valor do orçamento de telhadista em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

O valor do orçamento de telhadista em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, sendo a cobertura responsável por R$ 134,00/m² do investimento direto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor do orçamento de telhadista em Limeira varia conforme o nível de complexidade da estrutura, tipo de telha e detalhes de acabamento. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, exigindo precisão na escolha dos profissionais e materiais para garantir a estanqueidade da edificação.

Abaixo apresentamos a variação dos custos por metro quadrado com base nos índices oficiais da construção civil aplicados à região de Limeira:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², voltado para coberturas funcionais e de menor complexidade.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando durabilidade, isolamento e acabamento intermediário.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², focado em estruturas sofisticadas, materiais nobres e soluções sob medida.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para reformas pontuais, galpões, edículas ou residências que buscam uma solução funcional com custo otimizado. Neste padrão, utilizam-se estruturas de madeira tradicional ou perfilado metálico simples, combinadas com telhas cerâmicas convencionais ou fibrocimento de boa qualidade.

O valor deste padrão fica fixado em R$ 2.197,60/m². Na etapa específica de cobertura e impermeabilização, o custo médio é de R$ 134,00/m² (5% do orçamento global), mantendo o foco em garantir a estanqueidade e a durabilidade sem acréscimo de elementos decorativos complexos.

Padrão médio

O padrão médio atende proprietários de imóveis residenciais ou comerciais que buscam maior conforto térmico e acústico, além de valorização estética. As coberturas costumam incluir telhas esmaltadas, termoacústicas (sanduíche) ou estruturas em madeira aparelhada de primeira linha com tratamento cupinicida.

O custo do m² para o padrão médio é de R$ 2.680,00. Dentro deste orçamento, a mão de obra especializada atua com maior rigor nos alinhamentos e calhas embutidas. Etapas como pintura (R$ 187,60/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²) complementam a proteção das áreas de telhado e o fechamento do imóvel.

Padrão alto

O padrão alto é direcionado a projetos arquitetônicos refinados em Limeira, que exigem coberturas em telha plana, estruturas metálicas aparentes de grande vão, madeira nobre (como maçaranduba ou jatobá) e sistemas avançados de impermeabilização com manta asfáltica aluminizada ou poliuretano projetado.

Neste nível, o investimento atinge R$ 3.430,40/m². As etapas complementares exigem investimento proporcional ao nível de exigência: a estrutura de concreto e aço consome R$ 482,40/m² (18%) e a alvenaria/vedações soma R$ 268,00/m² (10%), garantindo o suporte adequado a coberturas de grande peso ou complexidade.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na cobertura sem comprometer a segurança exige decisões técnicas inteligentes. A escolha correta do tipo de telha e o dimensionamento exato das calhas e rufos são cruciais para não sobrecarregar o orçamento sem necessidade.

  • Planeje o caimento correto no projeto para evitar o consumo excessivo de madeira ou aço no engradamento.
  • Adquira telhas, calhas e rufos direto de distribuidores regionais em Limeira para diminuir o frete.
  • Garanta que a impermeabilização (R$ 134,00/m²) seja feita corretamente de primeira, evitando retrabalhos caros.
  • Utilize mão de obra qualificada: a parcela de 42% em mão de obra se paga ao evitar desperdício de material na montagem.

Como simular seu caso

Cada cobertura possui particularidades como inclinação, metragem quadrada, tipo de calha e requisitos de vedação que alteram a composição final de preços. O cálculo exato depende da integração de todas as etapas da obra para evitar surpresas financeiras.

Faça uma simulação completa e obtenha o orçamento detalhado para a sua obra de telhamento em Limeira usando a ferramenta do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo por m² varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A variação decorre da complexidade da estrutura, do tipo de telha e dos materiais de vedação utilizados.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a normas técnicas rigorosas de estanqueidade e segurança estrutural. A diferença reside na escolha de acabamentos e materiais mais comerciais, sem prejuízo à função de proteção do imóvel.

O que muda no acabamento?

No acabamento da cobertura alteram-se os tipos de telha (fibrocimento, cerâmica, esmaltada ou termoacústica), a qualidade das calhas/rufos e a sofisticação da estrutura de suporte (aparente ou embutida).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar uma estrutura funcional no padrão simples e planejar melhorias futuras, como troca de telhas por modelos premium ou revestimento de forros. Deve-se apenas garantir que a estrutura de suporte suporte a carga futura.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões de obra, desde que o projeto executivo e o cronograma físico-financeiro estejam aprovados pelo engenheiro responsável e alinhados às regras do agente financeiro.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área de projeção do telhado pelo valor do m² do padrão desejado e adicione a inclinação real da cobertura. A mão de obra representará cerca de 42% desse valor total calculável.

Receber orçamento grátis