Valor do m2 de orçamento de reforma em Limeira

Limeira · Atualizado em 12/10/2026

O valor do m2 de orçamento de reforma em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, tendo o padrão médio fixado em R$ 2.680,00. A principal diferença de custo está na escolha dos acabamentos e na complexidade dos serviços de mão de obra, que responde por 42% do total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor do m2 de orçamento de reforma em limeira varia substancialmente conforme o padrão de acabamento escolhido e o nível de intervenção estrutural ou estética. A definição prévia da especificação dos materiais e dos serviços é o ponto de partida indispensável para evitar desvios orçamentários.

Abaixo estão os valores médios de referência baseados na variação dos padrões de obra para a região:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² — focado no essencial e itens funcionais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio ideal entre durabilidade e estética.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² — acabamentos nobres e personalização avançada.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para reformas comerciais de giro rápido, imóveis para locação ou atualizações residenciais focadas estritamente na funcionalidade. Ele atende proprietários que precisam renovar ambientes sem realizar grandes alterações estruturais ou substituição completa de infraestrutura.

Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, louças e metais básicos, e esquadrias padronizadas. O custo médio de referência é de R$ 2.197,60/m², permitindo a entrega de uma obra limpa, segura e totalmente operacional com investimento enxuto.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado para residências próprias em Limeira. Ele atende famílias que buscam um excelente equilíbrio entre apelo estético, facilidade de manutenção e vida útil prolongada dos materiais instalados.

Entre os acabamentos aplicados estão pisos porcelanatos, bancadas em granito, tintas laváveis de linha premium, gesso rebaixado com iluminação embutida e metais de marcas consolidadas. O valor de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00/m², onde a mão de obra representa 42% do custo total executado.

Padrão alto

O padrão alto é destinado a projetos arquitetônicos exclusivos e reformas de grande porte, nos quais o nível de detalhamento e a qualidade técnica dos materiais são as prioridades absolutas do cliente.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, revestimentos em pedra natural, louças e metais de design assinado, automação de iluminação, esquadrias sob medida com desempenho acústico e marcenaria integrada. O custo estimado para este nível de especificação é de R$ 3.430,40/m², exigindo equipes altamente especializadas para a execução.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma reforma exige decisões estratégicas fundamentadas na análise de custos por etapa. Para reduzir investimentos sem comprometer a qualidade final e a segurança da edificação, considere as seguintes recomendações técnicas:

  • Planeje as etapas de demolição e alvenaria: intervenções de alvenaria e vedações custam R$ 268,00/m²; evite quebrar paredes sem necessidade.
  • Mantenha os pontos de hidráulica e elétrica existentes: alterações em instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) elevam o custo com rasgos e refazimento de reboco (R$ 321,60/m²).
  • Padronize os revestimentos: a aplicação de pisos e azulejos consome R$ 214,40/m²; comprar grandes lotes da mesma especificação reduz perdas e melhora a negociação.
  • Priorize a pintura e manutenção superficial: a pintura interna e externa tem custo de R$ 187,60/m² e renova o ambiente visualmente com baixo custo relativo.

Como simular seu caso

Cada projeto de reforma possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. Variáveis como a necessidade de serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²), fundações ou reforço de terra (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²) devem ser calculadas individualmente.

Para obter uma composição exata de custos para a sua realidade em Limeira, utilize as ferramentas de orçamento do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle sobre o planejamento financeiro da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões varia de R$ 2.197,60/m² no simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². Essa variação é determinada pela especificação dos materiais de acabamento e pela complexidade da mão de obra exigida.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais certificados de marcas reconhecidas que atendem perfeitamente às normas técnicas. A diferença em relação aos outros padrões reside na simplicidade estética e na menor variedade de opções de design, mantendo a funcionalidade.

O que muda no acabamento?

O acabamento muda na qualidade visual, durabilidade e sofisticação dos materiais instalados. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão, no médio entram porcelanatos e pedras refinadas, e no alto aplicam-se peças de grande formato, pedras nobres e metais exclusivos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a infraestrutura e os revestimentos base no padrão simples e planejar substituições futuras. É recomendável deixar as instalações elétricas e hidráulicas prontas para suportar os equipamentos do padrão definitivo.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente cobrem reformas baseadas em laudos de avaliação do imóvel e cronogramas físico-financeiros. O valor liberado depende da margem de garantia do imóvel e da aprovação do orçamento apresentado, podendo cobrir qualquer um dos padrões.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área de intervenção pelo custo unitário do padrão escolhido, somando etapas específicas como limpeza final e entrega (R$ 26.80/m²). O cálculo preciso exige detalhamento prévio de todas as etapas operacionais e insumos.

Receber orçamento grátis