Valor de orçamento para construção residencial em limeira

Limeira · Atualizado em 17/10/2026

O valor de orçamento para construção residencial em limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A mão de obra representa 42% do custo total em todos os perfis de obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor de orçamento para construção residencial em limeira varia diretamente conforme o nível de acabamento, a complexidade arquitetônica e as especificações de projeto. A base de custo por metro quadrado permite estimar com precisão o montante necessário para cada perfil de edificação.

Independentemente do padrão escolhido, a mão de obra representa 42% do custo total da obra, exigindo gestão eficiente das equipes para evitar desvios no orçamento final.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² — focado em funcionalidade e estruturas essenciais.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² — equilibra durabilidade, estética e bom desempenho térmico.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² — inclui materiais nobres, automação e acabamentos refinados.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização severa de custos sem comprometer a estabilidade estrutural. A construção tem foco total na funcionalidade, atendendo perfeitamente aos requisitos técnicos de habitabilidade e às normas da ABNT.

Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, esquadrias de alumínio anodizado ou ferro em medidas padrão de mercado e louças sanitárias básicas. O custo médio fixado para este tipo de edificação é de R$ 2.197,60 por metro quadrado.

Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que buscam maior conforto térmico e acústico, estética moderna e durabilidade elevada nos materiais. É a escolha mais frequente em condomínios fechados e bairros residenciais consolidados em Limeira.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grande formato, bancadas em granito, tintas acrílicas laváveis, esquadrias sob medida e gesso rebaixado. O custo consolidado para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por metro quadrado, contemplando etapas como alvenaria a R$ 268,00/m² e estrutura a R$ 482,40/m².

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos complexos, que exigem acabamentos de linha premium, soluções em automação, grandes vãos livres e integração de ambientes internos e externos. É voltado a edificações de alto valor de revenda.

As especificações englobam revestimentos em pedras naturais, esquadrias de alto desempenho com isolamento acústico, metais sanitários de alto padrão, projetos luminotécnicos detalhados e fachadas trabalhadas. O investimento fica em R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra exige decisões estratégicas durante a fase de projeto, garantindo redução de custos sem comprometer a segurança ou o valor de mercado do imóvel em Limeira.

  • Padronização de vãos para reduzir o custo com esquadrias e vidros (fixado em R$ 214,40/m²).
  • Planejamento prévio das instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidráulicas (R$ 160,80/m²) para evitar rasgar alvenarias.
  • Comparações rigorosas na compra de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e tintas (R$ 187,60/m²).
  • Controle rigoroso da mão de obra, que equivale a 42% de todo o montante investido.

Como simular seu caso

Cada loteamento em Limeira possui particularidades topográficas e regras construtivas específicas que alteram a alocação de recursos em fundações (R$ 160,80/m²) ou terraplenagem. Por isso, calcular a estimativa exata do seu projeto é fundamental antes de iniciar a obra.

Acesse a plataforma ObraGestor para gerar uma simulação detalhada, calcular os quantitativos por etapa e obter um orçamento gratuito e personalizado para a sua edificação. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo decorre principalmente da qualidade dos acabamentos e da complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Etapas brutas como estrutura e fundação mantêm variações menores.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas e de segurança da engenharia civil. A diferença está na simplicidade dos materiais estéticos, como pisos e louças, e não na qualidade da estrutura ou das vedações da edificação.

O que muda no acabamento?

No acabamento alteram-se os tipos de pisos, louças, metais, tintas e esquadrias. No padrão médio e alto utilizam-se porcelanatos, granitos e gesso, enquanto no simples aplicam-se cerâmicas comerciais e tintas standard, afetando os custos de revestimento que vão de R$ 214,40/m² a valores mais elevados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações em um padrão robusto e utilizar acabamentos mais simples inicialmente. Reformas futuras podem substituir pisos, bancadas e metais por itens de maior valor agregado conforme a disponibilidade financeira.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros costumam financiar todos os padrões de construção, desde que o projeto seja aprovado na prefeitura e a viabilidade físico-financeira seja comprovada. O valor liberado pela instituição financeira depende da análise de crédito do comprador e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60/m², R$ 2.680,00/m² ou R$ 3.430,40/m²). Para obter uma discriminação exata por etapa e mão de obra, utilize a ferramenta do ObraGestor.

Receber orçamento grátis