valor do m2 de construcao residencial em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O valor do m2 de construcao residencial em limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, tendo o padrão médio o custo de R$ 2.680,00 por m². A principal diferença reside na especificação dos acabamentos e revestimentos, mantendo a mão de obra responsável por 42% do custo total em todas as modalidades.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor do m2 de construcao residencial em limeira varia conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento escolhido para o projeto. A base técnica toma como referência os indicadores regionais atualizados, permitindo prever o orçamento com precisão desde a fase de planejamento.

A mão de obra é um fator decisivo no custo global, representando exatamente 42% do valor total da obra em qualquer uma das faixas escolhidas.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou famílias que buscam otimização severa de orçamento e máxima eficiência financeira na execução. Ele atende perfeitamente quem prioriza prazos enxutos e uma estrutura funcional sem abrir mão da segurança técnica.

Os acabamentos priorizam tintas acrílicas standard, pisos cerâmicos de grande tiragem, portas laminadas e louças sanitárias básicas. O custo médio fixado para essa categoria é de R$ 2.197,60 por m².

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente em Limeira, pois equilibra durabilidade, apelo estético e valorização imobiliária. É voltado para quem deseja ambientes mais confortáveis, com acabamentos de maior resistência mecânica e visual moderno.

Nesta opção, é comum o uso de porcelanatos, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida e sanca de gesso. O valor de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto atende projetos arquitetônicos complexos, com automação, conceitos abertos e especificações executivas de alta gama. É ideal para residências de alto valor de revenda ou edificações que exigem máxima exclusividade.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, revestimentos 3D, metais monocomando, esquadrias com isolamento acústico e fachada decorativa complexa. O investimento necessário é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Para reduzir despesas na obra sem comprometer a qualidade estrutural ou o desempenho final da edificação, é fundamental focar na eficiência da gestão de insumos e no controle rigoroso dos processos construtivos.

Pequenas decisões tomadas ainda na etapa de projeto arquitetônico evitam o desperdício de mão de obra e o refazimento de serviços no canteiro.

  • Defina a compra de pisos e revestimentos na fase inicial para negociar lotes fechados.
  • Mantenha a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) dentro da paginação padrão sem alterações de projeto.
  • Padronize vãos de esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para evitar peças feitas sob encomenda fora da medida comercial.
  • Evite modificações nas instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidráulicas (R$ 160,80/m²) durante a execução da alvenaria.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades de topografia, área construída e detalhamento de projeto que alteram a distribuição dos custos operacionais. Para obter uma estimativa precisa ajustada à sua realidade, utilize as ferramentas de cálculo técnico do ObraGestor.

Faça o planejamento detalhado da sua edificação com dados atualizados do mercado. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle financeiro da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre devido ao nível dos materiais de acabamento e à complexidade dos serviços. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% desse montante em todos os casos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de desempenho e segurança estrutural. A diferença reside apenas no custo unitário dos materiais de revestimento, louças e tintas, sem comprometer a durabilidade da edificação.

O que muda no acabamento?

O acabamento evolui de itens comerciais básicos para peças nobres. O padrão simples utiliza cerâmicas e tintas standard, o médio emprega porcelanatos e granitos, enquanto o alto utiliza peças de grandes formatos, esquadrias especiais e sistemas automatizados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações brutas focadas em um padrão funcional e aplicar revestimentos simples inicialmente. As trocas por pisos de alto padrão, louças nobres e pintura superior podem ser feitas posteriormente como reforma.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente cobrem a avaliação do projeto conforme a tabela de insumos apresentada na planilha de custos (PFUI). O valor financiado dependerá do padrão construtivo aprovado e da capacidade de crédito do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido. Para considerar as especificidades da sua obra, utilize o simulador do ObraGestor e obtenha o detalhamento completo por etapa construtiva.

Receber orçamento grátis