valor diaria de pedreiro em limeira orçamento: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O valor diaria de pedreiro em limeira orçamento está ligado ao padrão da obra, cuja mão de obra representa 42% do custo total. O investimento global varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A escolha do acabamento define o tempo de execução e a qualificação da equipe.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Entender o valor diaria de pedreiro em limeira orçamento exige analisar o padrão global da construção, pois a mão de obra representa exatamente 42% do custo total por metro quadrado. Em Limeira, a variação entre as categorias de acabamento impacta diretamente a complexidade do trabalho do pedreiro e o tempo de execução.

Abaixo apresentamos os valores de referência global por metro quadrado para que você escolha a categoria adequada ao seu orçamento antes de contratar a equipe de obra.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (com mão de obra representando R$ 922,99 por m²)
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (com mão de obra representando R$ 1.125,60 por m²)
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (com mão de obra representando R$ 1.440,77 por m²)

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem precisa maximizar o orçamento em Limeira sem comprometer a estabilidade estrutural. Este perfil atende perfeitamente a moradias funcionais, edículas ou imóveis para locação comercial e residencial.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, esquadrias padronizadas de alumínio e louças sanitárias básicas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60 por m², onde a parcela da mão de obra de pedreiros e auxiliares equivale a 42% desse montante (R$ 922,99 por m²).

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum na região de Limeira, indicado para quem busca o equilíbrio exato entre estética, conforto térmico-acústico e durabilidade dos materiais. É ideal para residências familiares em bairros abertos ou condomínios.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de grande formato, tintas acrílicas laváveis, bancadas em granito e esquadrias sob medida. O custo total do padrão médio é de R$ 2.680,00 por m², exigindo R$ 1.125,60 por m² voltados exclusivamente à remuneração da mão de obra capacitada.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos complexos em Limeira que exigem acabamentos de alto luxo, técnicas construtivas diferenciadas e mão de obra altamente especializada para assentamentos de alta precisão.

Os acabamentos contemplam mármores importados, sistemas de automação, fachadas ventiladas ou com revestimentos especiais e esquadrias de alto desempenho. O investimento total atinge R$ 3.430,40 por m², com o custo de mão de obra direta representando R$ 1.440,77 por m².

Onde economizar sem perder valor

A otimização de custos na construção civil em Limeira depende de um planejamento rigoroso em cada etapa física do projeto. A mão de obra de pedreiro consome 42% do orçamento total, tornando o rendimento diário o fator principal de economia.

Confira dicas práticas de engenharia para economizar na execução:

  • Defina a alvenaria e a estrutura (R$ 268,00/m² e R$ 482,40/m²) com foco na precisão para evitar desperdício de argamassa na fase de revestimento.
  • Otimize a etapa de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) optando por peças com menor índice de perda por corte.
  • Agrupe as instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) em shafts alinhados para reduzir a metragem de rasgos em paredes e horas de serviço da equipe.

Como simular seu caso

Cada projeto em Limeira possui particularidades que alteram a quantidade de diárias e o volume de materiais necessários. Serviços preliminares (R$ 80.40/m²), fundações (R$ 160.80/m²) e pintura (R$ 187.60/m²) devem ser calculados com precisão para evitar paralisações.

Para obter uma estimativa exata da mão de obra e dos suprimentos necessários para a sua obra, faça um planejamento detalhado. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa exatamente 42% do valor total em qualquer uma das categorias em Limeira. Isso significa que o custo de execução aumenta conforme a complexidade dos materiais escolhidos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e desempenho estrutural do CUB-SP. A diferença está no valor comercial dos materiais de acabamento e na complexidade de instalação. A estrutura, fundação e vedações mantêm a mesma solidez construtiva.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura standard, enquanto o médio emprega porcelanatos e tintas acrílicas. Já o padrão alto utiliza pedras naturais, esquadrias especiais e revestimentos importados. Essas escolhas alteram o tempo exigido pela equipe de pedreiros na instalação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas no padrão simples e aplicar acabamentos superiores no futuro. No entanto, é fundamental planejar o nivelamento de contrapiso e o alinhamento das paredes desde o início. Isso evita retrabalho e quebra de alvenaria no momento da reforma.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de financiamento imobiliário cobre desde o padrão simples até o alto, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura de Limeira. O valor liberado pela instituição financeira depende da avaliação do engenheiro responsável e da renda do comprador. O cronograma físico-financeiro deve ser seguido à risca.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Em seguida, aplique 42% sobre o total para descobrir o custo estimado de mão de obra de pedreiros e ajudantes. Para um cálculo detalhado por etapa, utilize ferramentas automatizadas de gestão.

Receber orçamento grátis