Valor de orçamento para fundação de casa em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 02/11/2026
O valor estimado para fundação e construção em Limeira SP varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, ficando o padrão médio em R$ 2.680,00/m². A etapa de fundação e movimento de terra representa 6% desse montante (R$ 160,80/m²), com a mão de obra geral cobrindo 42% do total.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
Ao planejar a construção em Limeira SP, a etapa estrutural e de infraestrutura é fortemente influenciada pelo padrão global da edificação. O custo de fundações e movimento de terra representa aproximadamente 6% do orçamento total da obra (R$ 160,80/m²), enquanto a mão de obra geral consome 42% do montante total investido.
Abaixo apresentamos o comparativo de valores por metro quadrado baseados nos indicadores atualizados para a região de Limeira SP:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para proprietários que buscam otimização rigorosa do orçamento e máxima eficiência financeira. Atende perfeitamente a projetos residenciais térreos ou edículas com cargas estruturais leves em terrenos com boa capacidade de carga em Limeira SP.
Neste nível, os acabamentos priorizam funcionalidade com materiais cerâmicos comerciais, tintas látex standard e esquadrias padronizadas. O custo total estimado para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², mantendo a segurança estrutural da fundação sem gastos com soluções complexas de engenharia.
Padrão médio
O padrão médio é o mais procurado em Limeira SP por equilibrar durabilidade, estética moderna e excelente custo-benefício. Atende a residências térreas ou sobrados padrão com vãos livres moderados e exigências de fundação como estacas escavadas ou sapatas correlacionadas ao solo local.
Os acabamentos incluem porcellanatos, bancadas em granito, portas de madeira maciça e pintura acrílica lavável. O valor global para este padrão é de R$ 2.680,00 por m², sendo R$ 160,80/m² direcionados para as etapas de infraestrutura e escavação.
Padrão alto
Destinado a projetos arquitetônicos arrojados, com grandes vãos livres, pavimentos múltiplos e balanços. O perfil exige fundações profundas ou tubulões dimensionados para suportar elevadas cargas estruturais, além de contenções específicas para o terreno.
Este padrão utiliza revestimentos nobres, automação, esquadrias sob medida em alumínio de alto desempenho e louças de primeira linha. O custo total do m² fica em R$ 3.430,40, refletindo o rigor exigido tanto no topo do acabamento quanto na base de fundação e estrutura.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção não significa comprometer a segurança da estrutura. É possível reduzir o valor total aplicando decisões técnicas inteligentes desde a fase de projeto e sondagem do solo.
- Realize a sondagem de solo (SPT) para dimensionar a fundação exata e evitar superdimensionamento.
- Mantenha o projeto arquitetônico alinhado à topografia natural do terreno em Limeira SP, reduzindo o volume de corte e aterro.
- Padronize vãos de esquadrias para economizar no fechamento e na distribuição de cargas nas vigas baldrame.
- Compare orçamentos de mão de obra (que representa 42% do custo total) exigindo contratos por etapa executada.
Como simular seu caso
Cada lote em Limeira SP possui particularidades de topografia e resistência de solo que impactam a quantidade de concreto, aço e horas de escavação necessárias na fundação.
Para obter um detalhamento exato conforme o tamanho da sua casa e o padrão desejado, faça uma gestão precisa do seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e calcule os custos da sua obra em poucos passos.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o padrão alto (R$ 3.430,40/m²) chega a mais de R$ 1.200,00 por m². O padrão médio situa-se em R$ 2.680,00/m². Essa diferença decorre da complexidade da estrutura, grau de sofisticação dos materiais e exigências de acabamento.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural na fundação. A diferença reside na simplicidade estética e na escolha de materiais de acabamento de linha comercial, sem prejuízo à durabilidade.
O que muda no acabamento?
Mudam os tipos de revestimento, pisos, esquadrias, metais e louças utilizados na etapa final da obra. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas padrão e esquadrias padronizadas, o padrão alto emprega porcelanatos de grande formato, pedras nobres e esquadrias sob medida.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Na parte de fundação e estrutura não é possível alterar posteriormente, pois a base é definitiva. No entanto, é viável construir uma estrutura dimensionada para o padrão final e aplicar acabamentos simples no início, trocando pisos, louças e tintas no futuro.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos imobiliários cobrem a avaliação do projeto apresentada no edital e memorial descritivo. Cabe ao proponente enquadrar o projeto no padrão compatível com a renda e com a avaliação da instituição financeira para liberação dos recursos.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo exato, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor do m² do padrão escolhido. Em seguida, discriminam-se as etapas percentuais, como fundação (6%) e mão de obra (42%), ajustando às especificidades do seu terreno.