valor do metro quadrado de pintura residencial orçamento em limeira

Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026

O valor do metro quadrado de pintura residencial em Limeira varia conforme o padrão da obra, custando R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre do nível de emassamento, preparação das paredes e especificação das tintas.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo para pintar ou reformar uma residência varia conforme o nível de acabamento, o estado de conservação das superfícies e a técnica exigida. A escolha do padrão impacta diretamente a quantidade de demãos, o tipo de preparação da base e a especificação das tintas aplicadas no imóvel em Limeira.

Analisando o investimento total de edificação como referência regional, os valores dividem-se em três faixas principais de padrão executivo:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e economia de insumos).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre durabilidade e acabamento).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, alta preparação de base e detalhes complexos).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários de Limeira que buscam renovar o imóvel com foco em orçamento enxuto, imóveis para locação ou retoques funcionais. A preparação das superfícies é básica, concentrando-se no lixamento leve e na aplicação direta de tinta látex acrílica em paredes já acabadas.

Neste nível, o custo global da obra gira em torno de R$ 2.197,60 por m². Especificamente no serviço de pintura interna e externa, o investimento é de R$ 187,60 por m², garantindo proteção e limpeza das paredes sem a exigência de emassamento completo ou efeitos decorativos complexos.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam maior durabilidade, facilidade de limpeza e estética aprimorada. Ele inclui correção de imperfeições com massa corrida ou acrílica, selador e aplicação de tintas laváveis de linha premium, com acabamento fosco ou acetinado.

Para este padrão, o investimento global de referência é de R$ 2.680,00 por m², mantendo a etapa de pintura em R$ 187,60 por m². A diferença prática está no maior rendimento dos materiais e no tempo de mão de obra dedicado à regularização dos panos de parede e teto.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exigentes em Limeira, que exigem rigor técnico, tintas superlaváveis, esmaltes sintéticos para esquadrias e efeitos especiais como cimento queimado ou texturas projetadas. Exige emassamento total, lixamento mecanizado e proteção intensiva de superfícies.

O valor global de referência atinge R$ 3.430,40 por m², mantendo o parâmetro base de pintura em R$ 187,60 por m². O valor final da etapa é elevado devido ao maior consumo de horas da mão de obra qualificada e à adição de insumos de alta tecnologia.

Onde economizar sem perder valor

Economizar no orçamento de pintura não significa comprar materiais de baixa qualidade, mas planejar a execução para evitar retrabalhos e desperdício de insumos. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, tornando a eficiência da equipe o fator central para conter despesas em Limeira.

  • Defina a tinta correta para cada ambiente: use acrílica standard nas áreas secas e reserve tintas laváveis ou acrílicas premium para fachadas e áreas molhadas.
  • Faça o emassamento apenas onde há imperfeições críticas em vez de aplicar massa corrida em 100% das paredes internas.
  • Garanta uma boa preparação de base e lixamento correto para evitar desperdício de tinta por absorção excessiva.
  • Agrupe a pintura com outras etapas da obra, como o revestimento interno (R$ 321,60/m²), otimizando o canteiro e a equipe contratada.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades de metragem, estado do reboco e requisitos de acabamento que alteram o valor final da obra em Limeira. Calcular com precisão a área de parede e teto evita a compra excessiva de tintas e o dimensionamento incorreto da equipe.

Para obter uma estimativa exata adaptada às características da sua construção ou reforma, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje seu projeto com dados reais.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo global varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão. O que altera o orçamento é a complexidade da preparação da base, o número de demãos e a especificação das tintas aplicadas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais de linhas comerciais consolidadas e foca na funcionalidade. Ele entrega proteção e estética adequadas, dispensando apenas processos demorados como emassamento total ou efeitos decorativos.

O que muda no acabamento?

No padrão simples, o acabamento é direto sobre o reboco ou pintura antiga. No médio, há correção localizada com massa e tinta premium. No alto padrão, realiza-se o emassamento total, lixamento fino e uso de tintas especiais ou texturas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível aplicar uma pintura simples com tinta acrílica standard e, no futuro, executar o emassamento e a aplicação de tintas premium. No entanto, será necessário lixar e preparar a superfície novamente.

O financiamento cobre qual padrão?

A cobertura do financiamento depende do projeto aprovado na engenharia da instituição financeira. Imóveis financiados por linhas habitacionais exigem especificações mínimas que normalmente se enquadram no padrão médio.

Como calcular o custo do meu projeto?

O custo é calculado multiplicando a área total de pintura (paredes e tetos) pelo valor do metro quadrado do padrão escolhido, somando insumos e mão de obra. Ferramentas especializadas ajudam a detalhar essa simulação.

Receber orçamento grátis