valor de orcamento para pintura de fachada em limeira

Limeira SP · Atualizado em 07/11/2026

O valor de orcamento para pintura de fachada em limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta custo intermediário de R$ 2.680,00/m², equilibrando economia e durabilidade técnica.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor de orcamento para pintura de fachada em limeira varia conforme a complexidade do projeto, o estado da superfície e o padrão dos materiais especificados. A seguir, apresentamos a relação direta de custos por metro quadrado para orientar o planejamento financeiro da sua obra na região.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em custos reduzidos e soluções funcionais).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre desempenho térmico, durabilidade e estética).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, alta resistência a intempéries e acabamento refinado).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples tem custo de R$ 2.197,60 por m² e atende proprietários que buscam uma renovação funcional e de baixo investimento. É indicado para fachadas comerciais básicas, imóveis para aluguel ou construções residenciais de linhas diretas, onde a prioridade é a proteção primária da alvenaria.

Nesta opção, a mão de obra executa o tratamento básico de trincas e o emassamento pontual, aplicados sobre a etapa de revestimentos externos e fachada (R$ 187,60/m²). As tintas utilizadas costumam ser látex acrílico standard em cores neutras, mantendo o valor final acessível sem comprometer a estanqueidade básica da estrutura.

Padrão médio

Com investimento estimado em R$ 2.680,00 por m², o padrão médio é o mais procurado para imóveis residenciais em Limeira. Esse nível é ideal para quem deseja maior durabilidade da pintura frente ao sol e às chuvas intensas da região, sem atingir orçamentos de alto luxo.

Os acabamentos incluem o uso de tintas acrílicas premium (semibrilho ou acetinadas), seladores de alta performance e texturas pontuais. O valor contempla a execução técnica cuidadosa, onde a pintura (R$ 187,60/m²) recebe o suporte de um fundo preparador eficiente e correção completa de imperfeições na alvenaria.

Padrão alto

O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40 por m² e se destina a residências de alto padrão e edifícios corporativos que exigem sofisticação e máxima vida útil. Este nível é voltado para projetos arquitetônicos complexos que utilizam múltiplos revestimentos e exigem mão de obra especializada em altura e detalhes.

O acabamento emprega tintas emborrachadas hidrorepelentes, revestimentos elastoméricos, texturas projetadas e tintas com nanotecnologia contra sujeira. A integração entre a pintura, as esquadrias (R$ 214,40/m²) e os revestimentos externos (R$ 187,60/m²) garante um visual impecável e proteção contínua contra intempéries.

Onde economizar sem perder valor

Economizar no valor de orcamento para pintura de fachada em limeira exige decisões estratégicas para não comprometer a qualidade estrutural. Reduzir custos de forma inteligente significa otimizar etapas operacionais e evitar desperdícios de insumos no canteiro de obras.

  • Escolha tintas de linha premium para a fachada, pois a maior durabilidade reduz a frequência de manutenção.
  • Contrate mão de obra qualificada para evitar o retrabalho, já que o custo de execução representa 42% do valor total da obra.
  • Trate previamente infiltrações e fissuras na fase de alvenaria para não danificar a camada de pintura final.
  • Padronize os tipos de acabamento em toda a fachada para otimizar o rendimento dos galões e evitar sobras de tinta.

Como simular seu caso

Cada fachada possui especificidades relativas à área total, altura do imóvel e estado de conservação do reboco. Para obter um cálculo preciso e adaptado às características da sua construção em Limeira, utilize uma ferramenta de gestão especializada.

Acesse o ObraGestor e faça uma simulação detalhada do seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua obra com dados reais e controle financeiro absoluto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

No padrão simples o valor é de R$ 2.197,60/m², subindo para R$ 2.680,00/m² no padrão médio e chegando a R$ 3.430,40/m² no alto. A diferença decorre da especificação técnica dos materiais, complexidade do andaime e tipo de tinta aplicada.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados que cumprem com as exigências técnicas de proteção. A diferença em relação aos outros padrões está no acabamento estético mais enxuto e na menor variedade de efeitos visuais.

O que muda no acabamento?

O padrão simples foca em tintas acrílicas convencionais e acabamento fosco. O padrão médio adiciona tintas premium e texturas, enquanto o padrão alto utiliza tintas elastoméricas, emborrachadas e acabamentos projetados de alta resistência.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível aplicar uma pintura de padrão simples para selar o imóvel e realizar a aplicação de texturas ou tintas nobres no futuro. É fundamental garantir que a base esteja bem impermeabilizada para receber a nova camada sem descascar.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos habitacionais cobre o custo global da obra com base na tabela de avaliação e no memorial descritivo. O padrão financiado depende da renda do comprador e do projeto aprovado junto à instituição financeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída da sua edificação pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido. O ObraGestor oferece ferramentas automatizadas para detalhar cada etapa, da preparação ao acabamento.

Receber orçamento grátis