valor do dia de pedreiro em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026

O valor do dia de pedreiro em Limeira integra o custo global da obra, onde a mão de obra representa 42% do investimento por m². Os custos totais da construção variam entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A variação decorre da complexidade dos revestimentos e exigência técnica dos acabamentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao analisar o valor do dia de pedreiro em Limeira, o custo final da execução é diretamente impactado pelo padrão construtivo e de acabamento adotado. A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total por metro quadrado da construção na região de São Paulo.

A escolha entre uma obra simples, média ou de alto padrão altera os valores unitários do metro quadrado e a complexidade dos serviços exigidos dos profissionais.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² total, sendo R$ 922,99/m² em mão de obra.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² total, sendo R$ 1.125,60/m² em mão de obra.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² total, sendo R$ 1.440,77/m² em mão de obra.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de edifícios residenciais de entrada ou proprietários com orçamento estritamente delimitado em Limeira. Esse padrão prioriza a funcionalidade e a rapidez de execução, utilizando materiais padronizados de mercado.

Os acabamentos incluem argamassas convencionais, pisos cerâmicos comerciais e pintura látex simples. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60 por m², onde a parcela destinada à mão de obra equivale a R$ 922,99 por m² (42% do montante global).

Padrão médio

O padrão médio é o mais difundido em construções residenciais urbanas na região de Limeira. Ele atende famílias que buscam um equilíbrio entre estética, resistência dos materiais e custo-benefício.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos de dimensões padrão, tintas acrílicas de primeira linha e esquadrias de alumínio reforçado. O custo total consolida-se em R$ 2.680,00 por m², exigindo R$ 1.125,60 por m² relativos à contratação da equipe de pedreiros e auxiliares.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos complexos que exigem mão de obra com alta precisão técnica e detalhamento rigoroso. O perfil da construção envolve projetos estruturais arrojados e integrações de ambientes em Limeira.

Os acabamentos englobam revestimentos em grandes formatos, pedra natural, gesso trabalhado e marcenaria/serralharia sob medida. O valor global atinge R$ 3.430,40 por m², sendo R$ 1.440,77 por m² dedicados exclusivamente aos custos com mão de obra especializada.

Onde economizar sem perder valor

O planejamento correto das etapas operacionais garante a contenção de custos em Limeira sem comprometer a qualidade estrutural da edificação. A alvenaria e vedações correspondem a R$ 268,00/m² (10%), enquanto o revestimento interno exige R$ 321,60/m² (12%), sendo áreas estratégicas para controle de desperdício.

A adoção de boas práticas na gestão de canteiro evita a extensão desnecessária dos dias trabalhados pela equipe técnica.

  • Definição antecipada de projetos para evitar refazimentos de alvenaria e instalações.
  • Contratação por etapas de serviços específicas em vez de diárias avulsas sem meta.
  • Padronização dos tamanhos de pisos e azulejos para diminuir recortes de peças.
  • Compra assertiva dos materiais da fase estrutural, que soma 18% da obra (R$ 482,40/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades de área, terreno e especificação de materiais que alteram o valor do dia de pedreiro em Limeira e a composição geral do orçamento. Calcular os insumos e horas necessárias exige precisão para evitar estouro de caixa.

Para obter um cálculo exato e detalhado com base nas métricas atualizadas da sua obra, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença ocorre na complexidade da mão de obra e especificação dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Em todos eles, a mão de obra física representa exatos 42% do valor por metro quadrado.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a normas técnicas rigorosas de segurança e desempenho estrutural. A diferença reside na simplicidade estética e menor custo unitário dos revestimentos e metais. A qualidade estrutural, fundações (R$ 160,80/m²) e alvenarias mantêm-se garantidas.

O que muda no acabamento?

No padrão simples aplicam-se cerâmicas tradicionais e pinturas básicas. Conforme avança para os padrões médio e alto, entram em cena porcelanatos retificados, peças em grande formato, acabamentos em gesso e esquadrias sob medida. Isso demanda profissionais mais qualificados para assentamento.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²), vedações (R$ 268,00/m²) e instalações básicas no padrão simples e prever a substituição de pisos e Louças (R$ 80,40/m²) futuramente. O projeto original precisa estar preparado para receber essas atualizações sem necessidade de reformas destrutivas.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que a proposta seja aprovada na análise de engenharia. O valor liberado vincula-se ao cronograma físico-financeiro e à capacidade de pagamento do proponente. O teto do financiamento dependerá da avaliação técnica do imóvel projetado.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída total em metros quadrados pelo custo unitário do padrão escolhido. Adicionalmente, quantificam-se os custos de cada etapa, como instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). Ferramentas especializadas automatizam a estimativa.

Receber orçamento grátis