valor orcamento de obra residencial limeira sp: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O valor do orçamento de obra residencial em Limeira SP varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todos os padrões construtivos. A variação final depende prioritariamente dos materiais de acabamento e esquadrias escolhidos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Entender o valor de orçamento de obra residencial em Limeira SP exige a comparação direta entre os diferentes padrões construtivos baseados no CUB regional. O investimento por metro quadrado varia conforme o nível de acabamento, tipo de esquadria e complexidade das instalações. A mão de obra representa em média 42% do custo total em todas as categorias.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores ou proprietários que buscam otimização rigorosa do orçamento, com foco na funcionalidade e prazos reduzidos de execução. O custo médio é de R$ 2.197,60 por m², utilizando materiais de entrada de boa durabilidade.

Nesta categoria, os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas acrílicas convencionais, portas laminadas e esquadrias de alumínio padronizadas. É a escolha adequada para primeira moradia ou casas para aluguel em bairros residenciais de Limeira.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre estética moderna, conforto térmico-acústico e valorização patrimonial. O custo de construção fica em R$ 2.680,00 por m², permitindo maior flexibilidade arquitetônica.

Os acabamentos englobam porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, esquadrias sob medida e detalhes em gesso. É o padrão mais difundido em loteamentos fechados e bairros consolidados da região de Limeira.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte, exigindo alto rigor técnico na execução. O valor base atinge R$ 3.430,40 por m², cobrindo soluções personalizadas e de alto desempenho.

Inclui revestimentos nobres, automação residencial, infraestrutura para climatização central, esquadrias de alta performance e louças de design assinado. Atende às exigências de condomínios fechados de alto padrão em Limeira.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra sem comprometer a qualidade estrutural requer planejamento analítico nas etapas de maior peso financeiro. A otimização deve focar na gestão de compras e no combate ao desperdício de materiais no canteiro.

  • Priorize a compra global de insumos das etapas estruturais (aço e concreto), que somam R$ 482,40 por m².
  • Mantenha as instalações hidráulicas (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²) centralizadas para reduzir metragem de tubulação.
  • Opte por esquadrias e portas padronizadas na fase inicial, economizando na etapa de R$ 214,40 por m².
  • Evite alterações no projeto arquitetônico após o início das fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto residencial possui particularidades topográficas e de acabamento que alteram o custo final por metro quadrado. Para obter uma estimativa exata adaptada às suas plantas e especificações técnicas em Limeira, utilize a simulação detalhada do ObraGestor. Faça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua construção com dados precisos.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o médio fica em R$ 2.680,00 por m² e o alto chega a R$ 3.430,40 por m². A variação ocorre principalmente no custo de revestimentos, esquadrias, louças e metais. A mão de obra mantém uma proporção de 42% sobre o custo total em todas as opções.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais homologados pelas normas técnicas brasileiras, garantindo segurança estrutural e durabilidade. A diferença em relação aos outros padrões reside na sofisticação estética e nos tipos de acabamento, sem comprometer a qualidade da construção.

O que muda no acabamento?

No padrão simples aplicam-se cerâmicas e tintas padrão. No padrão médio entram porcelanatos, bancadas em pedra e gesso. Já o padrão alto utiliza revestimentos nobres, automação, esquadrias especiais e metais de alto desempenho visual e funcional.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações no padrão base e aplicar revestimentos superiores futuramente. É fundamental prever essa evolução no projeto elétrico e hidráulico inicial para evitar quebra-quebra nas reformas posteriores.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros financiam a construção com base na avaliação do projeto e na capacidade de renda do proponente. É possível financiar desde o padrão simples até o alto padrão, desde que o orçamento discriminado esteja compatível com as tabelas de referência da instituição bancária.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Adicione a essa base os custos específicos das etapas, como estrutura (R$ 482,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²), ajustando conforme as especificações do seu projeto.

Receber orçamento grátis