valor do metro quadrado para orçamento de construção em limeira

Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026

O valor do metro quadrado para orçamento de construção em limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m², mantendo a mão de obra em 42% do custo total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo final de uma edificação em Limeira varia substancialmente conforme o nível de especificação dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica. A mão de obra representa 42% do custo total em todos os perfis, sendo o restante direcionado aos insumos de infraestrutura e acabamento.

Abaixo, apresentamos os valores de referência por metro quadrado para os três principais níveis de obra praticados na região de Limeira:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores focados em locação ou famílias que buscam a casa própria com custo inicial otimizado. Ele contempla uma estrutura sólida e segura, utilizando alvenaria estrutural ou vedação tradicional com acabamentos padronizados de mercado.

Neste padrão, utilizam-se pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias de entrada. O custo estimado para execução dessa tipologia é de R$ 2.197,60 por m² em Limeira.

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que exigem maior durabilidade, conforto térmico-acústico e estética refinada. É o modelo mais procurado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira, pois equilibra investimento financeiro e sofisticação.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grande formato, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática, infraestrutura para ar-condicionado e pintura de fachada com textura acrílica. O custo de referência para este padrão é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

Destinado a projetos de alto luxo e arquitetura personalizada, o padrão alto prioriza materiais nobres, tecnologia de automação e revestimentos importados ou de linhas exclusivas. É a escolha ideal para residências de grande porte com soluções sustentáveis e paisagismo integrado.

Esse padrão abrange louças e metais de designer, pisos de madeira natural ou porcelanatos técnicos, grandes vãos de esquadrias automatizadas, fachadas ventiladas e projetos de iluminação complexos. O investimento necessário situa-se em R$ 3.430,40 por m² em Limeira.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra não significa comprometer a segurança estrutural, mas sim tomar decisões inteligentes na especificação de insumos e no planejamento executivo. Focar em etapas de maior impacto financeiro permite reduzir custos sem perder a elegância da edificação em Limeira.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar o seu orçamento de construção:

  • Defina a infraestrutura (fundação e estrutura) com foco em desempenho, deixando o refinamento visual para o acabamento.
  • Substitua pedras exóticas por granitos nacionais de alta resistência nas bancadas.
  • Padronize o tamanho de esquadrias e vidros para evitar peças sob medida de custo elevado.
  • Utilize tinta de primeira linha para reduzir o número de demãos e otimizar o custo de mão de obra (42% da obra).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de solo e de metragem que alteram a distribuição dos custos operacionais. Para obter uma estimativa exata adaptada ao seu terreno em Limeira, é fundamental realizar um orçamento detalhado por composição de custos.

Utilize a ferramenta do ObraGestor para calcular a planilha orçamentária do seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total sobre os gastos da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente pelos materiais de acabamento. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém uma proporção de 42% sobre o custo total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples cumpre rigorosamente as normas técnicas de desempenho e segurança da ABNT. A diferença reside na estética e na sofisticação dos revestimentos, mantendo a qualidade estrutural e de alvenaria.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão. No padrão médio entram porcelanatos, granitos e esquadrias sob medida, enquanto o alto padrão utiliza louças nobres, sistemas automatizados e revestimentos especiais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedação e instalações com foco funcional e aplicar acabamentos intermediários. Reformas futuras podem substituir pisos, louças e tintas por itens de maior padrão sem comprometer a edificação.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos bancários aceita os padrões simples e médio para concessão de crédito imobiliário. Para o padrão alto, a aprovação depende da capacidade financeira do proponente e da avaliação do imóvel pronto.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área total construída do projeto pelo valor por metro quadrado do padrão desejado. Para maior precisão, aplique os percentuais de cada etapa executiva ou utilize uma plataforma de gestão orçamentária.

Receber orçamento grátis