Valor do m2 de obra em condomínio fechado em Limeira

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O valor do m² de obra em condomínio fechado em Limeira varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo em todas as faixas, variando a especificação dos materiais.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo de construção em loteamentos fechados varia diretamente conforme o nível de especificação dos materiais e sistemas construtivos adotados. Em Limeira, os valores médios de referência por metro quadrado são divididos em três categorias principais de acabamento.

A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da edificação em todas as faixas, exigindo acompanhamento técnico rigoroso para evitar desperdícios na execução.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - Acabamentos funcionais e infraestrutura essencial atendendo aos regulamentos do loteamento.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - Melhor equilíbrio entre custo e benefício, com porcelanatos e esquadrias sob medida.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - Revestimentos nobres, projetos luminotécnicos complexos e elevado nível de detalhamento.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo médio de R$ 2.197,60 por m² e atende investidores ou proprietários que buscam uma construção funcional, otimizando o orçamento sem descumprir as exigências das associações dos condomínios em Limeira.

Nesta categoria, utilizam-se pisos cerâmicos de boa resistência, tintas acrílicas padrão, portas laminadas e esquadrias de alumínio padronizadas. A estrutura e as fundações mantêm o mesmo rigor técnico dos demais padrões, garantindo segurança estrutural completa.

Padrão médio

Com valor de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio é a escolha mais comum em condomínios fechados em Limeira. Ele atende quem busca durabilidade, sofisticação visual e conforto térmico e acústico superior para moradia própria.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito ou mármore tradicional, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática e infraestrutura pronta para ar-condicionado. As etapas de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos (R$ 214,40/m²) recebem maior atenção no orçamento.

Padrão alto

O padrão alto atinge R$ 3.430,40 por m² e destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos, com exigência máxima de desempenho e estética. O perfil do contratante busca valorização patrimonial e acabamentos de linha premium.

Essa faixa contempla pisos em madeira nobre ou porcelanatos importados, bancadas em composto quartzoso, automação residencial, esquadrias de alto padrão com isolamento acústico e fachada com revestimentos especiais. O custo de pintura e revestimentos externos consome parcela significativa do investimento.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra em condomínio fechado não significa comprometer a qualidade estrutural, mas sim planejar as especificações com inteligência técnica. Pequenas decisões na fase de projeto geram grandes reduções no orçamento global.

  • Defina o layout arquitetônico priorizando vãos estruturais otimizados para reduzir o volume de aço e concreto (R$ 482,40/m²).
  • Compre louças, metais e luminárias em fases avançadas, aproveitando negociações em lote e mantendo a etapa inicial enxuta (R$ 80,40/m²).
  • Padronize o tamanho de esquadrias e portas para evitar sobrecustos na fabricação sob medida.
  • Mantenha o acompanhamento rigoroso da mão de obra (42% do custo) para evitar refazimentos em revestimentos e instalações.

Como simular seu caso

Cada lote em condomínio fechado em Limeira apresenta características de topografia que influenciam a etapa de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²). Por isso, uma estimativa genérica deve ser refinada com os dados reais do seu projeto.

Para obter um detalhamento preciso dos custos por etapa e planejar seu investimento com segurança, utilize a ferramenta do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade financeira total para a sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação vai de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A principal diferença de valor está concentrada nos revestimentos, esquadrias, louças e na complexidade das instalações. A estrutura básica e a mão de obra mantêm proporções semelhantes.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais certificados de alta durabilidade e atende a todas as normas técnicas da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação estética e no valor unitário dos revestimentos, não na segurança da estrutura.

O que muda no acabamento?

Mudam o tipo e o formato dos pisos, a qualidade das tintas, o padrão das esquadrias de alumínio e a nobreza das pedras das bancadas. No padrão alto, há inclusão de automação, louças importadas e fachadas ventiladas ou com revestimentos especiais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que a infraestrutura elétrica, hidráulica e o projeto estrutural sejam planejados para isso desde o início. É possível aplicar um piso mais simples e prever a troca futura, mantendo as instalações prontas para receber equipamentos de maior porte.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento imobiliário pode cobrir qualquer um dos três padrões, desde que a renda do proponente seja compatível com a avaliação da engenharia do banco. A instituição financeira avalia o memorial descritivo e a planilha orçamentária para liberar o crédito.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área construída pretendida pelo valor do m² do padrão desejado e adicione os custos de fundação específicos do terreno. Para maior precisão por etapa construtiva, utilize uma plataforma especializada em gestão de orçamentos.

Receber orçamento grátis