valor do m2 orcamento de obra em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 04/11/2026
O valor do m² para orçamento de obra em Limeira varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A principal diferença de custo concentra-se na especificação dos revestimentos, louças e esquadrias, enquanto a estrutura e mão de obra mantêm bases técnicas equivalentes.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo por metro quadrado para construir em Limeira varia significativamente conforme o padrão de acabamento escolhido para o projeto. As etapas estruturais e brutas mantêm uma base similar, mas a especificação dos revestimentos, louças e esquadrias define a variação final do orçamento.
Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado aplicados na região de Limeira, baseados nos custos atualizados do setor civil:
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples apresenta custo de R$ 2.197,60/m² e é indicado para quem busca otimização máxima do orçamento, imóveis para locação ou primeira moradia. O foco deste padrão é garantir a segurança estrutural e a funcionalidade da edificação sem custos adicionais de decoração.
Os acabamentos incluem cerâmicas de formatos padrão, portas laminadas lisas, pintura acrílica convencional e louças sanitárias básicas. Em um orçamento típico de R$ 2.680,00/m² para o padrão geral, a mão de obra representa 42% do custo (R$ 1.125,60/m²), mantendo a mesma eficiência técnica na execução bruta.
Padrão médio
O padrão médio possui custo de R$ 2.680,00/m² e atende proprietários que buscam o equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e investimento. É o padrão mais construído em bairros residenciais e condomínios de Limeira.
Nesta categoria, os acabamentos evoluem para porcelanatos de grande formato, bancadas em granito tradicional, esquadrias de alumínio sob medida e infraestrutura pronta para ar-condicionado. A estrutura (R$ 482,40/m²) e os revestimentos internos (R$ 321.60/m²) compõem as maiores parcelas desse orçamento.
Padrão alto
Com custo de R$ 3.430,40/m², o padrão alto é direcionado a projetos executivos complexos, que exigem elementos arquitetônicos diferenciados e materiais de primeira linha. O foco está na sofisticação, automação e alto desempenho térmico e acústico.
Os acabamentos incluem porcelanatos importados ou mármores, esquadrias com atenuação acústica, projeto de iluminação embutida, sistemas de energia solar e marcenaria integrada. O aumento do valor incide diretamente nas etapas de pisos e azulejos, louças e metais, além da complexidade da fachada (R$ 187,60/m²).
Onde economizar sem perder valor
Economizar em uma obra em Limeira exige planejamento técnico focado em escolhas inteligentes, sem comprometer o desempenho da edificação. A principal diretriz é manter o rigor nas etapas estruturais e ajustar os itens de acabamento conforme a capacidade financeira.
Confira as principais decisões para otimizar o orçamento da sua obra:
- Defina a estrutura e alvenaria como prioridade, pois representam 18% (R$ 482,40/m²) e 10% (R$ 268,00/m²) do custo total, sem economizar na qualidade desses itens.
- Padronize os tamanhos de esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para evitar peças sob medida desnecessárias.
- Utilize tintas e revestimentos de boa durabilidade no padrão médio para evitar manutenções precoces na pintura (R$ 187,60/m²).
- Evite alterações no projeto arquitetônico após o início dos serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²).
Como simular seu caso
Cada loteamento e projeto em Limeira possui particularidades de topografia e exigências de condomínio que alteram o valor final das fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²). Para obter uma estimativa precisa adaptada às suas necessidades, é fundamental utilizar uma ferramenta especializada em planejamento físico-financeiro.
Faça uma gestão eficiente dos custos e evite surpresas durante a execução. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e calcule os valores exatos para o seu projeto.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação ocorre principalmente nos acabamentos e metais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A etapa de estrutura (R$ 482,40/m²) permanece proporcional, enquanto os revestimentos definem a diferença total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples utiliza materiais homologados pelas normas técnicas da ABNT, garantindo durabilidade e segurança. A diferença em relação aos outros padrões está na estética, no tamanho das peças e no valor agregado das marcas de acabamento.
O que muda no acabamento?
No padrão simples aplicam-se cerâmicas e tintas padrão. No médio, utilizam-se porcelanatos, granitos e esquadrias de alumínio. Já no padrão alto, entram mármores, vidros especiais, metais nobres e sistemas de automação.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim. É possível construir a estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações com foco funcional no padrão simples, aplicando acabamentos básicos. Futuramente, reformas pontuais podem substituir pisos, louças e bancadas por materiais de padrão superior.
O financiamento cobre qual padrão?
Os bancos e instituições financeiras cobrem todos os padrões de construção. O limite liberado depende da análise de crédito do comprador e da avaliação do projeto de engenharia apresentado para a caixa ou banco privado.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Em seguida, adicione as especificidades do terreno como fundações (R$ 160,80/m²) e taxas de aprovação local.