valor do m2 para construção residencial em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 13/10/2026

O valor do m² para construção residencial em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples até R$ 3.430,40 no padrão alto, ficando o padrão médio em R$ 2.680,00. A principal diferença entre as categorias está na qualidade dos acabamentos, enquanto a mão de obra representa 42% do custo total em todos os casos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo de uma obra residencial em Limeira varia substancialmente conforme a especificação dos acabamentos e a complexidade do projeto arquitetônico. A mão de obra é um fator decisivo nessa composição, representando 42% do custo global da edificação.

Abaixo apresentamos a variação dos valores por metro quadrado de acordo com os dados de referência da região:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização severa do orçamento, focando em funcionalidade e rapidez de execução. Esse modelo atende com precisão construções destinadas à locação ou primeiras moradias com orçamento restrito.

Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, portas laminadas simples e louças sanitárias de linhas de entrada. O valor de referência para essa categoria é de R$ 2.197,60 por metro quadrado em Limeira.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para famílias que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética contemporânea e conforto térmico-acústico. Ele oferece uma excelente relação custo-benefício para quem pretende residir no imóvel a longo prazo.

Os acabamentos incluem pisos em porcelanato de grande formato, bancadas em granito, esquadrias sob medida e pintura com acabamento acrílico premium. O investimento médio para esse tipo de edificação é de R$ 2.680,00 por metro quadrado.

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos que exigem personalização total, soluções tecnológicas de automação e materiais nobres de altíssimo desempenho. É voltado para residências em condomínios fechados ou bairros nobres de Limeira.

A estrutura contempla revestimentos importados, marcenaria integrada, esquadrias de alta performance com vidro duplo, louças e metais de alto padrão, além de projetos luminotécnicos e paisagísticos avançados. O valor de referência atinge R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Onde economizar sem perder valor

A economia em uma construção não deve comprometer as etapas estruturais e de vedação. Estrutura (R$ 482,40/m²), revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) demandam rigor técnico para evitar patologias futuras.

A otimização de custos deve focar na gestão de insumos e na escolha consciente de acabamentos. Principais estratégias para reduzir despesas:

  • Defina os revestimentos e pisos nas fases iniciais para evitar substituições e custos extras durante a execução.
  • Mantenha os projetos estruturais, elétricos e hidráulicos perfeitamente compatibilizados para eliminar retrabalhos na alvenaria.
  • Compre insumos em volumes planejados e negocie diretamente com fornecedores de Limeira para obter descontos progressivos.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²). Para obter uma precisão orçamentária alinhada ao seu terreno e preferências em Limeira, a parametrização digital é fundamental.

Utilize a plataforma ObraGestor para realizar uma simulação detalhada da sua construção. Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje todas as etapas da sua obra com total controle financeiro.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente na etapa de acabamentos, louças e esquadrias. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto padrão chega a R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém uma fatia constante de 42% do custo em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a normas técnicas rigorosas de segurança e desempenho estrutural. A diferença reside na estética e no custo dos materiais de acabamento, e não na qualidade da fundação ou alvenaria. Trata-se de uma solução funcional com custo otimizado.

O que muda no acabamento?

As mudanças ocorrem no tipo de piso, qualidade das tintas, modelos de louças e metais, além da especificação das esquadrias. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e louças básicas; no médio, porcelanatos e granito; no alto, peças nobres e soluções sob medida. Essas escolhas impactam diretamente o valor final da obra.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, vedação e coberturas com planejamento para atualizações futuras. No entanto, alterar pisos, revestimentos e louças após a entrega gera entulho e desperdício financeiro. O ideal é planejar as esperas hidráulicas e elétricas na fase inicial.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem projetos de todos os padrões, desde que aprovados na prefeitura e na instituição financeira. O valor liberado pela instituição é baseado na avaliação do projeto e da capacidade financeira do proponente. O teto de avaliação considera a metragem e o padrão construtivo informado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Em seguida, adicione os custos de projetos, taxas municipais e eventuais especificidades do terreno. Para maior precisão, utilize o sistema do ObraGestor para simular o orçamento detalhado.

Receber orçamento grátis