valor do metro quadrado de pedreiro em limeira orcamento
Limeira SP · Atualizado em 17/10/2026
O valor do metro quadrado para obras em Limeira varia de R$ 2.197,60 no padrão simples a R$ 3.430,40 no padrão alto, com o padrão médio custando R$ 2.680,00 por m². Em todos os casos, a mão de obra de pedreiro corresponde a 42% do valor total da construção.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo global de uma construção em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento definidos no projeto. A mão de obra de pedreiros e auxiliares representa exatamente 42% do custo total da obra em todas as categorias.
Abaixo apresentamos a comparação direta entre os três padrões construtivos com base nos indicadores técnicos atualizados para a região de Limeira SP.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (com R$ 922,99/m² referentes à mão de obra).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (com R$ 1.125,60/m² referentes à mão de obra).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (com R$ 1.440,77/m² referentes à mão de obra).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam uma construção funcional com orçamento enxuto. Este padrão prioriza a eficiência estrutural sem abrir mão da segurança técnica.
Os acabamentos utilizam materiais comerciais tradicionais, como pisos cerâmicos de grande giro, tintas látex acrílicas padrão e esquadrias de alumínio ou ferro padronizadas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados à mão de obra.
Padrão médio
O padrão médio é o mais procurado em Limeira para residências familiares em bairros abertos ou condomínios fechados. Ele oferece o melhor equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e durabilidade dos materiais.
Contempla revestimentos em porcelanato, rebaixamentos de gesso com iluminação embutida, esquadrias sob medida e metais sanitários de linhas intermediárias. O custo total deste padrão é de R$ 2.680,00/m², onde a etapa de alvenaria e vedações consome R$ 268,00/m² e a estrutura exige R$ 482,40/m².
Padrão alto
O padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos que exigem mão de obra altamente especializada para a execução de detalhes finos e estruturas arrojadas. É comum em condomínios de alto padrão na região de Limeira.
Inclui revestimentos de grandes formatos, fachadas ventiladas ou com pedras naturais, esquadrias com isolamento acústico e sistemas automatizados. O valor total atinge R$ 3.430,40/m², dos quais R$ 1.440,77/m² são destinados exclusivamente ao pagamento da mão de obra direta.
Onde economizar sem perder valor
A economia inteligente em uma obra não consiste em contratar mão de obra desqualificada, mas sim em otimizar processos e evitar o desperdício de materiais no canteiro de obras.
Confira as principais recomendações técnicas para enxugar o orçamento sem comprometer o valor final do imóvel em Limeira:
- Contrate pedreiros por escopo de etapas (ex: R$ 482,40/m² para estrutura e R$ 268,00/m² para alvenaria) para evitar retrabalhos.
- Padronize vãos de portas e janelas para reduzir o custo com esquadrias e vidros, mantidos em R$ 214,40/m².
- Evite alterações de projeto durante as fases de fundações (R$ 160,80/m²) e instalações embutidas.
- Mantenha o acompanhamento rigoroso na fase de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) para otimizar o consumo de argamassas e gesso.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades topográficas e arquitetônicas que alteram a distribuição dos custos operacionais. Para obter a precisão exata do seu orçamento em Limeira, é fundamental calcular os quantitativos por metro quadrado.
Acesse o ObraGestor e solicite um orçamento gratuito totalmente personalizado para as características exatas da sua construção.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença ocorre nos tipos de acabamento e na complexidade estrutural. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra acompanha essa variação, representando sempre 42% do montante total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença reside na simplicidade estética dos materiais, como cerâmicas padrão em vez de porcelanatos. A qualidade estrutural permanece elevada.
O que muda no acabamento?
No acabamento mudam os revestimentos, pisos, tintas, louças e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas comerciais (R$ 214,40/m² na etapa de pisos), os padrões superiores utilizam porcelanatos importados, pedras nobres e louças especiais (R$ 80,40/m² na etapa de metais).
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) com foco no padrão básico e deixar reformas de acabamento para o futuro. No entanto, instalações elétricas e hidráulicas (R$ 160,80/m² cada) devem ser planejadas desde o início para suportar a ampliação.
O financiamento cobre qual padrão?
Os agentes financeiros aprovam financiamentos para todos os padrões construtivos, desde que a documentação técnica esteja regularizada. O valor liberado pela instituição financeira depende da renda do proponente e da avaliação do projeto executivo.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Por exemplo, uma casa média de 100 m² no padrão médio terá custo estimado de R$ 268.000,00, dos quais 42% correspondem à mão de obra.