Valor mao de obra pedreiro orcamento limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 07/11/2026

Em Limeira, a mão de obra representa 42% do custo total da construção civil. O valor por metro quadrado varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O planejamento de uma construção requer clareza nos valores cobrados pela equipe de execução. Em Limeira, o custo da mão de obra representa 42% do custo total da obra, variando de forma direta conforme a complexidade do projeto e os acabamentos escolhidos.

A tabela de custos baseia-se nos padrões da construção civil, permitindo prever a alocação de recursos desde a fundação até o acabamento final.

  • Padrão simples: custo total de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² referentes à mão de obra.
  • Padrão médio: custo total de R$ 2.680,00/m², sendo R$ 1.125,60/m² referentes à mão de obra.
  • Padrão alto: custo total de R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² referentes à mão de obra.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam uma edificação funcional, priorizando o menor custo inicial sem comprometer a estabilidade estrutural. Este modelo atende perfeitamente quem necessita de prazos de execução enxutos e soluções construtivas tradicionais.

Os acabamentos incluem argamassas convencionais, cerâmicas de formatos padronizados, pintura látex simples e esquadrias de alumínio ou ferro padronizadas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², com a parcela de mão de obra de pedreiro e ajudantes representando R$ 922,99/m².

Padrão médio

Destinado a famílias que buscam maior conforto térmico, acústico e visual, o padrão médio é o mais difundido em novos loteamentos em Limeira. Ele equilibra a durabilidade dos materiais com um custo de execução racionalizado.

Nesta categoria, aplicam-se pisos em porcelanato, revestimentos cerâmicos retificados, bancadas em granito, sanca de gesso e pintura acrílica lavável. O custo total do projeto fica em R$ 2.680,00/m², demandando R$ 1.125,60/m² para a contratação da mão de obra especializada.

Padrão alto

O padrão alto atende projetos arquitetônicos complexos, que exigem equipes altamente qualificadas e com experiência em técnicas avançadas de assentamento e instalação. É voltado para residências de alto desempenho estético e construtivo.

Os acabamentos englobam porcelanatos de grandes formatos, mármores importados, fachadas com revestimentos especiais, automação e esquadrias sob medida de alto padrão. O custo total atinge R$ 3.430,40/m², dos quais R$ 1.440,77/m² são destinados exclusivamente ao pagamento da mão de obra.

Onde economizar sem perder valor

A economia em uma obra não deve ser feita reduzindo a qualidade técnica da mão de obra, mas sim eliminando retrabalhos e gargalos operacionais no canteiro de obras.

Decisões tomadas na fase do projeto executivo reduzem o consumo de horas dos pedreiros e garantem eficiência na aplicação dos materiais.

  • Planeje as etapas estruturais de forma contínua para evitar paralisações e custos com remobilização de equipe.
  • Padronize os vãos de portas e janelas para reduzir o desperdício de alvenaria e o tempo de assentamento.
  • Defina os pontos hidráulicos e elétricos antes do início da alvenaria, evitando cortes posteriores em tijolos e reboco.
  • Utilize argamassas pré-misturadas e ferramentas de aplicação rápida para otimizar as diárias dos profissionais.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades que alteram os quantitativos de alvenaria, revestimentos e estrutura. Para obter um orçamento detalhado e alinhado aos preços praticados na região de Limeira, é fundamental realizar um cálculo personalizado para o seu imóvel.

Acesse nossa plataforma e utilize os dados do seu projeto para calcular a composição exata dos custos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle sobre o seu planejamento financeiro.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo decorre da complexidade da execução e do tempo necessário para aplicação dos materiais. Enquanto o padrão simples exige R$ 922,99/m² de mão de obra (total de R$ 2.197,60/m²), o padrão médio consome R$ 1.125,60/m² (total R$ 2.680,00/m²) e o padrão alto atinge R$ 1.440,77/m² (total R$ 3.430,40/m²).

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas de segurança, fundação e estrutura exigidas pela engenharia. A diferença reside na simplicidade das peças de acabamento e nos métodos construtivos, que demandam menos horas de mão de obra especializada.

O que muda no acabamento?

No padrão simples são utilizadas cerâmicas comerciais e tintas látex. No padrão médio entram porcelanatos retificados, bancadas em granito e gesso. Já o padrão alto exige o assentamento de peças de grandes formatos, pedras nobres e esquadrias sob medida, aumentando o tempo de execução do pedreiro.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações primárias no padrão básico e deixar a substituição dos revestimentos para uma etapa posterior. No entanto, é necessário planejar o caimento de pisos e espessuras de emboço para evitar reformas destrutivas no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos bancários cobre projetos de padrão simples, médio ou alto, desde que o memorial descritivo esteja aprovado. O valor liberado pela instituição financeira varia de acordo com a capacidade de pagamento do cliente e a avaliação da engenharia do banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Por exemplo, a mão de obra para alvenaria e vedações custa R$ 268,00/m² (10%), enquanto o revestimento interno exige R$ 321,60/m² (12%), totalizando os custos por etapa do seu projeto.

Receber orçamento grátis