valor de orcamento para construir sobrado em limeira e regiao

Limeira SP · Atualizado em 15/10/2026

O valor de orçamento para construir sobrado em Limeira e região varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta um custo intermediário de R$ 2.680,00/m², sendo a escolha mais comum. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Calcular o valor de orçamento para construir sobrado em Limeira e região exige analisar as variações do CUB-SP conforme o padrão de acabamento desejado. Por se tratar de uma edificação de dois pavimentos, há exigências estruturais e de fundação específicas que impactam o custo global da obra.

A escolha das especificações técnicas dita o investimento final por metro quadrado, mantendo a base de mão de obra em cerca de 42% do custo total da construção em todas as modalidades.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² — focado em funcionalidade, estrutura convencional e acabamentos padrão comercial.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio ideal com porcelanatos intermediários, esquadrias sob medida e detalhes arquitetônicos.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² — acabamentos nobres, esquadrias de grande porte, automação e revestimentos importados.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou famílias que buscam otimizar o orçamento sem comprometer a segurança estrutural da edificação. O custo fica fixado em R$ 2.197,60/m², permitindo erguer um sobrado funcional com excelente aproveitamento de lote.

Os acabamentos priorizam pisos cerâmicos de grande circulação, janelas padronizadas de alumínio ou ferro, portas laminadas e louças sanitárias básicas. É a opção ideal para quem precisa de metragem construída imediata com menor aporte financeiro inicial.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente em Limeira e região, atendendo quem busca conforto térmico, estético e durabilidade superior. Com investimento de R$ 2.680,00/m², o projeto permite integrar ambientes e valorizar a fachada do sobrado.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos em áreas sociais, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida, gesso rebaixado e pintura acrílica de primeira linha. O resultado é um imóvel com alto valor de revenda e excelente custo-benefício.

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de alto desempenho, o padrão alto apresenta investimento de R$ 3.430,40/m². Essa especificação atende sobrados em condomínios fechados ou bairros nobres que exigem sofisticação em cada detalhe.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos ou madeira natural, esquadrias de alta performance com atenuação acústica, sistemas de iluminação automatizados, metais sanitários de design assinado e revestimentos de fachada diferenciados.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção de um sobrado não significa comprar materiais de qualidade inferior, mas sim planejar rigorosamente as etapas de maior impacto financeiro. A mão de obra representa 42% do custo global, o que torna a gestão eficiente do canteiro o fator determinante para evitar estouro de orçamento.

Tomar decisões corretas na fase do projeto executivo reduz refazimentos e otimiza a compra de suprimentos nas lojas de Limeira e região.

  • Otimize a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) com um projeto estrutural bem dimensionado que evite desperdício de aço e concreto.
  • Planeje as instalações elétricas (R$ 160.80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) de forma alinhada nos dois pavimentos para reduzir prumadas e tubulações.
  • Padronize vãos de portas e janelas para economizar na compra de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Evite retrabalhos garantindo que os revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e a pintura (R$ 187,60/m²) sejam executados por profissionais qualificados.

Como simular seu caso

Cada terreno possui especificidades de topografia e sondagem que influenciam as fundações (R$ 160,80/m²) e os serviços preliminares (R$ 80,40/m²). Por isso, simular os custos exatos do seu projeto é o primeiro passo para uma obra sem surpresas financeiras.

Acesse o ObraGestor e faça uma simulação detalhada para a sua região. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle absoluto dos custos e etapas do seu sobrado do início à entrega das chaves.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O valor varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre principalmente das especificações de acabamentos, louças, esquadrias e revestimentos escolhidos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais certificados e seguros que atendem perfeitamente às normas técnicas da ABNT. A diferença está na estética, sofisticação dos acabamentos e dimensões das peças, mantendo a mesma rigidez estrutural.

O que muda no acabamento?

Mudam os tipos de pisos, como a transição de cerâmica para porcelanato retificado, além da qualidade de esquadrias, metais e tintas. No padrão alto, incluem-se também pedras nobres, marcenaria planejada e projetos de iluminação embutida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedação e instalações no padrão padrão e utilizar pisos ou louças mais simples inicialmente. Contudo, intervenções futuras em revestimentos geram entulho e custo adicional de mão de obra.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de financiamento habitacional cobre desde o padrão simples até o alto, desde que a renda do proponente comporte as parcelas. O valor liberado pela instituição financeira toma como base a avaliação do projeto e o laudo de engenharia.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área total construída nos dois pavimentos pelo valor do m² correspondente ao padrão desejado. Para maior precisão, considere também as etapas de fundação, cobertura e acabamentos específicos da sua planta.

Receber orçamento grátis