Valor do m2 orcamento de obra em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026

O valor do m² para orçamento de obra em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60 para padrão simples, R$ 2.680,00 para médio e R$ 3.430,40 para alto padrão. A principal diferença de custo concentra-se na especificação dos revestimentos, louças e esquadrias, enquanto a mão de obra representa 42% do montante total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões de obra em Limeira

O custo para construir ou reformar varia diretamente conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento escolhido. Em Limeira, a estimativa baseia-se nos índices oficiais da construção civil, permitindo prever a verba necessária com precisão técnica antes do início dos serviços.

Abaixo estão os valores de referência do metro quadrado para cada categoria de edificação, considerando materiais e mão de obra local.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena em Limeira

O padrão simples é indicado para investidores, imóveis para locação ou proprietários com orçamento enxuto que buscam máxima eficiência financeira. Este padrão não significa estrutura fragilizada, mas sim a escolha de materiais de acabamento de linha comercial e soluções funcionais.

Nesta opção, o valor do m² é de R$ 2.197,60. Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, tintas látex acrílicas padrão e louças sanitárias básicas, garantindo conformidade técnica com o menor investimento inicial.

Padrão médio em Limeira

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética moderna e conforto térmico e acústico. É o padrão mais buscado nos bairros residenciais e condomínios fechados de Limeira.

Com o valor de R$ 2.680,00 por m², o projeto conta com pisos em porcelanato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida, projetos luminotécnicos em LED e revestimentos cerâmicos de grandes formatos nas áreas molhadas. A mão de obra representa 42% desse custo total.

Padrão alto em Limeira

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos, com especificações técnicas rigorosas e materiais de primeira linha. Atende edificações de grande porte que exigem alto valor agregado e sofisticação.

O valor do m² alcança R$ 3.430,40. Esta categoria abrange pisos em porcelanato retificado de grande formato ou madeira nobre, metais sanitários com design assinado, automação residencial, fachadas com revestimentos especiais e esquadrias de alto desempenho térmico e acústico.

Onde economizar sem perder valor no orçamento de obra em Limeira

Economizar em uma obra não significa reduzir a qualidade estrutural, mas sim gerenciar as escolhas de acabamentos e planejar a compra de suprimentos nas etapas corretas.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar o orçamento da sua obra sem comprometer a valorização do imóvel:

  • Planeje a estrutura (18% do custo ou R$ 482,40/m²) e fundações (6% ou R$ 160,80/m²) sem cortes, pois impactam a segurança da obra.
  • Otimize os acabamentos como revestimentos (12% ou R$ 321.60/m²) e pinturas (7% ou R$ 187,60/m²), optando por materiais nacionais de boa durabilidade.
  • Evite alterações no projeto arquitetônico durante a fase de alvenaria (10% ou R$ 268,00/m²) para conter desperdícios de refazimento.
  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir os custos com esquadrias e vidros (8% ou R$ 214,40/m²).

Como simular seu caso com precisão

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²). Ter uma planilha detalhada evita surpresas orçamentárias.

Para obter uma estimativa exata voltada às especificidades do seu terreno e projeto, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra em Limeira com total controle financeiro.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo é determinada pela especificação dos materiais de acabamento e pela complexidade da execução. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A variação reflete itens como tipo de piso, louças, metais e revestimentos de fachada.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade vigentes. A diferença em relação aos outros padrões está estritamente no valor estético e comercial dos materiais de acabamento escolhidos. As etapas estruturais e de fundação mantêm o mesmo rigor técnico.

O que muda no acabamento?

No padrão simples, utilizam-se cerâmicas comerciais e tintas básicas. No padrão médio, aplicam-se porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida. Já no padrão alto, empregam-se porcelanatos de grandes formatos, madeira nobre, metais importados ou assinados e sistemas de automação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a estrutura, vedação e instalações essenciais com foco em economia e aplicar acabamentos intermediários ou superiores em etapas futuras. Para isso, o planejamento inicial das instalações elétricas e hidráulicas deve prever a demanda das futuras atualizações.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras aprova o financiamento com base no padrão médio estabelecido pelo CUB local. Caso o cliente opte pelo padrão alto, a diferença do valor costuma ser coberta por recursos próprios do proponente durante a fase de execução.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo valor do m² do padrão desejado. Além disso, é necessário somar as etapas específicas de infraestrutura e acabamento conforme a tabela orçamentária. Utilize a plataforma ObraGestor para simular os custos detalhados da sua construção.

Receber orçamento grátis