valor metro quadrado construçao em limeira orçamento: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

O valor metro quadrado construção em Limeira orçamento varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio custa R$ 2.680,00/m², com a mão de obra representando 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo global para erguer um imóvel em Limeira varia substancialmente conforme a especificação do projeto e dos materiais de acabamento. A mão de obra representa exatamente 42% do custo total em todos os cenários, sendo o restante direcionado aos insumos da construção civil.

Para planejar seu investimento com precisão técnico-financeira, veja abaixo a divisão direta dos valores por metro quadrado com base nos índices vigentes.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou famílias que buscam a casa própria com foco em eficiência orçamentária. O custo praticado é de R$ 2.197,60/m², permitindo erguer uma estrutura robusta com investimentos contidos.

Os acabamentos deste padrão priorizam a funcionalidade: pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas e esquadrias de alumínio anodizado simples. As etapas de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) mantêm os mesmos rigores normativos dos demais padrões.

Padrão médio

O padrão médio atende a quem busca o equilíbrio ideal entre durabilidade, estética moderna e valorização imobiliária em Limeira. Com o investimento fixado em R$ 2.680,00/m², essa modalidade permite incluir soluções arquitetônicas mais refinadas.

Nesta categoria, os revestimentos internos sobem para R$ 321,60/m² e a alvenaria consome R$ 268,00/m². O acabamento inclui porcelanatos em áreas sociais, bancadas em granito tradicional, metais sanitários de primeira linha e esquadrias de alumínio sob medida, além de pintura externa em textura acrílica de R$ 187,60/m².

Padrão alto

Projetado para empreendimentos de alto padrão e residências em condomínios fechados, o valor atinge R$ 3.430,40/m². Este padrão atende a clientes altamente exigentes quanto ao design, automação e exclusividade dos insumos.

O custo adicional é absorvido no refino das etapas finais, como o uso de porcelanatos de grandes formatos, esquadrias com isolamento acústico (R$ 214,40/m²), revestimentos com pedras naturais e louças de design assinado. A infraestrutura elétrica e hidráulica (R$ 160,80/m² cada) também suporta maiores cargas para aquecimento e automação.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra não significa reduzir a qualidade estrutural, mas otimizar as escolhas de acabamento e o planejamento arquitetônico. As etapas de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) nunca devem ser encurtadas, pois garantem a estabilidade do imóvel.

As melhores oportunidades de redução orçamentária estão concentradas nas fases finais da obra, conforme listado a seguir.

  • Substitua peças de grandes formatos por porcelanatos de tamanhos padrão comerciais na fase de pisos (R$ 214,40/m²).
  • Mantenha a planta baixa regular para reduzir perdas em alvenaria (R$ 268,00/m²) e cortes de estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Padronize o tamanho de portas e janelas para evitar custos com esquadrias sob encomenda (R$ 214,40/m²).
  • Planeje a compra antecipada de insumos brutos com base nos quantitativos reais do projeto para evitar desperdícios.

Como simular seu caso

Cada projeto possui características únicas que alteram o consumo final de materiais e mão de obra em Limeira. Para obter uma visão exata do seu investimento, utilize ferramentas técnicas especializadas para detalhar cada etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26.80/m²).

Faça uma simulação detalhada da sua construção e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para gerenciar seus custos com total precisão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença varia de R$ 482,40/m² do simples para o médio, até R$ 1.232,80/m² ao comparar o padrão simples diretamente com o alto. Essa oscilação ocorre essencialmente na especificação dos revestimentos, louças, metais e esquadrias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e garante total segurança estrutural. A diferença reside no custo visual e tátil dos acabamentos, e não na durabilidade da estrutura.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas padrão e cerâmicas tradicionais; no médio entram porcelanatos e pedras como granito; no alto utilizam-se lâminas de grandes formatos, madeira nobre e metais de alta gama. Os custos de pisos e portas (R$ 214,40/m²) e revestimentos (R$ 321,60/m²) refletem essa mudança.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedação e instalações básicas em padrão funcional e atualizar revestimentos e louças futuramente. É fundamental deixar a infraestrutura elétrica e hidráulica (R$ 160,80/m² cada) pronta para receber as futuras ampliações.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras aceita o financiamento de todos os padrões, desde que a proposta seja compatível com a renda do proponente. O valor por metro quadrado do projeto aprovado serve de base para a avaliação da engenharia do banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Você deve multiplicar a área construída total em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para um cálculo exato com detalhamento de insumos e mão de obra, recomenda-se elaborar um orçamento analítico completo.

Receber orçamento grátis