valor do orcamento de pedreiro por dia em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O valor do orçamento de pedreiro por dia em Limeira varia conforme o padrão construtivo escolhido. O custo total por metro quadrado é de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no médio e R$ 3.430,40 no alto padrão. Em todas as categorias, a mão de obra representa 42% do custo global da edificação.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor do orçamento de pedreiro por dia em Limeira varia conforme a complexidade da execução e o padrão construtivo da edificação. Em projetos residenciais, a mão de obra direta de alvenaria e acabamento representa historicamente 42% do custo global da obra, baseando-se no CUB de referência.

Abaixo apresentamos a comparação direta entre os valores totais por metro quadrado para edificações simples, médias e de alto padrão na região, detalhando a fatia destinada à mão de obra.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² total (mão de obra a 42% representa R$ 922,99 por m²).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² total (mão de obra a 42% representa R$ 1.125,60 por m²).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² total (mão de obra a 42% representa R$ 1.440,77 por m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimização máxima do orçamento, atendendo reformas pontuais, imóveis para aluguel ou construções populares. Nesse perfil, prioriza-se a funcionalidade estrutural e a agilidade de execução sem exigência de detalhamentos complexos.

Os acabamentos utilizam pisos cerâmicos tradicionais, argamassas convencionais, pintura acrílica padrão e esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro. O custo total deste padrão é de R$ 2197.60/m², onde a parcela de mão de obra equivale a R$ 922,99 por m².

Padrão médio

O padrão médio atende a maioria das famílias em Limeira que buscam conforto térmico, acústico e estética moderna. É a escolha adequada para residências em bairros abertos ou condomínios fechados que exigem um nível intermediário de refinamento.

Neste padrão, utilizam-se porcelanatos de dimensões padrão, bancadas em granito, sancas de gesso, tubulações para água quente e pintura com texturas decorativas. O custo global atinge R$ 2680.00/m², com R$ 1125,60 por m² destinados estritamente ao pagamento das equipes de alvenaria e acabamento.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos personalizados com grandes vãos, estruturas arrojadas e exigência máxima de alinhamento e esquadro. Exige pedreiros altamente especializados no assentamento de peças de grande formato e instalações de alta complexidade.

Inclui acabamentos como porcelanatos de grandes formatos, esquadrias feitas sob medida, marcenaria integrada, sistemas de automação e fachada ventilada ou revestida em pedra natural. O valor global do padrão alto é de R$ 3430.40/m², sendo R$ 1440,77 por m² referentes ao custo de mão de obra direta.

Onde economizar sem perder valor

Para reduzir o impacto no valor do orçamento de pedreiro por dia em Limeira, a chave é o planejamento das etapas operacionais e a redução de retrabalho na canteiro de obra.

Adotar escolhas técnicas inteligentes permite manter a qualidade final da edificação sem estourar o orçamento previsto.

  • Planeje a alvenaria e vedações (R$ 268.00/m²) evitando alterações de projeto durante a execução.
  • Padronize os recortes em pisos e azulejos (R$ 214.40/m²) para reduzir a perda de peças e acelerar o ritmo diário do pedreiro.
  • Mantenha a infraestrutura de estrutura (R$ 482.40/m²) rigorosamente alinhada para economizar nos revestimentos internos de gesso e reboco (R$ 321.60/m²).
  • Agrupe os serviços de pintura interna e externa (R$ 187.60/m²) em uma única etapa para otimizar o tempo de produção da equipe.

Como simular seu caso

Cada obra em Limeira possui particularidades em relação ao solo, topografia e nível de acabamento desejado. Para obter uma estimativa exata do custo de mão de obra e materiais aplicados ao seu projeto, utilize as ferramentas automatizadas de engenharia.

Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e faça a simulação detalhada de todas as etapas da sua construção com precisão matemática.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões ocorre pela complexidade dos acabamentos e tempo de execução. Enquanto o padrão simples custa R$ 2197.60/m², o médio fica em R$ 2680.00/m² e o alto atinge R$ 3430.40/m². A mão de obra acompanha essa variação, representando 42% desses totais.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade vigentes. A diferença reside na escolha de materiais com custo menor por metro quadrado e na menor complexidade visual. A durabilidade da estrutura é rigorosamente garantida.

O que muda no acabamento?

No acabamento simples são usadas cerâmicas e tintas padrão. No padrão médio, entram porcelanatos e granitos tradicionais. Já o padrão alto exige peças de grande formato, pedras nobres e esquadrias sob medida, demandando mais dias de trabalho especializado.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável executar a estrutura (R$ 482.40/m²) e alvenaria (R$ 268.00/m²) em um padrão funcional. Posteriormente, os revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e pisos (R$ 214.40/m²) podem ser substituídos por materiais de valor superior.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que a avaliação de engenharia comprove a viabilidade do projeto. O valor liberado varia conforme a renda do proponente e a avaliação da obra. A medição físico-financeira acompanha a execução exata das etapas.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pelo valor do metro quadrado do padrão escolhido. Adicione os percentuais de cada etapa, como a fundação (R$ 160.80/m²) e mão de obra (42%). Para um cálculo exato e automatizado, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis