valor metro quadrado construcao em limeira orçamento: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O valor do metro quadrado para construção em Limeira varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para calcular seu projeto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O cálculo de edificações residenciais em Limeira exige atenção ao nível de especificação de acabamentos, que dita a amplitude do custo final. A base monetária de referência demonstra uma variação considerável entre as categorias estruturais e funcionais.

Em todas as modalidades de construção, a mão de obra representa 42% do custo global do projeto, exigindo gestão eficiente da produtividade na canteiro de obras.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento sem comprometer o desempenho estrutural da obra. Esse perfil atende projetos focados em funcionalidade, como casas para locação ou primeira moradia.

Nesta categoria, utilizam-se acabamentos padrão de mercado, como pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas convencionais, portas laminadas e esquadrias de alumínio padronizadas. O custo base para essa edificação é de R$ 2.197,60 por metro quadrado.

Padrão médio

O padrão médio atende a maioria dos projetos residenciais familiares em Limeira, equilibrando durabilidade, estética moderna e conforto térmico-acústico. É a escolha ideal para quem busca maior valorização imobiliária.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, pintura com textura nas fachadas e esquadrias sob medida. O valor de referência fixado para esse padrão é de R$ 2.680,00 por metro quadrado.

Padrão alto

O padrão alto atende empreendimentos de luxo que priorizam arquitetura autoral, especificações exclusivas e automação residencial. É voltado a edificações em condomínios fechados ou zonas nobres.

As especificações abrangem revestimentos nobres, marcenaria integrada, esquadrias de grande porte com vidro laminado, louças importadas e sistemas de climatização embutidos. O orçamento base para este nível de acabamento é de R$ 3.430,40 por metro quadrado.

Onde economizar sem perder valor em Limeira

A racionalização do orçamento não deve comprometer a integridade da edificação. O segredo consiste em alocar recursos de forma estratégica entre as etapas construtivas.

Ao otimizar a compra de materiais e evitar modificações durante a execução, é possível conter custos mantendo o padrão desejado.

  • Priorize investir na estrutura (R$ 482,40/m²) e economize em acabamentos facilmente substituíveis no futuro.
  • Adote esquadrias de tamanhos padronizados para reduzir o custo da categoria (R$ 214,40/m²).
  • Mantenha o canteiro de obras organizado para otimizar os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e a limpeza final (R$ 26,80/m²).
  • Planeje o layout elétrico e hidráulico previamente para evitar retrabalhos nas fases de R$ 160,80/m² cada.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas e arquitetônicas que influenciam a metragem total e a distribuição por etapas, desde a alvenaria (R$ 268,00/m²) até a pintura (R$ 187,60/m²). Para obter uma estimativa exata voltada às suas necessidades, o planejamento quantitativo é indispensável.

Faça um orçamento gratuito e personalizado no ObraGestor para simular os custos exatos da sua construção em Limeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela especificação de materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todas as opções, a mão de obra equivale a 42% do montante total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais com certificação técnica e cumpre as normas de desempenho da ABNT. A economia decorre da padronização de peças e menor complexidade estético-arquitetônica, sem prejuízo à segurança estrutural.

O que muda no acabamento?

No padrão simples adotam-se cerâmicas e tintas convencionais; no médio, porcelanatos e granitos; no alto, peças nobres sob medida e esquadrias de grandes vãos. As alterações incidem diretamente nas etapas de revestimento interno (R$ 321,60/m²) e louças/bancadas (R$ 80,40/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É viável erguer a estrutura (R$ 482,40/m²) e vedações (R$ 268,00/m²) com alto desempenho e aplicar um acabamento inicial simples. As reformas futuras para troca de pisos e metais podem ser feitas gradualmente sem afetar a parte bruta.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões, desde que a avaliação técnica do projeto seja aprovada pela engenharia do banco. O valor liberado varia conforme a capacidade financeira do proponente e a avaliação do imóvel pronto.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pelo valor do m² do padrão escolhido e adicione as etapas específicas. A precisão exige detalhamento da planilha orçamentária para controle financeiro do canteiro.

Receber orçamento grátis