Valor de orçamento para mão de obra de construção em Limeira e região
Limeira e região · Atualizado em 04/11/2026
O valor de orçamento para mão de obra de construção em Limeira e região varia conforme o padrão escolhido, representando 42% do custo total da obra. A mão de obra custa R$ 922,99/m² no padrão simples, R$ 1.125,60/m² no médio e R$ 1.440,77/m² no alto padrão. Essa variação reflete diretamente a complexidade dos acabamentos e o tempo de execução exigido.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O valor de orçamento para mão de obra de construção em Limeira e região varia diretamente conforme o padrão construtivo e o nível de detalhamento do projeto. Como a mão de obra representa 42% do custo global da edificação, os valores por metro quadrado oscilam de forma proporcional à complexidade das técnicas aplicadas.
Abaixo estão os valores de mão de obra e o custo total estimado por metro quadrado para cada padrão na região:
- Padrão simples: R$ 922,99/m² em mão de obra (custo total de R$ 2.197,60/m²).
- Padrão médio: R$ 1.125,60/m² em mão de obra (custo total de R$ 2.680,00/m²).
- Padrão alto: R$ 1.440,77/m² em mão de obra (custo total de R$ 3.430,40/m²).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimização máxima do orçamento, atendendo projetos residenciais econômicos ou casas de aluguel. A estrutura utiliza soluções tradicionais de execução rápida, exigindo menor tempo de alocação de equipe na obra.
Neste padrão, a mão de obra foca em alvenaria estrutural ou vedação convencional, piso cerâmico com juntas simples e pinturas sobre massa corrida. O custo total do m² fica em R$ 2.197,60, sendo a parcela referente à mão de obra fixada em R$ 922,99 por m².
Padrão médio
Indicado para famílias que buscam equilíbrio entre sofisticação, conforto e custo-benefício. O padrão médio exige equipes especializadas para assentamento de porcelanatos de grande formato, aplicação de sancas de gesso, infraestrutura para ar-condicionado e fachadas com acabamentos mistos.
A complexidade técnica intermediária demanda mais horas de trabalho técnico e supervisão contínua. Nesse padrão, a mão de obra custa R$ 1.125,60 por m², integrando o valor total de construção de R$ 2.680,00 por m².
Padrão alto
Voltado para edificações de alto luxo, o padrão alto exige equipes altamente qualificadas e com experiência em engenharia fina. Ele envolve execução de grandes vãos estruturais, automação residencial, revestimentos nobres de grande escala, esquadrias sob medida e acabamentos arquitetônicos complexos.
Devido ao alto rigor técnico e tempo prolongado de assentamento de peças delicadas, a mão de obra custa R$ 1.440,77 por m², dentro do custo total de R$ 3.430,40 por m².
Onde economizar sem perder valor
É possível reduzir despesas no orçamento sem comprometer a estabilidade estrutural ou a qualidade estética do imóvel. A economia deve ser direcionada à otimização dos processos produtivos e escolha inteligente de metodologias de assentamento.
Confira os principais pontos de atenção no orçamento de mão de obra por metro quadrado:
- Planejamento da estrutura (R$ 482,40/m²): evite alterações no projeto estrutural durante a fase de concretagem.
- Instalações alinhadas (R$ 160,80/m² para elétrica e R$ 160,80/m² para hidráulica): execute os projetos complementares em conjunto para evitar quebras de alvenaria (R$ 268,00/m²).
- Revestimentos e pisos (R$ 214,40/m²): opte por formatos padrão para reduzir a perda de peças e o tempo de mão de obra no assentamento.
- Gestão do canteiro (R$ 80,40/m²): organize o recebimento de insumos para evitar o ociosidade da equipe técnica.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram as taxas de produtividade e a necessidade de equipes especializadas em Limeira e região. Para obter uma visão exata do investimento necessário para o seu projeto, a automatização do cálculo é o passo mais seguro.
Calcule agora as especificações da sua edificação. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos de mão de obra e materiais para a sua obra.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo é proporcional à complexidade dos acabamentos e ao tempo de execução. O padrão simples exige R$ 922,99/m² de mão de obra (total R$ 2.197,60/m²), o médio consome R$ 1.125,60/m² (total R$ 2.680,00/m²) e o alto padrão chega a R$ 1.440,77/m² (total R$ 3.430,40/m²).
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples refere-se ao uso de técnicas convencionais de rápida execução e materiais padronizados, sem complexidades arquitetônicas. A qualidade estrutural e de segurança é mantida dentro de todas as normas técnicas da ABNT.
O que muda no acabamento?
O acabamento muda no tempo de assentamento e no nível de detalhamento exigido da equipe. No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas convencionais (piso R$ 214,40/m²), enquanto nos padrões médio e alto há corte em meia-esquadria, porcelanatos de grandes formatos e revestimentos de fachada mais complexos (R$ 187,60/m²).
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura (R$ 482,40/m²), vedação (R$ 268,00/m²) e instalações básicas em um padrão inicial. No entanto, alterar revestimentos finos posteriores pode gerar refazimento e elevar a etapa de limpeza e entrega (R$ 26,80/m²).
O financiamento cobre qual padrão?
O financiamento imobiliário pode cobrir todos os padrões, desde que a proposta esteja alinhada ao projeto aprovado e à avaliação da instituição financeira. O orçamento discriminando etapas como fundação (R$ 160,80/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²) serve de base para a liberação das parcelas.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída pelo valor do m² do padrão desejado. Considerando que a mão de obra representa 42% do montante total, adicione as taxas relativas a cada etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a pintura final (R$ 187,60/m²).