valor do m2 para construção de casa em limeira orçamento

Limeira · Atualizado em 04/11/2026

O custo para construir em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio exige um investimento de R$ 2.680,00/m², mantendo a mão de obra em 42% do valor total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo final de uma edificação residencial em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo e a especificação dos materiais escolhidos. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em todos os cenários, enquanto os insumos e acabamentos definem a variação total por metro quadrado.

Abaixo apresentamos a relação de investimento estimado por metro quadrado construído para a região de Limeira:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou famílias que buscam construir a casa própria com o menor investimento inicial possível, sem comprometer a estabilidade estrutural. Este padrão adota soluções funcionais e de rápida execução.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos de linha comercial, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, portas laminadas, pintura acrílica convencional e louças sanitárias básicas. O custo total para este padrão é de R$ 2.197,60 por m².

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que exigem maior durabilidade, conforto térmico e apelo estético moderado. É a escolha mais comum em condomínios fechados e bairros residenciais de Limeira.

Este padrão utiliza pisos em porcelanato de grande formato, bancadas em granito, esquadrias sob medida, gesso acartonado no teto e pintura com textura externa. O custo de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos complexos que exigem materiais nobres, alto desempenho acústico e automação. O projeto contempla grandes vãos e fachadas imponentes.

Os acabamentos compreendem revestimentos importados, assoalhos de madeira ou porcelanatos técnicos, bancadas em composto de quartzo, esquadrias com vidro duplo e louças de alta linha. O investimento necessário para este padrão é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor em Limeira

A economia em uma obra não deve comprometer a segurança técnica do imóvel. A gestão eficiente foca em conter desperdícios nas etapas de maior impacto orçamentário.

Veja onde aplicar decisões práticas para otimizar o custo da construção:

  • Otimização estrutural: mantenha vãos regulares para reduzir o consumo no item de Estrutura (concreto, aço e formas), que representa R$ 482,40/m² (18%).
  • Planejamento de fachada: opte por linhas arquitetônicas puras para conter o valor em Revestimentos externos e fachada, orçado em R$ 187,60/m² (7%).
  • Compra centralizada de materiais: negocie volumes de Revestimentos internos (reboco e gesso), custando R$ 321.60/m² (12%), direto com distribuidores da região de Limeira.
  • Controle rigoroso de etapas básicas: evite retrabalho em Fundações e movimento de terra, estipulado em R$ 160,80/m² (6%), realizando ensaios de sondagem prévios.

Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui particularidades de topografia e sondagem que alteram o volume de terraplenagem e fundações. Para obter a precisão necessária antes de iniciar a obra, é fundamental simular os quantitativos reais do seu projeto arquitetônico.

Faça a simulação exata da sua obra e obtenha um planejamento financeiro detalhado. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação entre os padrões decorre da especificação dos materiais de acabamento e da complexidade estrutural. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra permanece fixa em 42% do montante total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de segurança e desempenho estrutural. A diferença reside estritamente na estética e no custo dos revestimentos, mantendo a integridade da fundação e alvenaria.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas acrílicas padrão; no médio, porcelanatos e bancadas de granito; no alto padrão, são empregados revestimentos nobres, marcenaria sob medida e esquadrias diferenciadas. As instalações brutas seguem os mesmos critérios normativos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas em um primeiro momento e aplicar acabamentos de maior valor agregado posteriormente. Deve-se apenas garantir o correto dimensionamento das cargas no projeto estrutural original.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras financiam todos os padrões construtivos, desde que a obra respeite os limites de avaliação do imóvel e as normas da ABNT. O valor liberado depende da análise de crédito do proponente e do memorial descritivo apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor exato, multiplica-se a área total construída pelo valor do metro quadrado do padrão desejado, somando os custos específicos do loteamento. Recomenda-se utilizar softwares especializados de orçamentação para considerar todas as etapas operacionais.

Receber orçamento grátis