valor do metro quadrado de construcao em condomínio em limeira

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O valor do metro quadrado de construção em condomínio em Limeira varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples e R$ 3.430,40 no padrão alto. O padrão médio apresenta um custo intermediário de R$ 2.680,00 por metro quadrado. A mão de obra corresponde a 42% do valor total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total de edificação em condomínios fechados na região de Limeira oscila conforme as especificações dos materiais e a complexidade arquitetônica. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em todos os cenários, enquanto os insumos definem as oscilações entre os níveis de acabamento.

Compreender a variação por metro quadrado permite dimensionar o orçamento total com precisão, evitando paralisações na fase de estrutura ou acabamentos.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples exige um investimento de R$ 2.197,60/m². É indicado para quem busca otimizar o capital inicial sem descuidar do cumprimento das exigências construtivas das associações dos condomínios em Limeira.

Nesta opção, são utilizados pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio e pintura látex tradicional. A estrutura e as fundações seguem os mesmos critérios técnicos de segurança dos demais padrões, garantindo durabilidade.

Padrão médio

Com custo de R$ 2.680,00/m², o padrão médio é a escolha mais frequente em condomínios fechados. Ele equilibra sofisticação visual, conforto térmico e excelente durabilidade dos materiais.

O acabamento inclui porcelanatos de grande formato, bancadas em granito de boa especificação, teto em gesso rebaixado com iluminação embutida e esquadrias de alumínio sob medida, atendendo perfeitamente aos requisitos estéticos dos loteamentos locais.

Padrão alto

O padrão alto tem custo estimado de R$ 3.430,40/m² e atende a projetos arquitetônicos complexos, que exigem soluções personalizadas e revestimentos nobres.

Esse padrão abrange louças e metais de alto padrão, revestimentos especiais para fachadas, porcelanatos importados ou de grandes dimensões, sistemas de automação residencial e estruturas de cobertura com alto desempenho termoacústico.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em um projeto residencial em condomínio exige decisões estratégicas na fase de planejamento, preservando a qualidade estrutural e a valorização imobiliária da casa.

As maiores margens de otimização financeira estão nas fases de acabamento e escolha de fornecedores, sem necessidade de comprometer o desempenho técnico da edificação.

  • Substitua revestimentos importados por opções nacionais de alta linha para reduzir a etapa de pisos (R$ 214,40/m²).
  • Padronize o tamanho das esquadrias para otimizar os custos de vidros e perfis (R$ 214,40/m²).
  • Planeje as instalações elétricas e hidráulicas no projeto executivo para conter gastos com infraestrutura (R$ 160,80/m² cada).
  • Mantenha o rigor no gerenciamento do canteiro de obras para evitar desperdícios em alvenaria e vedação (R$ 268,00/m²).

Como simular seu caso

Cada loteamento possui regras específicas de recuo, taxa de ocupação e altura que impactam diretamente os custos de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²). Um cálculo preciso deve considerar a metragem exata e as particularidades do terreno.

Para obter uma estimativa detalhada e adaptada às exigências da sua construção em Limeira, faça uma simulação exata e peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação inicia em R$ 2.197,60/m² no padrão simples, passa por R$ 2.680,00/m² no médio e chega a R$ 3.430,40/m² no alto. A diferença decorre principalmente do tipo de acabamento, louças, esquadrias e revestimentos escolhidos. A mão de obra permanece com peso de 42% sobre a composição global de custos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e aos regulamentos internos dos condomínios de Limeira. A diferença reside na escolha de itens estéticos e especificações de materiais comerciais, sem comprometer a resistência estrutural da edificação.

O que muda no acabamento?

As mudanças ocorrem em itens como pisos, azulejos, esquadrias, louças, bancadas e pintura. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas e granitos tradicionais, o padrão alto emprega porcelanatos refinados, metais nobres, vidros especiais e fachadas técnicas elaboradas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável construir a estrutura básica, fechamentos e acabamentos essenciais dentro de um padrão simples e planejar melhorias futuras. Contudo, intervenções posteriores em tubulações ou pisos exigem retrabalho, tornando recomendável prever essa evolução no projeto original.

O financiamento cobre qual padrão?

A aprovação do financiamento bancário depende da renda do proponente e da avaliação do imóvel pela instituição financeira. O crédito pode cobrir qualquer um dos padrões, desde que o custo total estimado e o valor venal da casa estejam adequados às regras da linha de financiamento.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo deve multiplicar a área construída pretendida pelo custo estimado do padrão desejado, adicionando etapas específicas como fundação, estrutura e instalações. Para obter o detalhamento exato dos custos por metro quadrado da sua obra, utilize o simulador do ObraGestor.

Receber orçamento grátis