Valor de orçamento para construção de sobrados em condomínio em Limeira

Limeira · Atualizado em 08/11/2026

O orçamento para construção de sobrados em condomínio em Limeira varia conforme o padrão de acabamento adotado na obra. Os custos base são de R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o médio e R$ 3.430,40/m² para o alto padrão. Em todos os níveis, a mão de obra representa 42% do valor total investido.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O planejamento financeiro para erguer uma residência de dois pavimentos em fechamentos fechados exige a compreensão clara das variações de especificações técnicas. Em Limeira, os custos variam substancialmente conforme as escolhas de acabamento e complexidade arquitetônica.

A mão de obra especializada representa 42% do custo global da construção em todos os níveis, tornando a seleção dos materiais de revestimento o principal fator de oscilação do valor final do metro quadrado.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e eficiência estrutural.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando custos com acabamentos de maior durabilidade.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², priorizando sofisticação, automação e revestimentos nobres.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o capital inicial sem comprometer o desempenho estrutural da edificação. O valor de referência é de R$ 2.197,60 por m², atendendo perfeitamente às normas técnicas e às exigências dos regulamentos internos dos condomínios de Limeira.

Nesta categoria, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, pintura em látex acrílico, esquadrias de alumínio com perfis padronizados e bancadas em granito cinza ou preto básico. As etapas brutas, como estrutura (R$ 482,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²), mantêm o mesmo rigor técnico dos demais padrões, garantindo segurança total à obra.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para famílias que planejam residir no imóvel e buscam maior conforto estético e durabilidade. Com custo estimado em R$ 2.680,00 por m², esta opção permite integrar soluções arquitetônicas modernas, como áreas gourmet integradas e fachadas com volumetria diferenciada.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, louças e metais de linhas intermediárias (representando R$ 80,40/m²), portas laminadas de madeira de boa densidade e esquadrias sob medida. Gastos com revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e fachada (R$ 187,60/m²) garantem excelente valorização imobiliária em Limeira.

Padrão alto

Voltado para projetos de alto desempenho, o padrão elevado exige um investimento de R$ 3.430,40 por m². Esse valor contempla soluções arquitetônicas complexas para sobrados, como grandes vãos livres, peitoris em vidro temperado, sistemas de iluminação automatizados e revestimentos de primeira linha.

Neste nível, os itens de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²) utilizam insumos importados ou sob encomenda, como pedras naturais, esquadrias com atenuação acústica e marcenaria integrada. A infraestrutura elétrica (R$ 160,80/m²) e hidrossanitária (R$ 160,80/m²) é dimensionada para suportar sistemas de climatização central e aquecimento solar.

Onde economizar sem perder valor

Gerenciar o orçamento de um sobrado em condomínio exige decisões estratégicas na fase de projeto. É possível reduzir o custo global focando em escolhas eficientes durante a fase de acabamento, sem impactar a segurança estrutural da edificação.

A mão de obra (42% do total) deve ser mantida com profissionais qualificados para evitar refazimentos. A economia real ocorre na compra assertiva de materiais e na contenção de desperdícios durante a fase bruta da obra.

  • Defina o layout arquitetônico reduzindo recortes excessivos na alvenaria (R$ 268,00/m²).
  • Padronize as esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²) em medidas comerciais para evitar fabricações especiais.
  • Instale louças e metais funcionais no primeiro momento, permitindo substituição futura sem quebra de alvenaria.
  • Controle com precisão os serviços preliminares e canteiro (R$ 80,40/m²) para evitar desperdícios de materiais.

Como simular seu caso

Cada loteamento fechado em Limeira possui regras específicas de recuo, taxa de ocupação e gabarito que afetam o custo final do sobrado. Para obter uma estimativa exata adaptada ao seu projeto arquitetônico, é fundamental realizar um detalhamento etapa por etapa, da fundação à limpeza final (R$ 26,80/m²).

Acesse a plataforma ObraGestor e faça uma simulação detalhada para o seu terreno. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o médio fica em R$ 2.680,00/m². Essa variação é impulsionada pela especificação dos materiais de acabamento, esquadrias e louças. A mão de obra mantém sua proporção de 42% sobre o custo global.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas de desempenho da ABNT e aos códigos de obras locais. A diferença em relação aos outros padrões reside na estética e na sofisticação dos materiais, mantendo a mesma qualidade estrutural e de alvenaria.

O que muda no acabamento?

Muda a especificação dos materiais aplicados na fase final. O padrão simples utiliza cerâmicas e tintas acrílicas padrão; o médio adota porcelanatos e tintas laváveis; já o alto padrão emprega pedras naturais, esquadrias de alta performance e automação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, infraestrutura e vedações com foco em economia e aplicar revestimentos simples inicialmente. A troca de pisos, louças e metais pode ser realizada posteriormente sem afetar a parte estrutural do sobrado.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras financia a construção com base na avaliação do projeto e no padrão construtivo informado no memorial descritivo. O valor liberado acompanha a tabela do CUB regional e a capacidade financeira do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída do sobrado pelo valor por metro quadrado do padrão desejado. Adicione os custos específicos das etapas, como estrutura (R$ 482,40/m²) e coberturas (R$ 134,00/m²), para obter a planilha orçamentária.

Receber orçamento grátis