Valor de reforma de cozinha em Limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 15/10/2026

O valor de reforma de cozinha em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor de reforma de cozinha em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido e o nível de intervenção nas redes hidráulica e elétrica. A base de cálculo por metro quadrado define o planejamento orçamentário inicial, permitindo comparar os custos entre uma renovação essencial e um projeto de alto padrão.

Em qualquer uma das opções, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da reforma, sendo essencial considerar a qualificação técnica para evitar desperdícios de materiais.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado no essencial e revestimentos funcionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, porcelanatos e bancadas nobres.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², com marcenaria planejada complexa, metais nobres e revestimentos premium.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo de R$ 2.197,60 por m² e é indicado para quem busca renovar o ambiente para locação ou deseja uma atualização rápida sem alterações estruturais pesadas. Esse modelo mantém os pontos de água e energia existentes, reduzindo intervenções profundas em alvenaria.

Os acabamentos priorizam pisos cerâmicos de boa resistência, tintas acrílicas laváveis e bancadas em granito tradicional, como o cinza corumbá ou verde Ubatuba. É a escolha ideal para orçamentos enxutos que priorizam a funcionalidade.

Padrão médio

Com valor de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio atende aos moradores que buscam maior conforto estético e durabilidade prolongada. Esse padrão permite o rebaixamento em gesso, iluminação em LED embutida e a substituição completa de tubulações antigas.

No acabamento, destacam-se os pisos em porcelanato de grandes formatos, soleiras sob medida e bancadas em granito São Gabriel ou preto absoluto. As esquadrias e metais possuem garantia estendida e design moderno.

Padrão alto

O padrão alto tem custo de R$ 3.430,40 por m² e é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e integrados. Ele abrange a redistribuição completa de pontos de rede elétrica e hidráulica, instalação de iluminação cênica e revestimentos de primeira linha.

Entre os materiais utilizados estão porcelanatos de alta gramatura, bancadas em quartzo ou lâminas ultracompactas, torneiras monocomando com misturador e esquadrias de alumínio com pintura eletrostática. Os revestimentos internos e detalhes de marcenaria atingem o nível máximo de exigência técnica.

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento da reforma sem comprometer a segurança estrutural ou a durabilidade dos acabamentos. A tomada de decisão correta na fase de projeto impede gastos desnecessários com refazimentos e compra de insumos em excesso.

Confira as principais recomendações técnicas para economizar na sua obra:

  • Mantenha o posicionamento do ponto de esgoto e da prumada de água para evitar custos de corte em alvenaria.
  • Opte por granitos nacionais de alta resistência em vez de pedras sintéticas importadas.
  • Substitua o revestimento total das paredes por pintura epóxi nas áreas secas, aplicando azulejos apenas sobre a bancada.
  • Planeje as compras de revestimentos em lote para garantir descontos com fornecedores em Limeira.

Como simular seu caso

Cada imóvel possui especificidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado, como a necessidade de troca de fiação ou adequação de prumadas. Para obter um detalhamento preciso para o seu imóvel, utilize uma ferramenta de dimensionamento atualizada.

Faça o cálculo exato dos insumos e etapas da sua obra. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua reforma com transparência.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A diferença de valor é determinada pela complexidade das instalações e pela especificação dos materiais de acabamento.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais certificados de marcas consolidadas no mercado, garantindo durabilidade e segurança. A diferença está na simplicidade estética e na ausência de personalizações complexas.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e granitos tradicionais. No médio, entram porcelanatos e pedras de maior valor comercial. No alto padrão, aplicam-se revestimentos especiais, quartzo e metais com tecnologia avançada.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura de tubulações e pisos no padrão inicial e substituir bancadas ou adicionar marcenaria fina posteriormente. É importante garantir que a base hidráulica e elétrica suportará as futuras atualizações.

O financiamento cobre qual padrão?

A cobertura varia conforme a instituição financeira e a modalidade de crédito contratada. Em geral, linhas de crédito para reforma cobrem o valor total do orçamento aprovado, desde que respaldado por um projeto técnico.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área da sua cozinha em metros quadrados pelo valor do padrão desejado e adicione a margem para marcenaria e eletros. Para uma estimativa exata e discriminada por etapa, utilize o simulador do ObraGestor.

Receber orçamento grátis