Valor de orçamento para construção em condomínio em Limeira
Limeira SP · Atualizado em 16/10/2026
O valor de orçamento para construção em condomínio em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² para o padrão simples, R$ 2.680,00/m² para o padrão médio e R$ 3.430,40/m² para o padrão alto. Em todas as modalidades, a mão de obra corresponde a 42% do custo total da obra.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
A definição do padrão construtivo é o fator determinante para compor o valor de orçamento para construção em condomínio em Limeira. As especificações de acabamento e a complexidade arquitetônica impactam diretamente o custo final por metro quadrado, exigindo um planejamento financeiro alinhado às normas do condomínio e ao orçamento disponível.
Em termos gerais, a mão de obra representa 42% do custo total da obra em todas as faixas, enquanto os materiais e acabamentos definem a variação entre os níveis simples, médio e alto.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e acabamentos essenciais.
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², oferecendo equilíbrio entre custo, estética e durabilidade.
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², com revestimentos nobres, projetos personalizados e automação.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o capital inicial sem comprometer a segurança estrutural da edificação. O custo base para essa categoria é de R$ 2.197,60 por m², atendendo perfeitamente às exigências técnicas dos condomínios fechados em Limeira.
Neste padrão, os acabamentos priorizam itens funcionais de linha comercial, como pisos cerâmicos de boa resistência, portas laminadas prontas, pintura acrílica convencional e louças sanitárias de modelos padrão. É a escolha ideal para quem prioriza prazo de entrega e eficiência orçamentária.
Padrão médio
O padrão médio é o mais procurado para obras em condomínios residenciais em Limeira, pois entrega um excelente equilíbrio entre sofisticação visual e viabilidade financeira. Com investimento estimado em R$ 2.680,00 por m², essa opção permite maior flexibilidade no design de interiores e fachadas.
Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito ou mármore nacional, esquadrias de alumínio sob medida, rebaixamento em gesso com projeto de iluminação e pintura com textura decorativa. O padrão garante alta durabilidade dos materiais e valorização do imóvel no mercado imobiliário local.
Padrão alto
Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de alta complexidade, o padrão alto tem custo fixado em R$ 3.430,40 por m². Essa modalidade atende a clientes que exigem acabamentos de luxo, desempenho acústico e térmico superior, além de integração total de ambientes.
Entre as especificações deste padrão estão porcelanatos importados ou mármores nobres, esquadrias com isolamento acústico e automação, metais sanitários de alta linha, fachada com revestimentos especiais e infraestrutura pronta para ar-condicionado central e energia solar. O resultado é um imóvel de altíssimo valor agregado e estética impecável.
Onde economizar sem perder valor
Reduzir o custo de uma obra em condomínio não significa comprometer a qualidade da edificação, mas sim realizar escolhas estratégicas desde a fase de projeto até a compra de materiais. A mão de obra (42% do custo total) e as etapas estruturais exigem rigor técnico, enquanto os revestimentos oferecem margem para negociação.
Para otimizar o orçamento em Limeira, analise o impacto das principais etapas de engenharia no custo por metro quadrado:
- Serviços preliminares e canteiro de obra: R$ 80,40/m² (3%) - Fundações e movimento de terra: R$ 160,80/m² (6%) - Estrutura (concreto, aço e formas): R$ 482,40/m² (18%) - Alvenaria e vedações: R$ 268.00/m² (10%) - Cobertura e impermeabilização: R$ 134,00/m² (5%) - Instalações hidrossanitárias: R$ 160,80/m² (6%) - Instalações elétricas e cabeamento: R$ 160,80/m² (6%) - Revestimentos internos (reboco e gesso): R$ 321,60/m² (12%) - Revestimentos externos e fachada: R$ 187,60/m² (7%) - Pisos e azulejos: R$ 214,40/m² (8%) - Esquadrias, portas e vidros: R$ 214,40/m² (8%) - Pintura interna e externa: R$ 187,60/m² (7%) - Louças, metais e bancadas: R$ 80,40/m² (3%) - Limpeza final e entrega da obra: R$ 26,80/m² (1%)
- Escolha revestimentos de formato padrão nas áreas privativas e concentre o investimento nos ambientes sociais.
- Defina o projeto executivo completo antes de iniciar a etapa de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).
- Padronize as esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para negociar volumes maiores com fornecedores em Limeira.
- Evite alterações de projeto durante a fase de estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²).
Como simular seu caso
Cada lote e projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos operacionais e de materiais. Para obter o valor de orçamento para construção em condomínio em Limeira adaptado exatamente às dimensões da sua planta, o cálculo precisa considerar a metragem real e a fração exata de cada etapa construtiva.
Faça o planejamento detalhado da sua obra de forma rápida e precisa. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e receba a simulação completa para o seu projeto.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença varia conforme a especificação dos materiais: o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todas as opções, a mão de obra representa 42% do valor total investido na execução.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e aos regulamentos dos condomínios em Limeira. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação visual e no valor unitário dos revestimentos, mantendo a mesma rigidez estrutural.
O que muda no acabamento?
Alteram-se os tipos de pisos, metais, louças, tintas e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas e acabamentos padrão, os padrões médio e alto empregam porcelanatos de grandes formatos, pedras nobres, gesso trabalhado e automação.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível priorizar a estrutura (R$ 482,40/m²) e instalações essenciais com acabamentos simples no primeiro momento. Reformas futuras podem substituir pisos (R$ 214,40/m²) e louças (R$ 80,40/m²) por itens de maior valor agregado.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que a proposta esteja aprovada no projeto arquitetônico e no cronograma físico-financeiro. O montante liberado dependerá da capacidade de pagamento do comprador e da avaliação do imóvel.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída projetada pelo valor do metro quadrado do padrão escolhido (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para um cálculo exato e detalhado por etapa, utilize a ferramenta do ObraGestor.