valor orcamento reforma de edicula limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 06/11/2026

O valor orcamento reforma de edicula limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A variação é determinada principalmente pela escolha dos acabamentos, pisos, louças e esquadrias. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias de obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O valor orcamento reforma de edicula limeira varia diretamente conforme o nível de acabamento, a especificação dos materiais e o perfil da intervenção. A mão de obra especializada representa em média 42% do custo total da obra na região de Limeira, enquanto os insumos definem a variação final entre as categorias.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e menor custo inicial).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio ideal entre durabilidade e estética).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (acabamentos nobres e soluções arquitetônicas sofisticadas).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários que buscam funcionalidade, ampliação rápida ou criação de um espaço multiuso com investimento controlado. O custo base fixado é de R$ 2.197,60 por m², priorizando soluções construtivas diretas e eficientes.

Neste padrão, os acabamentos utilizam pisos cerâmicos de linha comercial, pintura acrílica padrão, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias tradicionais. É a escolha ideal para edículas destinadas a depósitos, lavanderias funcionais ou áreas de lazer básicas.

Padrão médio

O padrão médio atende aos projetos que exigem maior durabilidade, conforto térmico-acústico e estética apurada. O custo estimado fica em R$ 2.680,00 por m², representando o equilíbrio mais buscado para edículas residenciais em Limeira.

Os materiais aplicados incluem porcelanatos de médio formato, tintas laváveis de primeira linha, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática e bancadas de granito. É excelente para quem deseja transformar a edícula em um espaço gourmet completo ou suíte de hóspedes.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a reformas executadas com materiais nobres, projetos luminotécnicos complexos e alto nível de detalhamento arquitetônico. O valor para essa categoria é de R$ 3.430,40 por m², garantindo máxima valorização do imóvel.

As especificações englobam revestimentos de grande formato, marcenaria integrada, esquadrias de alta performance, bancadas em pedras sintéticas ou mármores especiais, além de metais sanitários de alto padrão. Recomendado para áreas de convivência integradas a piscinas e varandas gourmet premium.

Onde economizar sem perder valor

Para otimizar o orçamento da reforma sem comprometer a segurança estrutural e o acabamento final, é fundamental focar na eficiência das etapas base. A alvenaria e vedações consomem R$ 268,00 por m², enquanto a cobertura e impermeabilização exigem R$ 134,00 por m²; decisões acertadas nesses pontos geram economia real.

  • Planeje o layout funcionalmente para reduzir intervenções em fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Reaproveite o ponto de prumada existente para otimizar os custos de instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²).
  • Mantenha o padrão simples na alvenaria e revestimentos internos (R$ 321,60/m²), concentrando o investimento nos pisos e louças de maior visibilidade.
  • Padronize vedações e esquadrias (R$ 214,40/m²) em medidas comerciais para evitar peças sob medida desnecessárias.

Como simular seu caso em Limeira

Cada imóvel em Limeira possui particularidades estruturais e topográficas que alteram o quantitativo final de insumos. A melhor maneira de evitar surpresas financeiras é realizar um planejamento detalhado antes do primeiro demolição ou compra de material.

Para obter um cálculo preciso e personalizado conforme o metragem da sua obra, utilize as ferramentas do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua reforma.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação entre os padrões decorre do custo das especificações de acabamento e insumos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra permanece com participação constante de 42% sobre o montante da obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais certificados de marcas consolidadas que atendem às normas técnicas da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação estética e no formato das peças, e não no rigor construtivo ou na durabilidade básica.

O que muda no acabamento?

No padrão simples aplicam-se cerâmicas tradicionais, tintas padrão e esquadrias padronizadas. No médio e alto, entram porcelanatos retificados, granitos, tintas de altíssima resistência, esquadrias sob medida e metais sanitários de linhas exclusivas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e vedações em padrão simples e atualizar pisos (R$ 214,40/m²) e metais posteriormente. É essencial deixar a infraestrutura elétrica e hidráulica pronta para futuras ampliações.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento imobiliário ou de reforma cobre o padrão especificado no memorial descritivo apresentado ao banco. O valor liberado pela instituição financeira varia de acordo com o projeto aprovado e a capacidade de pagamento do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o investimento total, multiplique a área construída da edícula em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Considere também as etapas específicas, como pintura (R$ 187,60/m²) e limpeza final (R$ 26,80/m²), para compor a planilha de custos.

Receber orçamento grátis