Valor de orcamento para construir casa por metro em limeira: comparativo

Limeira SP · Atualizado em 17/10/2026

O valor de orçamento para construir casa por metro em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, com o padrão médio custando R$ 2.680,00/m². A mão de obra representa 42% do custo total em todas as faixas. A principal diferença de valor está nas especificações de acabamento e nos insumos utilizados.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor de orçamento para construir casa por metro em Limeira varia conforme o nível de acabamento, o tipo de especificação dos materiais e as exigências do projeto arquitetônico. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em todas as categorias de edificação.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para planejar a sua edificação na região de Limeira, baseados nos índices atualizados do CUB SP:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores, primeira moradia ou para quem busca otimizar ao máximo o orçamento disponível sem comprometer a estrutura. O custo de referência é de R$ 2.197,60/m², permitindo erguer uma edificação funcional e segura.

Nesta categoria, os acabamentos priorizam elementos padronizados e de alta disponibilidade no mercado local, como pisos cerâmicos comerciais, esquadrias em alumínio simples ou ferro, louças sanitárias tradicionais e pintura acrílica padrão. É uma escolha racional que entrega desempenho técnico adequado com investimento enxuto.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira, pois equilibra durabilidade, estética refinada e custo-benefício. O valor médio estimado para esta categoria é de R$ 2.680,00/m².

Os acabamentos incluem porcelanatos de médio e grande formato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática, forros de gesso estruturado e tubulações preparadas para água quente. Oferece alto conforto térmico e visual, elevando o valor de liquidez do imóvel.

Padrão alto

Indicado para projetos arquitetônicos exclusivos e de alto padrão construtivo em Limeira, esta categoria exige insumos nobres e mão de obra altamente especializada. O custo de referência situa-se em R$ 3.430,40/m².

Entre os acabamentos destacam-se revestimentos importados, porcelanatos de grandes dimensões, automação residencial, esquadrias de alto desempenho acústico, metais sanitários de design assinado, além de fachadas complexas com brises e revestimentos especiais. O foco total está na exclusividade e na máxima eficiência dos materiais.

Onde economizar sem perder valor

Para conter gastos na construção em Limeira sem comprometer a segurança estrutural e a valorização do imóvel, a chave está nas escolhas das etapas complementares e de acabamento:

  • Planeje a alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) otimizando vãos e eliminando recortes desnecessários no projeto.
  • Mantenha a estrutura (R$ 482,40/m²) e as fundações (R$ 160,80/m²) estritamente alinhadas ao projeto estrutural para evitar desperdício de aço e concreto.
  • Padronize esquadrias, portas e vidros (R$ 214.40/m²) aproveitando dimensões de mercado para evitar peças sob medida custosas.
  • Pequenas variações em pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) geram grande economia sem impactar a resistência da casa.

Como simular seu caso

Cada lote de terreno em Limeira possui particularidades topográficas e de solo que interferem nas fundações e movimentação de terra (R$ 160,80/m²), além das especificidades exigidas pelo código de obras municipal ou regulamento do condomínio.

Para obter a estimativa exata do seu projeto e gerenciar cada etapa da fundação à limpeza final (R$ 26,80/m²), utilize as ferramentas especializadas da nossa plataforma. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo ocorre principalmente no padrão de acabamento, como revestimentos, louças e esquadrias. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém sua proporção equivalente a 42% do custo total em todas as faixas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural e durabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na estética e no custo dos materiais de acabamento utilizados. A estrutura, alvenaria e fundações seguem critérios rigorosos de engenharia.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas padrão e esquadrias simples. No padrão médio entram porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. Já o alto padrão emprega porcelanatos em grandes formatos, automação, esquadrias acústicas e metais de linhas exclusivas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável erguer a estrutura, alvenaria e instalações elétricas e hidráulicas com padrão funcional e investir em acabamentos superiores posteriormente. Revestimentos, pisos, tintas e louças podem ser trocados ou atualizados no futuro sem afetar a parte estrutural do imóvel.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras exige no mínimo o padrão médio de acabamento para aprovar o financiamento da construção. O valor liberado varia conforme a avaliação do projeto arquitetônico e o memorial descritivo apresentado ao banco. Recomenda-se alinhar o memorial às exigências do agente financeiro antes de iniciar.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída pretendida em metros quadrados pelo custo unitário do padrão escolhido. Adicione os custos fixos de serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e eventuais particularidades do terreno. Para um cálculo preciso e detalhado por etapa, utilize a simulação do ObraGestor.

Receber orçamento grátis