valor metro quadrado orçamento pedreiro limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 05/11/2026

O valor do metro quadrado para orçamento de pedreiro em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio sai por R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m², considerando que a mão de obra representa 42% do montante total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total de construção em Limeira varia conforme o nível de acabamento, a complexidade estrutural e a especificação dos materiais de revestimento. A mão de obra de pedreiros e empreiteiros representa historicamente cerca de 42% do valor global por metro quadrado.

Abaixo estão os valores de referência por metro quadrado para a região, baseados nos custos atualizados do CUB:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² total (mão de obra aproximada de R$ 922,99/m²).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² total (mão de obra aproximada de R$ 1.125,60/m²).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² total (mão de obra aproximada de R$ 1.440,77/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores que buscam imóveis para locação ou para quem necessita construir a casa própria com orçamento enxuto e máxima eficiência financeira. Esse modelo atende perfeitamente os requisitos de financiamentos populares.

Os acabamentos priorizam materiais cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio ou ferro padronizadas e louças sanitárias básicas. O custo global de construção nesse padrão é de R$ 2.197,60/m², dos quais aproximadamente R$ 922,99/m² destinam-se ao pagamento da mão de obra direta de pedreiros e ajudantes.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam maior conforto térmico e visual, conciliando durabilidade e sofisticação sem extrapolar o planejamento financeiro. É o modelo mais executado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira.

Neste padrão, utilizam-se pisos porcelanatos, bancadas em granito, esquadrias sob medida com pintura eletrostática, louças e metais de linhas intermediárias e pintura com acabamento em massa corrida. O custo total do padrão médio é de R$ 2.680,00/m², correspondendo a R$ 1.125,60/m² para os serviços de mão de obra.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos personalizados com grandes vãos livres, pé-direito duplo, integração de ambientes e acabamentos de altíssima linha. Exige mão de obra altamente especializada para assentamento de peças de grande formato e instalações complexas.

Os acabamentos incluem porcelanatos importados ou de grandes formatos, revestimentos vinílicos ou em madeira nobre, sistemas de iluminação e automação integrados, além de louças e metais assinados. O valor global atinge R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² destinados exclusivamente aos custos de mão de obra e execução.

Onde economizar sem perder valor

A economia em uma obra não deve comprometer a segurança estrutural nem a qualidade das instalações embutidas (elétrica e hidráulica). O segredo para reduzir o orçamento está na escolha inteligente dos revestimentos e na otimização de processos de canteiro.

Confira as principais estratégias de decisão técnica:

  • Mantenha a estrutura e fundações idênticas às exigências do projeto estrutural; nunca economize em aço ou concreto.
  • Padronize o tamanho de esquadrias para evitar custos extras com peças fabris sob medida.
  • Substitua porcelanatos de grande formato em áreas secundárias por revestimentos cerâmicos de alta resistência (PEI 4 ou 5).
  • Planeje a compra de materiais brutos com antecedência para negociar entregas fracionadas com fornecedores de Limeira.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades de topografia, tipo de solo e área construída que alteram a distribuição dos custos por etapa em Limeira. Para obter uma estimativa exata de mão de obra e materiais adaptada ao seu projeto, utilize as ferramentas certas de planejamento.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e simule os custos exatos da sua obra em poucos minutos.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação de custo entre os padrões ocorre principalmente nos revestimentos, louças, metais e no nível de especialização exigido da mão de obra. O padrão médio custa R$ 2.680,00/m², representando um aumento aproximado de 22% em relação ao padrão simples (R$ 2.197,60/m²). Já o padrão alto (R$ 3.430,40/m²) custa cerca de 28% a mais que o médio devido à complexidade executiva.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a rigorosas normas técnicas de desempenho e segurança estrutural. A diferença reside na sobriedade e na padronização dos acabamentos e materiais, que possuem menor valor de mercado, mantendo a durabilidade do imóvel.

O que muda no acabamento?

O acabamento determina o tipo de piso (cerâmica vs. porcelanato de grande formato), a pintura (acrílica simples vs. efeitos estruturados e massa corrida), o tipo de esquadria e o padrão de metais e louças. Quanto mais sofisticado o acabamento, maior a exigência técnica da mão de obra de pedreiros.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e infraestrutura dentro do padrão simples e planejar a substituição gradual dos revestimentos no futuro. É fundamental garantir que as instalações elétricas e hidráulicas de base já estejam dimensionadas para suportar futuras ampliações.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem projetos de todos os padrões, desde que aprovados pela prefeitura e compatíveis com a avaliação da engenharia do banco. O valor liberado pela instituição financeira depende da renda do comprador e da avaliação do imóvel pronto.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado e aplique as porcentagens por etapa. A mão de obra representará 42% desse montante total, cobrindo desde os serviços preliminares até a pintura e limpeza final.

Receber orçamento grátis