valor m2 orçamento de construção residencial em limeira

Limeira · Atualizado em 12/10/2026

O valor m2 para orçamento de construção residencial em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O custo parte de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, atinge R$ 2.680,00/m² no médio e chega a R$ 3.430,40/m² no alto. A principal diferença financeira está nas especificações de revestimentos, esquadrias e louças.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

A definição do orçamento de obra exige a compreensão clara das variações de custo por metro quadrado em Limeira. O investimento varia substancialmente conforme a especificação dos acabamentos e a complexidade arquitetônica escolhida para o projeto.

Em todas as faixas de padrão, a mão de obra representa 42% do custo total da edificação. O restante da verba é direcionado aos materiais, equipamentos e etapas executivas, desde os serviços preliminares até a entrega das chaves.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor investimento inicial).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e desempenho).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, sofisticação e projetos personalizados).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores que buscam rentabilidade com locação ou famílias que necessitam da casa própria otimizando ao máximo o orçamento disponível. Trata-se de uma edificação funcional, segura e executada estritamente dentro das normas técnicas vigentes.

Nesta opção, os acabamentos priorizam elementos de mercado de alta rotatividade: cerâmicas PEI 4 de formatos tradicionais, portas pranchadas com pintura esmalte, janelas de alumínio anodizado padrão e tintas acrílicas convencionais. O custo médio fixado para este padrão é de R$ 2.197,60 por m² em Limeira.

Padrão médio

O padrão médio atende a proprietários que desejam maior conforto térmico e acústico, além de um apelo visual moderno. É o padrão de construção mais difundido em novos bairros e condomínios fechados em Limeira, oferecendo excelente durabilidade.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grande formato, bancadas em granito natural, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática preta ou branca, além de sancas de gesso e infraestrutura para ar-condicionado. O custo de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos, com amplos vãos livres, pé-direito duplo e alto nível de personalização. É voltado para quem busca sofisticação, automação residencial e integração de ambientes com acabamentos de primeira linha.

Entre os itens utilizados estão revestimentos importados ou porcelanatos técnicos, bancadas em quartzito ou composto de mármore, metais sanitários monocomando, esquadrias do piso ao teto e fachada com elementos decorativos refinados. O custo estipulado para este padrão é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a segurança ou a durabilidade da edificação. A otimização financeira deve ocorrer na fase de planejamento e na escolha estratégica das especificações técnicas.

Tomar decisões inteligentes antes do início da execução evita retrabalhos e reduz o desperdício de insumos no canteiro de obras em Limeira.

  • Padronização de esquadrias: utilizar vãos com medidas comerciais reduz custos com caixilharia customizada.
  • Composição de pisos: aplicar porcelanato nas áreas sociais e cerâmicas de boa qualidade nas áreas molhadas e privativas.
  • Planejamento de instalações: concentrar banheiros e cozinha próximos às prumadas reduz o consumo de tubulações hidrossanitárias (que representam R$ 160,80/m²).
  • Racionalização da estrutura: otimizar vãos estruturais reduz gastos com concreto e aço, etapa responsável por R$ 482,40/m² (18% do total).

Como simular seu caso

Cada loteamento e projeto residencial em Limeira possui particularidades topográficas e de uso que alteram a distribuição de custos por etapa, como fundações (R$ 160,80/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²).

Para obter um demonstrativo detalhado e adaptado às dimensões exatas da sua futura casa, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade financeira completa para a sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O valor varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre principalmente das especificações dos revestimentos, louças, metais e complexidade do projeto arquitetônico.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados e resistentes, focando em modelos padronizados de mercado. A qualidade estrutural e a segurança da obra são exatamente as mesmas de padrões mais elevados.

O que muda no acabamento?

Mudam as dimensões e tipos de pisos, o material das bancadas, o acabamento das esquadrias e a qualidade das louças e metais. No padrão alto, utilizam-se peças nobres e sob medida, enquanto no simples aplicam-se itens comerciais padronizados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é totalmente viável executar a estrutura, alvenaria e instalações brutas e aplicar acabamentos intermediários ou básicos inicialmente. Futuramente, reformas pontuais podem trocar pisos, metais e bancadas por opções de maior valor agregado.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras financiam todos os padrões, desde que a construção cumpra as exigências técnicas da ABNT e da prefeitura. O limite liberado depende da capacidade financeira do comprador e da avaliação da engenharia do banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área construída pretendida pelo custo do m² do padrão escolhido. Para um detalhamento preciso por etapa construtiva e cotação de insumos atualizada, faça uma simulação gratuita no ObraGestor.

Receber orçamento grátis