Valor orcamento mao de obra pedreiro limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 05/11/2026

O valor de orçamento de mão de obra de pedreiro em Limeira varia conforme o padrão da construção, representando 42% do custo total da obra. O custo de mão de obra é de R$ 922,99/m² no padrão simples, R$ 1.125,60/m² no padrão médio e R$ 1.440,77/m² no padrão alto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao avaliar o valor de orçamento de mão de obra de pedreiro em Limeira, o custo global é impactado diretamente pelo padrão construtivo e de acabamento da edificação. A mão de obra de construção civil representa exatamente 42% do custo total da obra calculado com base no CUB.

Abaixo apresentamos a comparação direta entre os três padrões de edificação, considerando os valores globais do m² e a parcela correspondente à execução técnica dos profissionais.

  • Padrão simples: R$ 922,99/m² de mão de obra (CUB total R$ 2.197,60/m²).
  • Padrão médio: R$ 1.125,60/m² de mão de obra (CUB total R$ 2.680,00/m²).
  • Padrão alto: R$ 1.440,77/m² de mão de obra (CUB total R$ 3.430,40/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam a máxima eficiência financeira por metro quadrado, priorizando funcionalidade e custos operacionais reduzidos. É a opção ideal para casas populares, edículas ou imóveis para locação.

Os acabamentos envolvem pisos cerâmicos padrão, alvenaria convencional de vedação, pintura PVA simples e louças sanitárias padronizadas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² destinam-se exclusivamente ao pagamento da mão de obra de pedreiros e auxiliares.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que desejam maior conforto estético e térmico, garantindo durabilidade superior nos materiais e alinhamento às exigências habitacionais urbanas de Limeira. O nível de exigência na execução exige equipes especializadas em assentamento de peças de maior porte.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos, revestimentos cerâmicos retificados, pintura em látex acrílico e bancadas em granito. O valor total do metro quadrado é de R$ 2.680,00/m², correspondendo a R$ 1.125,60/m² de mão de obra direta de pedreiro e equipes complementares.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos residenciais de alto desempenho e imóveis localizados em condomínios fechados em Limeira. Esse nível exige profissionais altamente qualificados para lidar com detalhamentos complexos de arquitetura e estruturas robustas.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grande formato, mármores, fachadas com revestimentos especiais, gesso trabalhado e esquadrias sob medida. O custo total por metro quadrado chega a R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² reservados para a mão de obra especializada.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na mão de obra do pedreiro não significa contratar profissionais sem qualificação, mas sim otimizar a gestão e o planejamento das etapas da obra para evitar retrabalhos e desperdício de tempo em canteiro.

Confira algumas orientações técnicas para manter a qualidade da construção e reduzir os custos de execução em Limeira:

  • Defina a estrutura e fundação rigorosamente dentro do projeto estrutural para evitar custos extras na etapa de armação (R$ 482,40/m² na estrutura total).
  • Otimize o layout hidráulico e elétrico para reduzir o tempo de rasgo em alvenaria (R$ 268,00/m² em alvenaria e R$ 160,80/m² por tipo de instalação).
  • Padronize os tamanhos de pisos e azulejos para diminuir o tempo de corte e o valor cobrado no assentamento (R$ 214,40/m² no total do serviço).
  • Planeje a sequência de pintura e limpeza final para evitar retrabalho das equipes (R$ 187,60/m² na pintura e R$ 26,80/m² na limpeza).

Como simular seu caso

Cada projeto possui características únicas de topografia, área construída e especificações de acabamento que alteram o valor final da mão de obra de pedreiro em Limeira. O cálculo exato depende do detalhamento de cada fase construtiva.

Para obter uma estimativa precisa e adequada à sua realidade, utilize as ferramentas de cálculo do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total para a sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A mão de obra representa 42% do custo total em todos os padrões. O custo de mão de obra fica em R$ 922,99/m² no padrão simples (total R$ 2.197,60/m²), R$ 1.125,60/m² no padrão médio (total R$ 2.680,00/m²) e R$ 1.440,77/m² no padrão alto (total R$ 3.430,40/m²).

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples refere-se à utilização de materiais e técnicas convencionais de menor complexidade de instalação. A qualidade estrutural e a segurança da edificação mantêm-se rigorosamente dentro das normas técnicas vigentes.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se pisos cerâmicos e tintas PVA, enquanto o médio emprega porcelanatos e tintas acrílicas. O padrão alto utiliza porcelanatos de grande formato, mármores, pedras naturais e fachadas elaboradas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações brutas em um padrão normatizado e aplicar acabamentos mais simples inicialmente. As substituições por materiais de padrão elevado podem ser feitas posteriormente em reformas de adequação.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros aprovam o financiamento com base na avaliação do projeto e na capacidade de pagamento do cliente, podendo cobrir qualquer um dos padrões. O valor liberado pela instituição financeira acompanhará o cronograma físico-financeiro da obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelos valores unitários de cada etapa do projeto. Para obter o detalhamento completo de mão de obra e materiais, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis