Valor de orcamento para obra de alvenaria em limeira
Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026
O valor de orçamento para obra de alvenaria em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta custo intermediário de R$ 2.680,00/m², sendo a principal diferença a qualidade dos acabamentos aplicados sobre a estrutura bruta.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O valor de orçamento para obra de alvenaria em Limeira varia conforme o nível de especificação dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica. A estrutura bruta e as instalações básicas mantêm custos proporcionais, mas a escolha de revestimentos, louças e esquadrias altera significativamente o preço final por metro quadrado.
Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para a região de Limeira, considerando a base do CUB SP adaptada aos diferentes padrões construtivos:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca eficiência orçamentária, imóveis para locação ou primeira moradia funcional. Ele prioriza a segurança estrutural e a qualidade das vedações em alvenaria, sem gastos com itens ornamentais de alto custo.
Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, portas pranchadas simples, pintura de linha standard e louças sanitárias básicas. O custo médio fixado para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma construção sólida e regularizada com investimento controlado.
Padrão médio
O padrão médio é indicado para famílias que buscam conforto térmico e acústico, maior durabilidade nos acabamentos e valorização imobiliária equilibrada. É a escolha mais frequente para residências em bairros abertos e condomínios fechados em Limeira.
Os acabamentos incluem pisos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida e pintura acrílica de boa resistência. Com mão de obra representando 42% do custo global, o valor para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².
Padrão alto
O padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos, com amplos vãos livres, estruturas arrojadas e materiais de primeira linha. É voltado para quem exige exclusividade, sofisticação e soluções tecnológicas integradas.
A especificação engloba porcelanatos de grandes formatos, revestimentos nobres nas fachadas, esquadrias automatizadas, louças e metais de alto padrão, além de projetos luminotécnicos detalhados. O orçamento para este nível construtivo atinge R$ 3.430,40 por m².
Onde economizar sem perder valor
Economizar em uma obra de alvenaria exige planejamento técnico na fase de projeto, evitando cortes em etapas estruturais críticas como fundações (R$ 160,80/m²) ou alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²). O foco do ajuste orçamentário deve estar na escolha consciente dos acabamentos.
Confira as principais recomendações técnicas para otimizar o orçamento sem comprometer a qualidade da construção:
- Defina as vedações em alvenaria e a estrutura de forma padronizada para evitar perdas de material.
- Compre pisos e revestimentos em grande quantidade durante promoções de lotes fechados.
- Mantenha as instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) alinhadas desde o projeto para evitar retrabalho.
- Evite mudanças de layout durante a execução da alvenaria para não desperdiçar mão de obra.
Como simular seu caso
Cada lote e projeto em Limeira possui particularidades que alteram a distribuição dos custos, desde a movimentação de terra até a limpeza final da obra. Para obter uma estimativa precisa adaptada às suas necessidades, é essencial detalhar o quantitativo de materiais e etapas.
Faça uma simulação detalhada e receba um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua obra de alvenaria com segurança financeira.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença ocorre nos materiais de acabamento e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Etapas como alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) mantêm a base técnica.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples mantém rigor técnico total nas etapas estruturais, fundações e vedações em alvenaria. A diferença está no custo dos materiais estéticos, como tipos de pisos, tintas e louças, sem comprometer a durabilidade da edificação.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas standard. No padrão médio entram porcelanatos e bancadas de granito. O padrão alto utiliza peças de grandes formatos, metais nobres, esquadrias especiais e acabamentos de fachada diferenciados (R$ 187,60/m²).
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura de alvenaria, cobertura e instalações no padrão correto e aplicar acabamentos simples inicialmente. Futuramente, pisos, pintura interna (R$ 187,60/m²) e louças podem ser substituídos por itens de maior valor agregado.
O financiamento cobre qual padrão?
Os financiamentos habitacionais cobrem todos os padrões, desde que a obra esteja regularizada e aprovada na prefeitura. O valor liberado pela instituição financeira depende da avaliação do projeto e da capacidade de pagamento do cliente.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Em seguida, adicione os custos específicos do seu terreno e detalhe os quantitativos de cada etapa da obra.