valor orcamento de pintura residencial em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 18/10/2026
O valor do orçamento varia conforme o padrão escolhido: o simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A etapa de pintura representa cerca de R$ 187,60/m² do custo total da obra, mantendo a mão de obra em 42% do orçamento global.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo global de uma obra impacta diretamente o valor final da pintura. A escolha do padrão determina o tipo de preparo de superfície, a qualidade das tintas e a complexidade do acabamento exigido em Limeira.
A mão de obra representa 42% do custo total da obra. Especificamente para a etapa de pintura interna e externa, o valor médio de referência é de R$ 187,60 por m² (cerca de 7% do orçamento global).
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e economia).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre resistência e estética).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, alta durabilidade e acabamentos refinados).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para quem busca custo-benefício imediato, imóveis para locação ou orçamentos enxutos em Limeira. A prioridade técnica é proteger a alvenaria e entregar uma estética limpa e funcional.
Neste nível, o custo global da obra fica em R$ 2.197,60 por m². A pintura utiliza tintas látex PVA ou acrílicas estandarte, com emassamento localizado apenas onde há imperfeições críticas, reduzindo o tempo de aplicação.
Padrão médio
O padrão médio atende aos proprietários que exigem maior durabilidade e facilidade de limpeza. É a escolha mais comum em bairros residenciais de Limeira, aliando proteção contra intempéries e excelente aspecto visual.
Com custo total de R$ 2.680,00 por m², este padrão inclui o emassamento completo das paredes internas com massa corrida e aplicação de tinta acrílica premium lavável. A preparação de base é mais rigorosa, garantindo alinhamento visual e vida útil prolongada.
Padrão alto
O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos sofisticados e residências de alto padrão em Limeira. Exige máxima precisão técnica, correções perfeitas de superfícies e aplicação de revestimentos especiais.
O valor orçamentário total atinge R$ 3.430,40 por m². A pintura conta com tintas superlaváveis, emborrachadas em fachadas, efeitos marmorizados, acrílico fosco aveludado e proteção UV de alta performance, demandando mão de obra altamente especializada.
Onde economizar sem perder valor
Economizar na pintura não significa comprar materiais de baixa qualidade, mas sim planejar a execução para evitar retrabalhos e desperdício de insumos na obra.
- Priorize a preparação da base: um bom lixamento e selador evitam desperdício de tinta.
- Evite trocar o tipo de acabamento com a obra em andamento para não gerar retrabalho.
- Compre insumos e tintas em lote para negociar melhores condições comerciais em Limeira.
- Padronize as cores dos ambientes para otimizar o rendimento das galões e o tempo dos pintores.
Como simular seu caso
Cada projeto residencial em Limeira possui particularidades na metragem, estado das paredes e especificações de acabamento que alteram o investimento final.
Para obter um cálculo preciso ajustado às suas necessidades, faça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com segurança financeira.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação ocorre pela complexidade dos acabamentos e qualidade dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Na etapa de pintura, o valor de referência é de R$ 187,60/m².
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples cumpre rigorosamente os requisitos técnicos de proteção das superfícies. A diferença está na simplicidade dos materiais e na ausência de efeitos decorativos complexos. É uma opção segura e econômica.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se tintas padrão com correções pontuais. No médio, há emassamento completo e tintas laváveis. No alto padrão, aplicam-se tintas especiais, proteções emborrachadas e acabamentos de alta fidelidade visual.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é tecnicamente viável aplicar uma pintura simples como selamento inicial e proteção da alvenaria. Posteriormente, é possível aplicar massa corrida e tintas de categoria superior, desde que a base receba o lixamento correto.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de financiamento imobiliário cobre obras do padrão simples ao alto, desde que estejam previstas no memorial descritivo. O valor liberado depende da análise de crédito e da avaliação do projeto pela instituição.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída do projeto pelo valor por m² do padrão desejado. Lembre-se que a pintura representa cerca de 7% (R$ 187,60/m²) do orçamento total da edificação.