Valor do m2 de mão de obra de pedreiro em Limeira: padrões

Limeira SP · Atualizado em 16/10/2026

O valor do m² da mão de obra de pedreiro em Limeira varia entre R$ 922,99 (padrão simples), R$ 1.125,60 (padrão médio) e R$ 1.440,77 (padrão alto), representando 42% do CUB total da obra. As variações decorrem da complexidade dos revestimentos, fachadas e refinamento das instalações. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo da mão de obra de pedreiro para construção civil em Limeira SP varia conforme a complexidade arquitetônica e o nível de acabamento exigido no projeto. A mão de obra representa, em média, 42% do custo total da obra, conforme a base CUB SP.

Abaixo apresentamos a divisão dos valores de acordo com a metragem quadrada total estimada para cada padrão de edificação na região.

  • Padrão Simples: custo total de R$ 2.197,60/m², sendo a mão de obra R$ 922,99/m².
  • Padrão Médio: custo total de R$ 2.680,00/m², sendo a mão de obra R$ 1.125,60/m².
  • Padrão Alto: custo total de R$ 3.430,40/m², sendo a mão de obra R$ 1.440,77/m².

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimização financeira, casas populares, edículas ou imóveis para locação comercial e residencial. Os acabamentos contam com alvenaria tradicional, contra piso, reboco simples, pisos cerâmicos padrão e pintura látex econômica.

Com o custo total de R$ 2.197,60/m², a mão de obra de pedreiro e profissionais de apoio exige o investimento de R$ 922,99 por metro quadrado para a execução completa da estrutura aos acabamentos básicos.

Padrão médio

O padrão médio atende projetos residenciais em bairros abertos ou condomínios em Limeira que exigem maior detalhamento técnico. O acabamento inclui porcelanatos de formatos médios, gesso acartonado, bancadas de granito e fachadas com revestimentos diferenciados.

Com o custo total fixado em R$ 2.680,00/m², a fração referente à mão de obra equivale a R$ 1.125,60/m², garantindo equipe qualificada para instalações hidráulicas, elétricas e alinhamento preciso de revestimentos.

Padrão alto

O padrão alto atende residências de alto luxo em condomínios fechados, exigindo mão de obra especializada em cortes especiais de porcelanato, estruturas complexas e automação. Os acabamentos contam com mármores, esquadrias sob medida e pele de vidro.

Com custo global de R$ 3.430,40/m², a mão de obra especializada consome R$ 1.440,77/m², cobrindo a execução rigorosa de serviços preliminares (R$ 80,40/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e demais etapas de fino acabamento.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra sem comprometer a segurança e a estética exige decisões inteligentes de projeto e gestão dos serviços executados em Limeira.

Abaixo listamos pontos fundamentais de controle de custos durante a contratação do pedreiro e execução do canteiro.

  • Planejamento das etapas: reduza custos com limpeza final (R$ 26,80/m²) organizando os entulhos durante a execução.
  • Escolha de revestimentos: a mão de obra de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) custa menos em formatos padrão do que em peças grandes.
  • Gestão de instalações: mantenha instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) centralizadas para evitar rasgos desnecessários em alvenaria (R$ 268,00/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto em Limeira possui particularidades na fundação, inclinação do terreno e especificação de cobertura que alteram o valor final da mão de obra. O cálculo exato evita desperdícios de materiais e pausas na obra.

Acesse a ferramenta do ObraGestor para fazer uma simulação personalizada da sua obra e solicitar um orçamento gratuito ajustado às exigências do seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo é determinada pela complexidade dos serviços e o tempo de execução. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra acompanha essa variação representando 42% do montante total em cada categoria.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples refere-se a acabamentos básicos e funcionais, sem detalhes decorativos complexos. A qualidade estrutural, fundações e alvenarias seguem rigorosamente as normas técnicas da ABNT. A economia ocorre na escolha de materiais com menor valor de mercado e execução direta.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas látex, pisos cerâmicos e esquadrias de alumínio padronizadas. No padrão médio entram porcelanatos, rebaixamento em gesso e bancadas em granito. Já o padrão alto utiliza porcelanatos de grandes formatos, esquadrias sob medida, gesso trabalhado e mármores nobres.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, vedações e revestimentos internos essenciais em padrão simples e evoluir os acabamentos posteriormente. No entanto, instalações embutidas como elétrica e hidráulica devem ser planejadas desde o início para evitar quebras de parede no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras, como a Caixa Econômica Federal, financia todos os padrões de construção civil. O valor aprovado depende da renda do proponente e da avaliação do projeto de engenharia submetido. O cálculo do financiamento utiliza tabelas oficiais como a base CUB.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado e aplique a porcentagem de 42% para identificar a mão de obra. Por exemplo, a estrutura custa R$ 482,40/m² e a alvenaria R$ 268,00/m². Para precisão total, utilize o simulador do ObraGestor.

Receber orçamento grátis