valor metro quadrado de construção em limeira orçamento

Limeira · Atualizado em 04/11/2026

O valor metro quadrado de construção em Limeira varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo para construir em Limeira varia significativamente dependendo do nível de acabamento, complexidade do projeto e especificações dos materiais escolhidos. A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da obra em todos os padrões, influenciando diretamente o planejamento financeiro.

Abaixo apresentamos os valores médios por metro quadrado praticados no mercado regional para cada categoria construtiva:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de imóveis para locação ou famílias que buscam a primeira moradia otimizando o orçamento inicial. Com custo de R$ 2.197,60 por m², este padrão entrega uma estrutura totalmente segura, funcional e dentro das normas técnicas vigentes.

Os acabamentos priorizam materiais comerciais de alta durabilidade e baixo custo de aquisição, como pisos cerâmicos tradicionais, janelas de alumínio padrão, portas laminadas e louças sanitárias básicas. É a melhor escolha para quem precisa maximizar a área construída mantendo um investimento enxuto.

Padrão médio

O padrão médio é indicado para proprietários que buscam o equilíbrio ideal entre conforto térmico, estética moderna e investimento financeiro razoável. Com valor fixado em R$ 2.680,00 por m², este é o padrão mais adotado em novos loteamentos e condomínios em Limeira.

Nesta categoria, os revestimentos evoluem para porcelanatos de formatos maiores, esquadrias feitas sob medida, bancadas de granito nas áreas molhadas e infraestrutura pronta para ar-condicionado. As etapas de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos/azulejos (R$ 214,40/m²) ganham maior destaque e refinamento visual.

Padrão alto

Voltado para quem busca sofisticação, automação e arquitetura autoral, o padrão alto tem custo de R$ 3.430,40 por m². Este perfil de obra atende clientes exigentes que valorizam acabamentos nobres, eficiência energética superior e valorização imobiliária máxima.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias de alumínio com vidro duplo ou persianas integradas motorizadas, projeto luminotécnico complexo, marcenaria planejada integrada e fachada com revestimentos especiais (R$ 187,60/m²). Todas as etapas de instalações e estrutura recebem detalhamento executivo diferenciado.

Onde economizar sem perder valor

Reduzir os custos de uma construção não significa comprometer a qualidade estrutural da obra. É possível adotar estratégias eficientes de engenharia para economizar no orçamento global mantendo a durabilidade do imóvel.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar seus gastos:

  • Priorize um projeto arquitetônico otimizado para evitar desperdício de alvenaria e reaproveitar fôrmas de estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Mantenha a padronização das esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para negociar volumes maiores com fornecedores locais.
  • Foque o investimento de acabamento nas áreas sociais e mantenha acabamentos mais simples nas áreas de serviço e depósitos.
  • Adquira materiais básicos de construção em lote direto dos distribuidores de Limeira e região.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de escolha de materiais que alteram o valor final da obra. Para obter uma estimativa exata da sua construção em Limeira, é fundamental realizar um orçamento detalhado por etapas executivas.

Faça uma gestão precisa da sua obra desde a fase preliminar. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua construção com dados reais e seguros.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é dada pela complexidade do projeto e especificação dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio custa R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Em todos eles, a mão de obra corresponde a 42% do custo total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença reside na sofisticação estética e no tamanho dos materiais de revestimento, e não na qualidade da estrutura ou fundação.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas comerciais, tintas padrão e metais básicos. Nos padrões médio e alto entram porcelanatos retificados, granitos, esquadrias sob medida, gesso trabalhado e projetos de iluminação embutida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações em um padrão padrão e investir em acabamentos mais simples inicialmente. Reformas futuras podem substituir pisos, louças e pintura por opções de padrão elevado.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos imobiliários de construção cobre qualquer um dos padrões, desde que o valor total esteja compatível com a avaliação da engenharia do banco e a capacidade financeira do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Para um cálculo analítico considerando todas as 14 etapas executivas, solicite uma simulação personalizada.

Receber orçamento grátis