valor de orçamento para fazer telhado em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 12/10/2026

O valor de orçamento para fazer telhado em Limeira varia conforme o padrão constritivo escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, enquanto as especificações de telhas e estruturas definem a variação do investimento final.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Para definir o valor de orçamento para fazer telhado em Limeira, é fundamental compreender como as especificações do projeto e o padrão construtivo impactam o custo final por metro quadrado. A mão de obra representa 42% do custo total da obra na região, enquanto os materiais e acabamentos definem a variação entre os níveis de investimento.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para o planejamento financeiro da sua cobertura em Limeira:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários ou construtores que buscam funcionalidade e proteção estrutural com o menor investimento inicial. É a escolha ideal para edificações residenciais econômicas, edículas ou galpões em Limeira onde o foco principal é a eficiência de custos sem comprometer a segurança.

Neste padrão, os acabamentos utilizam estruturas de madeira convencional ou perfilados metálicos leves, aliados a telhas cerâmicas tradicionais ou fibrocimento. O custo de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², contemplando etapas essenciais como a cobertura e impermeabilização no valor de R$ 134,00 por m² e a estrutura a R$ 482,40 por m².

Padrão médio

O padrão médio atende a projetos residenciais urbanos que buscam o equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e conforto térmico. É recomendado para quem deseja valorizar o imóvel em Limeira utilizando materiais de excelente padrão de mercado e soluções construtivas consolidadas.

Nesta categoria, utilizam-se telhas esmaltadas, cerâmicas de alta durabilidade ou estruturas em aço galvanizado com calhas e rufos reforçados. O valor de referência é de R$ 2.680,00 por m². Dentro da composição de custos, a alvenaria e vedações somam R$ 268,00 por m², enquanto os revestimentos externos e fachadas representam R$ 187,60 por m².

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos de alto padrão em Limeira, onde o design, a integração visual e o desempenho termoacústico são prioridades absolutas. É o nível indicado para residências em condomínios fechados ou construções que exigem acabamentos nobres e sistemas de cobertura sob medida.

Os materiais incluem telhas termoacústicas (sanduíche), shingle, estruturas metálicas de grande vão, além de rufos em alumínio ou inox e sistemas embutidos de escoamento. O custo estimado para este padrão é de R$ 3.430,40 por m², incorporando revestimentos internos a R$ 321.60 por m² e esquadrias e vidros a R$ 214,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na execução do telhado em Limeira não significa reduzir a qualidade dos materiais estruturais, mas sim otimizar os processos construtivos e evitar o desperdício de insumos. Pequenas decisões na fase de projeto geram grande impacto no orçamento total.

Confira as principais recomendações técnicas para economizar com segurança:

  • Planeje a estrutura para o tipo exato de telha, evitando superdimensionamento de madeira ou aço.
  • Padronize os vãos da cobertura para diminuir o desperdício de material no corte das telhas.
  • Adquira calhas e rufos em conjunto com a estrutura para otimizar o custo de frete e instalação em Limeira.
  • Mantenha a equipe de mão de obra (42% do custo) com cronograma físico-financeiro rigoroso para evitar atrasos.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades de inclinação, área e tipo de cobertura que alteram o valor final da obra. Para obter uma estimativa exata adaptada às características da sua construção em Limeira, é essencial utilizar ferramentas de cálculo atualizadas.

Acesse a plataforma ObraGestor para calcular as etapas da sua obra com precisão técnica. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença ocorre pelo padrão das telhas, tipo de estrutura (madeira ou metálica) e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra responde por 42% desse total em todas as faixas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples cumpre todas as normas técnicas de segurança e vedação contra intempéries. A diferença em relação aos outros padrões está na simplicidade estética e no tipo de material utilizado. Ele garante perfeita funcionalidade com menor custo por metro quadrado.

O que muda no acabamento?

No acabamento mudam os tipos de telhas, o sistema de calhas, o embutimento do telhado e a estética das testeiras. Telhados aparentes simples usam cerâmica tradicional, enquanto padrões mais altos utilizam telhas termoacústicas, esmaltadas ou embutidas com platibanda. Os revestimentos externos também variam de R$ 187,60/m² até composições mais sofisticadas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível estruturar a cobertura para receber melhorias futuras, desde que isso seja previsto no projeto inicial. A estrutura deve suportar uma eventual troca de telhas ou acréscimo de isolamento termoacústico sem necessidade de reforçar pilares. O planejamento adequado evita refazer etapas de cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²).

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento bancário geralmente exige o padrão médio ou alto estipulado na avaliação do projeto e do memorial descritivo. As instituições financeiras liberam recursos com base na medição das etapas concluídas da obra. É preciso apresentar o projeto compatível com a taxa de avaliação do engenheiro da instituição.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área total do telhado pelo valor do metro quadrado do padrão escolhido. Inclua no planejamento as proporções das etapas, como estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria de vedação (R$ 268,00/m²). Para uma cotação exata e detalhada, utilize o simulador do ObraGestor.

Receber orçamento grátis