Valor de orcamento para pintura de fachada residencial em limeira: comparativo de padroes

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

O valor de orçamento para pintura de fachada residencial em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, ficando o padrão médio em R$ 2.680,00/m². A principal variação está na tecnologia dos materiais de acabamento e no nível de preparação da superfície exterior.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

O valor de orçamento para pintura de fachada residencial em Limeira varia significativamente conforme o padrão de acabamento exigido e o estado de conservação da edificação. A variação reflete o tipo de tinta, a necessidade de impermeabilização prévia e a complexidade do trabalho em altura.

Compreender essa divisão por m² ajuda o proprietário a adequar o planejamento financeiro aos materiais corretos para o clima e arquitetura da região.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado em tintas acrílicas convencionais e preparação básica de superfície.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², incluindo correções profundas, selador e tintas emborrachadas ou laváveis.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², contemplando revestimentos especiais, textura projetada e proteção elastomérica premium.

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples apresenta um custo de R$ 2.197,60 por m² no orçamento global da edificação. É indicado para imóveis que necessitam de renovação estético-visual rápida ou para manutenção preventiva em fachadas sem grandes avarias estruturais.

Os acabamentos deste padrão utilizam tintas acrílicas padrão e lixamento básico, garantindo proteção contra intempéries sem aplicação de texturas complexas. A mão de obra representa 42% desse investimento, mantendo o processo focado na agilidade e economia.

3. Padrão médio

O padrão médio fixa o valor global em R$ 2.680,00 por m², sendo a escolha ideal para residências em Limeira que exigem maior durabilidade e proteção contra fissuras leves. A etapa específica de pintura e acabamentos externos absorve R$ 187,60 por m² (7% do total).

Esse padrão emprega tintas acrílicas premium ou emborrachadas, além de preparação com massa acrílica e selador. O resultado oferece excelente resistência à umidade e ao sol, prolongando o intervalo entre reformas.

4. Padrão alto

O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40 por m² e destina-se a projetos arquitetônicos refinados, que demandam proteção máxima e estética diferenciada. É recomendado para fachadas com detalhes em pedra, texturas projetadas e tintas elastoméricas de alta performance.

Neste padrão, a preparação da base é rigorosa, incluindo impermeabilização completa por R$ 134,00 por m² (5%) e aplicação de revestimentos externos que somam R$ 187,60 por m² (7%). Garante acabamento impecável e alta durabilidade contra agressões climáticas.

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar no orçamento de pintura de fachada exige escolhas técnicas inteligentes sem comprometer a durabilidade da aplicação. A principal orientação é investir na preparação da superfície antes de aplicar o acabamento final.

O uso de produtos de qualidade na camada de fundo evita o descascamento precoce e reduz o consumo de tinta nas demãos posteriores.

  • Defina o tipo de acabamento adequado para o desgaste solar e de umidade da sua parede em Limeira.
  • Mantenha a mão de obra especializada, pois a taxa fixa de 42% reflete a segurança e a qualidade do lixamento e aplicação.
  • Agrupe serviços preliminares e limpeza (R$ 80,40/m² e R$ 26,80/m²) para otimizar o tempo de andaime e equipe.

6. Como simular seu caso

Cada fachada residencial possui particularidades de metragem, altura e estado prévio do reboco que alteram o valor final da obra em Limeira. Para obter uma estimativa precisa e alinhada à realidade do seu projeto, utilize ferramentas especializadas de cálculo.

Faça uma simulação detalhada e receba um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua obra com total controle financeiro.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Essa oscilação ocorre devido à especificação dos materiais de pintura e ao nível de tratamento da superfície. A mão de obra mantém a proporção de 42% do custo em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza produtos de qualidade regulamentada e atende perfeitamente a fachadas em bom estado. A diferença principal está na ausência de texturas decorativas ou tintas especiais de altíssima durabilidade. Ele entrega uma pintura eficiente com custo otimizado.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas acrílicas convencionais e acabamento liso básico. No padrão médio entram tintas premium e emborrachadas com maior cobertura. Já o padrão alto engloba texturas projetadas, tintas elastoméricas e efeitos estéticos complexos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível aplicar uma pintura de padrão simples para proteção imediata e atualizar para um revestimento de alto padrão no futuro. No entanto, a superfície precisará de novo lixamento e preparação adequada. Esse refazimento pode gerar um custo acumulado maior a longo prazo.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento imobiliário geralmente cobre o padrão especificado no memorial descritivo aprovado junto ao banco. As instituições analisam a viabilidade global do imóvel, incluindo as etapas de revestimento e pintura. O valor liberado acompanhará o orçamento físico-financeiro da obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área total das paredes externas pelos valores de referência do padrão desejado. Considere as etapas de revestimentos externos (R$ 187,60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). Para maior precisão, utilize a ferramenta do ObraGestor.

Receber orçamento grátis