construtivos definem o custo final por metro quadrado, impactando diretamente o investimento total da obra.

Abaixo, apresentamos a comparação direta dos valores por metro quadrado baseados nos padrões técnicos de construção residencial:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m², focado em economia e soluções funcionais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m², equilibrando conforto, estética e durabilidade.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m², com acabamentos nobres e personalização avançada.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou famílias que buscam otimizar o orçamento sem comprometer a estabilidade estrutural. Este modelo atende projetos focados em custo-benefício estrito, com plantas funcionais e prazos de execução reduzidos.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de entrada, esquadrias de alumínio padronizadas, louças sanitárias básicas e pintura acrílica convencional. O custo de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por metro quadrado na região.

Padrão médio

O padrão médio é ideal para quem busca maior conforto térmico, acústico e visual. Ele atende proprietários que desejam utilizar materiais de maior durabilidade e designs modernos, mantendo um rigoroso controle financeiro durante a execução.

Entre as especificações estão porcelanatos de dimensões intermediárias, bancadas em granito, bancadas de gesso e esquadrias sob medida. O valor de orçamento para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por metro quadrado, onde a mão de obra representa 42% do custo.

Padrão alto

O padrão alto atende a demandas residenciais sofisticadas, com projetos arquitetônicos complexos e soluções de automação. É voltado para quem prioriza exclusividade, desempenho energético superior e revestimentos de primeira linha.

Este padrão contempla pisos em madeira nobre ou porcelanatos de grandes formatos, metais sanitários de alto padrão, fachada com revestimentos especiais e esquadrias de alta performance. O valor estimado de investimento é de R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma edificação exige estratégia técnica e análise detalhada dos insumos. É possível reduzir despesas focando no gerenciamento das etapas construtivas sem comprometer a qualidade da estrutura ou do acabamento final.

Confira as principais oportunidades de otimização de custos para a sua construção em Limeira:

  • Planejamento das fases estruturais: alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) exigem precisão técnica para evitar desperdício de material.
  • Padronização de esquadrias e portas: mantermos medidas comerciais reduz o custo do item que representa R$ 214,40/m².
  • Seleção consciente de revestimentos: a etapa de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) pode ser otimizada escolhendo produtos de alta resistência com melhor preço de lote.
  • Gestão de compras na pintura: com custo de R$ 187,60/m², a especificação correta de seladores previne o consumo excessivo de tinta.

Como simular seu caso

Cada projeto residencial em Limeira possui particularidades topográficas e arquitetônicas que influenciam a planilha de custos final. Para obter uma visão exata do seu investimento, é fundamental realizar um detalhamento orçamentário atualizado.

Faça uma simulação exata e personalizada para as necessidades da sua obra. Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle financeiro do seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela especificação de materiais e complexidade técnica. O padrão simples parte de R$ 2.197,60/m², o médio custa R$ 2.680,00/m² e o alto padrão atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra responde por 42% desse custo total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue rigorosamente as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural e funcionalidade. A diferença em relação aos outros padrões está exclusivamente na complexidade estética e no custo dos materiais de acabamento utilizados.

O que muda no acabamento?

As mudanças ocorrem nas especificações dos revestimentos, louças e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas básicas (R$ 214,40/m² em pisos), o padrão alto utiliza porcelanatos especiais, metais nobres (R$ 80,40/m² no total da etapa) e itens personalizados de fachada (R$ 187,60/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações básicas em um primeiro momento e aplicar acabamentos mais sofisticados posteriormente. No entanto, o planejamento inicial de instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) deve prever os pontos futuros.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos imobiliários aceita projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que comprovada a viabilidade técnica e financeira. O valor liberado pela instituição depende da avaliação da renda do comprador e do projeto aprovado na prefeitura de Limeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída total pelo custo por metro quadrado do padrão desejado. É necessário somar as etapas como fundações (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²) para compor o orçamento global detalhado.

Receber orçamento grátis