Valor medio de orcamento para reforma completa em limeira

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O valor médio de orçamento para reforma completa em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em todas as categorias. A escolha do padrão de acabamento é o fator determinante para a variação final do orçamento.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar o valor médio de orçamento para reforma completa em Limeira, a variação de custo por metro quadrado é definida diretamente pelo nível dos acabamentos e complexidade técnica. A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total da intervenção, independente do padrão escolhido.

Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para apoiar o planejamento financeiro da sua obra em Limeira:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor custo total).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e investimento).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, revestimentos premium e alto desempenho).

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam adequar o imóvel para locação, venda rápida ou que possuem um orçamento enxuto para a renovação. O foco principal deste padrão é a recuperação funcional das estruturas e redes hidráulicas e elétricas, sem extravagâncias estéticas.

Nesta opção, utiliza-se revestimentos cerâmicos tradicionais, tintas látex acrílicas padrão, louças sanitárias básicas e esquadrias padronizadas. O custo de referência para este padrão é de R$ 2.197,60 por m² em Limeira.

3. Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que desejam residir no imóvel e buscam maior conforto visual, resistência e facilidade de manutenção. É o padrão mais demandado em reformas residenciais urbanas.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, bancadas em granito, pintura com massa corrida, louças e metais de linhas modernas com maior durabilidade. O valor de referência para a execução do padrão médio situa-se em R$ 2.680,00 por m².

4. Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos exclusivos e de alto padrão construtivo, este nível prioriza elementos personalizados, automação, iluminação cênica e revestimentos nobres. O perfil de imóvel atendido exige sofisticação e desempenho técnico elevado em todas as etapas.

Entre os itens aplicados estão porcelanatos de grandes formatos, pedras naturais como mármores, marcenaria sob medida integrada, esquadrias de alumínio de alta linha e sistemas de climatização embutidos. O custo estimado para o padrão alto é de R$ 3.430,40 por m².

5. Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento de uma reforma em Limeira mantendo a qualidade técnica das etapas estruturais e focando no uso racional dos recursos. A maior margem de economia está na seleção estratégica dos materiais de acabamento e no controle rigoroso do canteiro.

Confira as principais recomendações para reduzir custos sem comprometer a estrutura do imóvel:

  • Planejamento de compras: adquirir pisos e revestimentos em lote único para evitar diferenças de tonalidade e obter descontos por volume.
  • Manutenção da estrutura original: evitar o quebra-quebra desnecessário de paredes de vedação se a planta atual já atende às necessidades funcionais.
  • Padronização de louças e metais: selecionar linhas comerciais de grandes fabricantes que oferecem reposição barata e garantia estendida.
  • Gestão do canteiro: investir em serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²) organizados para mitigar o desperdício de insumos e refações.

6. Como simular seu caso

Cada imóvel possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por etapa, como a necessidade de refazer a estrutura (R$ 482,40/m²), alterar a alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) ou trocar completamente pisos e azulejos (R$ 214,40/m²).

Para obter um detalhamento exato alinhado às métricas da sua obra, utilize as ferramentas de cálculo técnico do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total sobre os custos da sua reforma em Limeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação é impulsionada pela especificação dos materiais de acabamento e complexidade das instalações. A mão de obra física fixa-se em média em 42% do montante global.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados e de boa durabilidade, porém sem itens artesanais ou de grande apelo estético. A qualidade técnica e a segurança da obra são totalmente preservadas, focando na funcionalidade dos ambientes.

O que muda no acabamento?

O padrão simples emprega cerâmicas e tintas padrão; o médio utiliza porcelanatos, tintas laváveis e bancadas em granito; já o alto padrão inclui grandes formatos de porcelanato, pedras nobres e esquadrias de linha superior. As etapas de pintura interna e externa e revestimentos variam em sofisticação conforme o padrão.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura base — como instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) — em alto padrão e aplicar revestimentos e louças simples temporariamente. Posteriormente, a substituição dos acabamentos pode ser feita sem impactar a parte estrutural do imóvel.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras costumam cobrir desde o padrão simples até o alto padrão, desde que o projeto e o cronograma físico-financeiro estejam aprovados pelos engenheiros avaliadores. O valor liberado dependerá da capacidade financeira do proponente e da avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída do imóvel em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (simples, médio ou alto). Em seguida, ajuste o orçamento considerando as etapas específicas necessárias, como pintura (R$ 187,60/m²) e troca de esquadrias (R$ 214,40/m²).

Receber orçamento grátis