Valor orcamento de mao de obra de pedreiro em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 05/11/2026

O valor da mão de obra de pedreiro em Limeira representa 42% do custo total da obra, variando de R$ 922,99/m² no padrão simples a R$ 1.440,77/m² no padrão alto. A diferença de valor entre os padrões está ligada à complexidade de execução dos revestimentos e detalhamentos arquitetônicos. O padrão médio apresenta um custo intermediário de R$ 1.125,60/m² para a execução dos serviços.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor orcamento de mao de obra de pedreiro em limeira varia diretamente conforme a complexidade arquitetônica e os acabamentos definidos no projeto. Em obras residenciais, a mão de obra representa em média 42% do Custo Unitário Básico (CUB SP), sendo o restante destinado ao consumo de materiais de construção e locação de equipamentos.

Para planejar seu orçamento em Limeira, considere os custos estimados por metro quadrado para a mão de obra em cada categoria:

  • Padrão Simples: R$ 922,99/m² de mão de obra (Custo total estimado da obra: R$ 2.197,60/m²).
  • Padrão Médio: R$ 1.125,60/m² de mão de obra (Custo total estimado da obra: R$ 2.680,00/m²).
  • Padrão Alto: R$ 1.440,77/m² de mão de obra (Custo total estimado da obra: R$ 3.430,40/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de casas para locação, primeira moradia ou reformas com orçamento enxuto em Limeira. O foco é a funcionalidade e o cumprimento rigoroso das normas técnicas de engenharia civil, sem excesso de detalhes decorativos.

Nesse padrão, a mão de obra executa serviços essenciais como alvenaria de vedação tradicional, reboco paulista, assentamento de pisos cerâmicos comerciais e pintura látex convencional. O custo estimado de mão de obra fica em R$ 922,99/m², dentro de um custo total de construção de R$ 2.197,60/m².

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam maior conforto estético e durabilidade, combinando soluções técnicas modernas com acabamentos de excelente apelo visual. É o padrão mais construído em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira.

Nesta categoria, os pedreiros e artesãos trabalham com assentamento de porcelanatos de grandes formatos, rebaixamento em gesso, fachadas com detalhes em textura e instalação de louças de médio porte. O custo de mão de obra é de R$ 1.125,60/m², correspondendo a um valor global de obra de R$ 2.680,00/m².

Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos exclusivos e de alto padrão em Limeira, este nível exige mão de obra especializada em técnicas avançadas de construção. A execução requer extrema precisão no alinhamento, esquadro e acabamento de superfícies refinadas.

Entre os serviços executados estão a montagem de estruturas complexas, assentamento de lastras de porcelanato, nichos esculpidos, pias em pedras naturais e acabamentos de fachada de alta complexidade. O custo de mão de obra nesta classe é de R$ 1.440,77/m², integrando o valor total de R$ 3.430,40/m².

Onde economizar sem perder valor

É possível otimizar o orçamento da sua obra em Limeira sem comprometer a estabilidade ou a qualidade do imóvel. A chave está no planejamento técnico das etapas construtivas e na gestão eficiente das equipes.

Confira as melhores estratégias técnicas para economizar na mão de obra:

  • Mantenha a estrutura e fundação idênticas: a segurança estrutural não muda entre os padrões; a economia deve focar apenas no nível de acabamento.
  • Padronize os cortes de revestimentos: escolha formatos de piso que exijam menos recortes, reduzindo as horas trabalhadas da equipe de assentamento.
  • Contrate mão de obra por etapas com escopo fechado: delimite exatamente o serviço de alvenaria, cobertura e acabamento para evitar custos com refação.
  • Planeje as instalações antes de iniciar: evitar rasgos em alvenaria já executada reduz o custo de serviços preliminares e alvenaria (R$ 268,00/m² em média).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a quantidade de horas e a especialização da mão de obra necessária. Para obter uma estimativa exata da sua construção em Limeira, é fundamental calcular os custos etapa por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final (R$ 26,80/m²).

Acesse o ObraGestor e peça um orçamento gratuito totalmente personalizado para as características exatas da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela complexidade de execução dos serviços. O padrão médio custa cerca de 22% a mais em mão de obra em relação ao simples, enquanto o padrão alto exige um investimento aproximado de 56% superior ao simples devido à exigência de especialização técnica.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples garante total segurança estrutural, desempenho térmico e conformidade com as normas da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões reside apenas na simplicidade visual e no custo dos materiais de acabamento aplicados.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se argamassas e pisos cerâmicos padrão. No médio e alto, a mão de obra executa juntas secas, niveladores para porcelanatos de grandes formatos, cortes em ângulo de 45 graus e acabamentos finos em gesso e pintura.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar toda a parte estrutural, alvenaria e instalações no padrão base e aplicar revestimentos e louças mais nobres no futuro. Essa estratégia exige apenas um bom planejamento inicial de projeto para evitar reformas destrutivas.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem todos os padrões construtivos, desde que o projeto esteja aprovado na Prefeitura de Limeira e respeite as exigências técnicas do banco. O valor liberado pela instituição financeira acompanhará o cronograma físico-financeiro da obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado e aplique os 42% relativos à mão de obra. Para maior precisão com detalhamento de etapas como estrutura (R$ 482,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²), utilize um sistema de gestão de obras.

Receber orçamento grátis